Марина Тугалева: у туризма Латгалии большое будущее 8

Лето закончилось и, казалось бы, что вместе с ним, по большому счету закончился и туристический сезон. На дорогах Латгалии всё реже можно увидеть машины с иностранными номерными знаками, да и в гостевых домах уже такой суеты, как в разгар лета не наблюдается.

О ситуации и перспективах Латгальского туризма корреспондент gorod.lv поговорил с директором туристического агентства “МАРИ” Мариной Тугалевой. Марина в сфере туризма работает уже более 17 лет и за это время ситуация очень изменилась. Развитие сферы туризма Латгальского региона проходит довольно динамично, чтобы каждый год, рассматривая маршруты, приготовленные для групп, можно было бы внести коррекции и пополнить их. Также, каждый год, перебирая уйму информации, создаются новые маршруты и продукты.

На сегодняшний день, по словам М. Тугалевой, туризм Латгалии находится все еще на стадии зародыша. По десятибалльной системе развитие Латгальского туризма достигло лишь четверочку. Самым главным препятствием развития туризма, М. Тугалева считает, плохую инфраструктуру. Далеко не каждый туристический объект доступен группам, путешествующим автобусами. Будь у нас хорошие дороги, и туризм развивался бы куда быстрее. Также в нашем регионе наблюдается острая нехватка сувениров, конечно, если ситуацию сравнить с тем, что было лет пять назад, то сделан огромный шаг, тем не менее, сувениры доступны далеко не везде.

Очень мало мест, где можно отведать Латгальскую кухню, что очень жаль, ведь в этом плане латгальцам есть чем похвастаться. К примеру, в Даугавпилсе нет ни одного места, где накормили бы национальными блюдами.

Также, предпринимателям сферы туризма стоит больше внимания уделять повышению квалификации своего персонала.

К сожалению, туризм в Латгалии сезонный бизнес, с приходом зимы, множество гостевых домов закрываются в ожидании весны. Тут предприниматели тоже, могли бы быть более активны, и предлагать туристам новые услуги, ведь и зимой в Латгалии есть, чем заняться.

Тем не менее, развитие наблюдается постоянное, и с каждым годом растет и качество, и количество и разнообразие услуг латгальского туризма. Стоит полагать, что рост продолжится и в ближайшие годы, и туризм Латгалии выйдет на новый уровень.

08.09.2010 , 10:30

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

у туризма Латгалии большое... I OOOOČENJ DAĻOKOJE будущее

kto poedet v zabitij bogm i pravitelstvom kraj?

В городе несколько турфирм,но ни одна не занимается приемом групп,проще оформлять визы,отправлять в Египет.Самим надо работать разнообразнее.

создаются новые маршруты и продукты??? А ведь маршрут - это и есть туристический продукт.

Marina...posle togo,kak u vashih nemeckih turistov ukrali vse udo4ki v centre goroda nikto sjuda ne poedet.....tam tozhe sarafannoe radio arbeiten....

Клусс! Ты уже отметил свой профессиональный праздник? 8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности.

.....госпожа Туга...лиева,мыслите вы туго.....17 лет в этом,так сказать(даже язык не поворачиваецца)бизнесе,...и вы до сих пор не поняли,что он заведомо обречён на провал,.....
...Кому,и что здесь можно показывать?...вас наверное дотирует государство,вот вы и пыжитесь.....а зря....

Пихто: .....госпожа Туга...лиева,мыслите вы туго.....17 лет в этом,так сказать(даже язык не поворачиваецца)бизнесе,...и вы до сих пор не поняли,что он заведомо обречён на провал,..... ...Кому,и что здесь можно показывать?...вас наверное дотирует государство,вот вы и пыжитесь.....а зря....

Г-жа Тугалева одна из тех, кто зарабатывает сама и содержит чиновников. Я знаю Марину и знаю с какими сложностями она сталкивается на протяжении многих лет, что она занимается бизнесом. А подобного рода фразы обращайте в думу и к людям, отвечающим за туризм в Даугавпилсе.

Написать комментарий