Пабрикс: Лужков вмешивается во внутренние дела Латвии 4

Заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что русский язык в Латвии должен стать вторым государственным, являются вмешательством во внутренние дела соседнего государства, уверен бывший глава МИД Артис Пабрикс (ОДП).

“Если господин Лужков хотел дать этническим русским в Латвии какой-то совет, он должен был быть таким: учиться и говорить по-латышски, чтобы иметь лучшие шансы на рынке труда. Люди должны просто уважать общество и страну, где они живут”, — отметил Пабрикс.

По словам экс-министра, в России, например, языки национальных меньшинств не имеют столько возможностей, сколько русский язык в Латвии.

Напомним, что Лужков на встрече с российскими соотечественниками в Риге выразил уверенность, что придет время, когда русский язык станет в Латвии вторым государственным.

“Я думаю, что закончится время неразумного национального приоритета, все войдет в свою норму. Нужно вести дело к тому, чтобы Латвия стала двуязычной страной”, — заявил Лужков.

По его словам, Латвия и латыши выиграют от таких решений и в деловом, и в культурном, и в общественном плане.

“Пока этого нет. Думаю, ситуация к этому придет”, — подчеркнул мэр Москвы.


Написать комментарий

в России, например, языки национальных меньшинств не имеют столько возможностей, сколько русский язык в Латвии.

praviljno govorit Pabriks....ja bi posmotrel,kak tatarin bi poguljal po Piteru i govorol na svoem jazike...

являются вмешательством во внутренние дела соседнего государства. Если местный режим не в состоянии управлять страной , то вмешательство сильных стран обязательно, кроме политиков правящего режима и чиновников здесь еще и люди живут.
--------------------------------------------
в России, например, языки национальных меньшинств не имеют столько возможностей, сколько русский язык в Латвии.

В России нет законов инквизиций и голодных языковых инспекций, разрушающих экономику, там в любом национальном регионе легально используются национальные языки, и ни кто их не запрещает , и таблички не закрашивают краской , так что сравнение не уместно.

Бред какой то была в гор.Мелеузе , там надписи и на русском и на башкирском , и везде используются два языка, у России еще поучится демократии можно! и ни каких языковых инспекторов, люди сами регулируют языковые пропорции.

Ещё неплохой материал http://corphost.org/295-luzhkov-vmeshivaetsya-v-dela-latvii.html по теме..

Написать комментарий