Россия считает безосновательным требование взять на себя ответственность за «оккупацию» Балтии

Россия считает лишенным оснований требование взять на себя ответственность за "оккупацию" стран Балтии в 1940 году, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права, указывает российский МИД. В соответствии с международно-правовой доктриной середины XX века под “оккупацией” понималось приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет.

Кроме того, этот термин означал временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории (или части территории) другого государства. Для правовой оценки ситуации, сложившейся в Прибалтике в конце 30-х годов ХХ века, термин “оккупация” не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей – как бы к ним не относиться. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти. “И, как известно, именно эти власти – опять же, независимо от того, как их расценивать сегодня – в лице Верховных Советов соответствующих республик приняли в 1990 году решения, приведшие к их выходу из состава СССР. Так что, если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости”, говорится в заявлении МИД РФ.

Соответственно и любые претензии, включая требования о материальной компенсации за якобы имевший место ущерб, ставший результатом произошедшего в 1940 году, лишены оснований.

Попытки поставить политику СССР в тот период в один ряд с действиями гитлеровской Германии, которая вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов, абсурдны в силу одного того очевидного факта, что благодаря в первую очередь усилиям СССР были обеспечены разгром гитлеровской Германии и избавление Европы от нацизма, считают в МИД РФ.

06.05.2005 , 10:34

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий