«Христенко – выдающийся врач!» 47

Фото автора
Фото автора
Такую оценку дал в открытом письме СМИ страны президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис заведующему отделением детской хирургии даугавпилсской больницы Василию Христенко, причастного к смерти 12-летнего мальчика.

- Я обвиняю электронные и другие средства массовой информации в однобоком освещении факта гибели ребенка, – пишет П. Апинис, – СМИ сеет панику, дискредитируют медицину и некоторых уважаемых врачей, которые, по мнению отдельных лиц, виновны и подлежат линчеванию.

Далее П. Апинис сообщает факты, которые известны почему-то только ему. И только поэтому не были доступны журналистам. Не все они были удостоены внимания г-на Христенко, некоторым он отказал в интервью, ссылаясь на занятость. В.Христенко были предоставлены и другие возможности высказаться прилюдно самому, хотя бы принести извинения родственникам безвременно ушедшему Артемки. Ничего не было сказано в защиту коллеги и заместителем директора больницы, когда к нему обратились журналисты.

Но П. Апинис считает, что имеющаяся у него “обширная информация именно по этому случаю заставляет смотреть на трагедию по-иному”. Например, что В. Христенко был вызван из отпуска на консультацию. Что “операцию делали два других не менее уважаемых врача”. Что “в Даугавпилс были направлены из Риги для оказания помощи реаниматолог и детский хирург, которые, к сожалению, не успели”.

Что у В. Христенко имеются заслуги еще со времени работы в Республиканской детской клинике. “Он один из выдающихся врачей. Нельзя делать одного врача злодеем, основываясь на сплетнях – это сознательный, злой умысел против тех детей, кто еще лечится в Даугавпилсской больнице”.
Оставим на совести Петериса Апиниса его обвинения всех и вся. Дождемся заключения рижских врачей из инспекции здоровья, с которым познакомят не широкую общественность, а родственников погибшего Артемки. Ушел главный врач Латвии и от ужасающего честных врачей обвинения во взяточничестве, которое поддержали во время опроса более трехсот зрителей передачи ТВ-5.

И уж что-что, а принести извинения убитых горем родственникам ничто не мешало ни Христенко, ни его коллегам, ни сразу после трагедии, ни неделю спустя. Это вопрос, не имеющий отношения к тонкостям медицины, это – вопрос совести и этики.

А насчет выдающегося… Если бы Апинис назвал Василия Христенко таким до случившегося с Артемкой, и тогда бы мы не поверили. А коллеги Христенко, работающие с ним бок о бок много лет, ознакомившись с открытым письмом д-ра Апиниса с недоумением спрашивают: с чего бы это?

Стоит отметить, что реакция министра здравоохранения на выступления СМИ была куда менее эмоциональна и лишена обвинений в адрес журналистов: он потребовал провести расследование. То же самое сделал начальник Госполиции, приказав провести служебное расследование промедления со стороны даугавпилсских подчиненных в выдаче разрешения на вскрытие тела ребенка в судебно-медицинском морге.

09.09.2010 , 10:29

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

Выход один,вылавливать подобных рвачей(пардон врачей) в темном переулке... и популярно обьяснять "что такое хорошо,а что такое плохо".

походу все уважающие себя личности уже уехали из лаптии..а оставшихся значится можно иметь по всей камасутре..а вдруг не все уехали..А ?

Джо - единственный, кто сказал нечто здравое.

Все мы быдло и уроды. Родителям плевать на ребенка. Врачу плевать на пациентов. Всем на всех плевать. Виноваты все. Хочешь что-то в этом исправить, начни с самого себя.

Аноним: Pasha: Дима: А разве нацику можно верить?A razve laptevomu okkupantu mozhno veritj?S takim lapotnim imenem,kak Dima...А имя Паша не лапотное,?ты может все таки начни подписываться Янисом...чтобы не позорить русское имя.и раз ты такой жополиз пиши уже латвиски или ума не хватает?

es4e odin debiloz,kotorij s4itaet imja Pavel russkim?Mozh russkie vse v mire izobreli?

Аня: Pasha: Rudoj...ti mrazj....postavj vopros:Kto ljubit Rudogo? Otveti zaranee izvestni,i poverj mne,4to gde-to % 90 skazhut o tebe negativ po 2 pri4inam(dazhe ne znaja tebja) 1.Ti Zhid 2.Ti zhurnaljugaВот почему GOROD.LV не удаляет такие сообщения?Сидит это Pasha и оскорбляет всех на право и на лево,только настроение людям портит!!!

No tebe zhe ne portit.....tizh ne 4elovek...ti baba

64: Аня: Pasha: Rudoj...ti mrazj....postavj vopros:Kto ljubit Rudogo? Otveti zaranee izvestni,i poverj mne,4to gde-to % 90 skazhut o tebe negativ po 2 pri4inam(dazhe ne znaja tebja) 1.Ti Zhid 2.Ti zhurnaljugaВот почему GOROD.LV не удаляет такие сообщения?Сидит это Pasha и оскорбляет всех на право и на лево,только настроение людям портит!!!Аня ! а вы не читайте и не отвечайте на его коменты.Я вообще транслит не читаю , а коменты этого "умного" коментатора пропускаю, тк есть действительно хорошие коменты , но других коментаторов.

horoshie kommenti eto te kotorie s takim debilovatim mneniem kak tvoe v unison?

Креста на тебе нет, трусов нет, совести нет. Что осталось? Транслит, за которым скрываешь незнание русского языка и мелкую душонку. Когда прочтешь это, сразу же посмотри на себя в зеркало и кратко напиши, что видел. Только не тяни, времени у тебя - бездельника много, его просто девать некуда. По твоим писаниям видно, что живешь понемножку, перебиваешься из кулька в рогожку, то есть - случайными заработками. Оттого и злоба тебя мучает, она сожрет тебя с вонючими потрохами. Алена.

Chego i sledovalo ozhidatj!Gnatj ego nado i podalshe ot detej!!!Moj znakomij(drug) za svoego rebenka,za ego grubostj i tupostj prjamo v kabinete nastuchal emu po puzu!I nichego-Hristenko tiho sopel...Znal za chto!

Pashе, который не носит трусы : Креста на тебе нет, трусов нет, совести нет. Что осталось? Транслит, за которым скрываешь незнание русского языка и мелкую душонку. Когда прочтешь это, сразу же посмотри на себя в зеркало и кратко напиши, что видел. Только не тяни, времени у тебя - бездельника много, его просто девать некуда. По твоим писаниям видно, что живешь понемножку, перебиваешься из кулька в рогожку, то есть - случайными заработками. Оттого и злоба тебя мучает, она сожрет тебя с вонючими потрохами. Алена.

Alena...eto tvoj bratik kozleno4kom stal....?

Davaj s toboj Pari...
1.
ja v te4enii nedeli snimaju so s4etov denjgi i pokupaju dzhip BMW X5.......eto oprovergnet tvoi slova o moej finansovoj nesostojateljnosti....
2.Mi pri svideteljah ustroim intellektualjnie debati(budem govoritj na raznih jazikah,zatronem voprosi istorii,geografi,biologii,i td.
3.Sravnim vneshnie dannie(muskulatura,kto daljshe kon4aet,kto kogo pobedit v svobodnoj shvatke)

po itogam etih 3 punktov proigravshi platit pobeditelju 5 000 Ojro....

soglasna?

Ветеран СССР: Во всей этой истории виновата только бабушка. Закормила-перекормила внука грязными фруктами, и всё свалила на врача. Бабушка - произвела довольно гнусное впечатление.

vidno,4to ej deti v tjagostj...u nee k sozhaleniju es4e 2 homuta v vide vnukov....

Христенко?Мухаха-гоните рублики!

Ветеран СССР: Во всей этой истории виновата только бабушка. Закормила-перекормила внука грязными фруктами, и всё свалила на врача. Бабушка - произвела довольно гнусное впечатление.

http://rus.tvnet.lv/online_tv/6812
ветеран --- посмотрите эту ссылку . Встреча :Без цензуры и может мнение ваше измениться .

ветеран --- посмотрите эту ссылку
-------
Это оне так с Пейсой прикалываются.Чиво с них взять:евреи-дикий народ.

Пожар в школе, в Техасе. Один пожарный второму:- Я буду кидать школьников из окна, а ты лови!- Ок!Через несколько минут:- Ты почему негров не ловишь?- А б%%%ь, я думал, что эти горелые!

Веронике: вообще-то Христенко работает в детски ой хирургии, вы уже в детство впали? А как врач он откровенный хам

Значит замещал другого доктора. Я не выясняю не относящиеся к делу подробности. Ьеньше знаешь, лучше спишь.

Вы тут все придурки!!!

Svetlana: A ja sčitaju< čto takim, kak Hristenko ne mesto v boljnice. I Alejnikovu tože. Rovno 13 let nazad takže grubo i naglo obošlisj eti dvoe s moim sinom. Rebenok s travmoi golovi bil dostavlen k nim, ne provedja nikakih obsledoovanij vikinuli na ulicu-eto ne nash profil: vam nado k semeinomu i k nevropatologu.... I toljko blagodarja g-nu Zdanovskomu, a on togda bil zav.železnodorožnoi boljnici bili provedeni obsledovanija. I kakoi on "AS", esli on ne umeet i ne hočet razgovarivatj s ljudjmi? Nado gnatj poganoi metloi i datj rabotu molodim spesialistam.

Govoritj s pacientom i umetj objasnitj sutj sostojanija, ochenj vazno! Otsutstvie zelanija objasnjatj vsegda vizivaet neprijatnie posledstvija! Soglasen 200 %. Skazu toljko odno, ne nado privoditj v primer Zdanovskogo, etogo hama i samodovoljnogo zazravchegosja carjka, dovedshego boljnicu do ruchki! Eto ego prjamaja vina v sluchivshihsja situacijah...i oni , eti sutuacii ne poslednie !!!

О "порядочности" г-н Христенко знаком на собственном опыте.В свое время из-за него мой ребенок едва не стал калекой.Требовалось провести срочную операцию,но её "почему-то" откладывали несколько раз.На третий день задержки,когда я стал наводить справки,друзья подсказали ,что пока я не отнесу взятку ,операцию не начнут...продолжать не хочется...

Pats labakais no dakteriem ko esmu pazinis,manu delu izarsteja,loti atsaucigs un iejutigs.

Nekad neticēšu, ka dakteris Vasīlijs Hristenko nedarīja visu iespējamo, kas tai brīdī viņam bija jādara, lai sniegtu zēnam medicīnisko palīdzību. Manā dzīvē, audzinot dēlu, kurš ļoti daudz slimoja, zinošāku un iejūtīgāku bērnu ķirurgu vairs neizdevās sastapt. Tā ir kāda/kādu safabricēta lieta pret dakteri Vasīliju Hristenko.

Regīna

Написать комментарий