С. Шипова: Рожениц, подготовленных теоретически, стало больше 25

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
На свете нет ничего прекраснее, чем появление новой жизни. И невзирая ни на какие трудности, каждая женщина желает испытать чувство материнства.

Пусть, экономическая ситуация в стране у нас не лучшая, пусть финансирование на медицину сократилось, у акушеров-гинекологов пациенты будут всегда. Их работа никогда не будет легкая, но за свои труды они получают огромную награду – в отделение к ним поступает часто перепуганная и растерянная женщина, а выписывается счастливая мать и новорожденный крохотный человечек.

О том, какова у нас в городе ситуация с рождаемостью, с какими проблемами сталкивается родильное отделение, многие ли женщины предпочитают семейные и платные роды, мы узнавали у руководителя родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы Светланы Дмитриевны Шиповой.

Доктор, расскажите, сколько новых жизней ежемесячно появляется у Вас в отделении?

• За месяц мы принимаем примерно 100 родов. В этом году эта цифра немного снизилась. Например, в июле у нас на свет появились 84 младенца, в июне — 94, в мае — 89. Но предыдущие годы были месяца, когда рождалось и более сотни малышей ежемесячно. Думаю, что общее количество родов за этот год будет меньше, чем за прошлый.

Не секрет, что в наше сложное время детей рождается меньше. Расскажите, кто сейчас рожает – женщин каких социальных слоев больше?

• Это трудно оценить, ведь подобная статистика не ведется. Это наше субъективное мнение, но менее обеспеченных в социальном отношении женщин стало немного больше.

А кого рождается больше – мальчиков или девочек?

• Мы свою статистику ведем для наглядности, для посетителей. В среднем, между количеством мальчиков и девочек разница несущественная.

Часто у нас в городе рождаются двойняшки?

• Каждый год у нас приблизительно одинаковое количество двойняшек. Бывает период, что рождается чаще, но в итоге, за год одинаковое количество. В 2009 году у нас появились на свет — 16 двойняшек, в 2008 — 15.

Насколько подготовлены сейчас будущие мамы к родам?

• Все зависит от того, как женщина относится к беременности. Стало больше подготовленных теоретически. Хорошо подготовленных физически не много. Но такая подготовка нужна обязательно. Возможности у нас в городе большие: у нас есть достаточно курсов, где можно почерпнуть знания о беременности, родах, послеродовом периоде и грудному вскармливанию. Многие хотят посещать это курсы, но у некоторых по каким-то причинам не получается, некоторые не могут себе позволить занятия, так как все они, хоть не очень дорогие, но все равно платные.

Приходилось ли Вам сталкиваться с домашними родами?

• Запланированных домашних родов у нас не было. Наши врачи и акушерки пока не занимаются такими родами. Наше население еще, наверное, к этому не совсем готово.

А незапланированные домашние роды случаются часто?

• Да, роды вне стационара бывают, когда женщины не успевают приехать в родильное отделение. В июле у нас было двое таких родов, а за полгода — четверо. Каждый год эта цифра примерно одинакова.

Доктор, часто ли Вы принимаете роды у женщин, которые не наблюдались во время беременности?

• Таких женщин у нас около 30 ежегодно. В 2008 году не наблюдавшихся во время беременности было 42, в 2009 — 32 женщины.

Часты ли у Вас случаи, так называемых, платных родов?

• Мы обеспечиваем рожениц всем сервисом, и без всякой оплаты. Но есть контингент женщин, которые чувствуют себя более уверенно, когда они заключают договор с определенной акушеркой или врачом. Таких женщин все же немного. Услуга существует официально и практикуется, стоимость ее на протяжении последних лет не меняются — выбор акушерки 80 латов, врача — 200 латов.

Много ли женщин предпочитают рожать с мужем?

• Средний процент семейных (партнерских) родов — 12-13%. Все последние годы держится этот процент. Тенденции на увеличение нет.

Как Вы считаете, присутствие при родах супруга как-то помогает женщине?

• Мое личное мнение — рожать психологически легче, когда рядом близкий человек. Дальнейшую судьбу женщин, которые рожали с мужьями, я не имею возможности проследить. Но есть пары, которые рожают и второго, и третьего ребенка совместно.

Правда, что в последнее время увеличилось количество патологий при родах?

• Да, подобные изменения чувствуются и у нас. Здоровье наших беременных пока, к сожалению, не улучшается. Экономическая ситуация сказывается на психологическом состоянии будущей мамы, как итог – и на течении родов. Среди патологий часто встречаются аномалии родовой деятельности, кровотечения.

С какими проблемами вообще сейчас Вам приходится сталкиваться?

• Проблемы у нас ежедневные и чисто медицинского характера. Поставленные нам задачи по ведению беременных и принятию родов, я считаю, мы решаем неплохо. Информационное поле сейчас у нас большое. И негативными эмоциями почему-то женщины больше делятся. Те, которые всем довольны, не часто об этом говорят. В связи с этим, нам психологически трудно. Трудно воспринимать негатив, когда ты выкладываешься весь, делаешь все, что умеешь и знаешь. Но в акушерстве, наверное, никогда не будет все идеально.

Светлана Дмитриевна, расскажите, кризис как-то коснулся вашего отделения?

• С точки зрения снабжения нас — нет. Администрация нам ни в чем не отказывает. Мы в достаточном количестве имеем и медикаменты, и аппаратуру, и дезинфекционные средства. В этом смысле мы не обижены, и кризис мы почти не почувствовали. Некоторые ограничения у нас все же есть: например, в каждой палате нет туалетной бумаги. Хотелось бы, чтобы это у нас было, ведь это хоть и мелочи, но важные мелочи. Но на чем-то все-равно приходится экономить.

Сейчас много медиков отправилось на работу за рубеж. Какова ситуация с оттоком персонала у Вас в отделении?

• Из докторов нашего отделения никто не уехал, чем мы очень довольны. Есть несколько женщин из младшего персонала, которые уехали. По нашему отделению, я не могу сказать, что уезжают массово. Наш персонал, очевидно, любит свою работу.

У Вас скоро радостное событие – переезд в новое здание. Там роженицам будет более комфортно?

• Да, мы планируем переехать в новые помещения в сентябре-октябре. У нас будет больше помещений: будет более комфортно и беременным, и роженицам. Для каждой женщины там предусмотрены отдельные родильные залы. На сегодняшний день у нас функционирует один родзал, а будет пять.

Что бы Вы хотели пожелать тем, кто и в теперешние нелегкие времена не побоялись рожать детей?

• Главное – думать о своем здоровье, планировать беременность. Расставлять правильные приоритеты и не забывать, что женщина не может быть до конца счастлива, пока она не испытает радость материнства. Здоровья Вам и Вашим деткам!

10.09.2010 , 10:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

О враче Домышеве в нашем женском коллективе только хорошие отзывы.И эти хорошие отзывы о Вас не только от мам,но и от бабушек.Но очень жаль,что Вы ушли с роддома.На Вас,и только на Вас,молились будущие мамы.

На свете нет ничего прекраснее, чем появление новой жизни.

Idiot eto napisal....samoe prekrasnoe,eto kogda vhodish i celuesh ljubimoe telo

Ты меня любишь яростно, гордо, ласково,
Птицей парящей небо судьбы распластано.
Ты меня любишь, болью моей испытано,
Знаю, не бросишь и не предашь под пытками.

Ты меня любишь, лепишь, творишь, малюешь,
О, это чудо, ты меня любишь.
Ты меня любишь, лепишь, творишь, малюешь,
О, это чудо, ты меня любишь.

Ночью дневною тихо придёшь, разденешься,
Узнанный мною вечный сюжет роденовский.
Я подчиняюсь, радость непобедимая
Жить в поцелуе, как существо единое.

Iz razgovorov pered zerkalom:"Какой же ты унылый долбоеб..."

я рожала бесплатно, врач была Пустовойтова. спасибо ей большое за все, ничего плохого не могу сказать...

Я тоже рожала в нашем роддоме. Бесплатно!!! И всё было супер!!! Спасибо врачам!

А моя племянница первого и второго рожала платно,разница 1,5 года.Семья ниже среднего достатка.Но зато с ней разговаривали,прислушивались и не бросали без помощи.И после первых родов,она сказала,что будет рожать второго,но платно.
И ещё.На неё никто не кричал и не унижал.

mne delali kesarevo v nashem roddome. porazila anesteziolog. naglaja besstizhaja hamka. zhalj 4to ne znaju ee familii, s*ka poslednjaja...

Rozhala v etom godu. Ni odnogo santima ne potratila i ne smotrja na eto vsjo bilo na viswem urovne! Otlichnaja akusherka, professionalnij doktor, zabotlivie medsestri. I otnoslisj ko mne ochenj horosho.

Я тоже на себе испытала то, как Шипова относиться к бесплатникам. Врагу не пожелаешь! Такое халатно, равнодушно-наплевательское отношение! Ни для кого не секрет, что за смерть ребенка во время родов ни одного врача еще не наказали, не посадили и не лишили врачебной практики. Полная у них вседозволенность!

Зато проплаченным таже Шипова говорит: "Как только начнут хамить,сразу звоните мне."

если мои дочери будут рожать то только платно и сама буду сидеть у больницы и ждать...

У нас будет больше помещений: будет более комфортно и беременным, и роженицам. Для каждой женщины там предусмотрены отдельные родильные залы. На сегодняшний день у нас функционирует один родзал, а будет пять.

Zdorovo, toljko vopros, kto v etih 5 zalah rodi prinimatj budet, esli v etoj boljnice pri nineshnej administrazii Zdanovskogo nikto uze rabotatj ne hochet!! Pochemu nikto ne skazet, chto dr. P. Domishev, o kotorom vse horosho otzivajutsja uze v etoj gniloj boljnice ne rabotaet i davno ischet sposobi voobche uehatj iz etogo goroda! Umnie i sposobnie vrachi etoj boljnice ne nuzni, oni razdrazhajut Zdanovskogo !!!

Не понимаю,почему хвалят Домышева. Этот "доктор" так помог - не забуду никогда!!!!!!Я поняла, что он хороший когда ничего сложного нет. По мне так лучше строгая Шипова,которая дело знает, чем он. Пусть едет - не жалко нисколько.

Rozhala absoljutno besplatno, absoljutno vsem dovoljna.

Только одна Липатова чего стоит........(((((((( Не дай Бог к ней попасть!

Da, naschet Lipatovoj soglasna, neprijatnij vrach. Govorju iz svoego opita.

Полностью согласна с Еленой.

V 1999godu nabljudalsj i rozala pervenca u Svetlani Dmitrievni, nikakix deneg ne platila. Vse bilo prosto super!!! I posle rodov ewe obrawalsj neskoljko raz k Wipovoj BESPLATNO!!!! Samij luchwij doktor!!! Boljwoe ej spasibo za moego sina i 4utkoe otnowenie.

Я рожала в 99 году, роды были сложные. Ни один человек из медперсонала не был груб, наоборот, все очень вежливы и обходительны! Особенно запомнился анестезиолог! Очень внимательный и чуткий человек!
А медсестры - просто чудо! Каждая с неподдельным сочувствием помогала и словом, и делом!!!!
И ВСЕ ЭТО "за БЕСПЛАТНО"!!!

Хочу сказать огромное спасибо Светлане Дмитриевне, за чуткость и понимание. Прекрасный доктор!
Я рожала 6 января 2010 года и у меня остались только положительные эмоции. Весь персонал замечательные, отзывчивые люди. Спасибо большое акушерке Светлане (к сожелению незнаю фамилии),за ее поддержку и терпение. Низкий поклон Вам всем ,за Вашу нелегкую работу!

Написать комментарий