«Столатовиков» в Даугавпилсе станет больше 8

Депутаты финансового комитета рассмотрели проект решения, согласно которому количество стипендиатов (так называемых "столатовиков") по проекту Социального фонда Европы "Обеспечение мероприятий рабочей практики в самоуправлениях для получения и поддержания рабочих навыков" в Даугавпилсе будет увеличено.

В соответствии с изменениями сметы проекта на 2010 год, количество стипендиатов будет увеличено на 223 человека и составит 789 человек. На эти цели ЕС выделит еще 210 тысяч латов.

Депутата Ливию Янковскую интересовало, чем будут заниматься эти дополнительные, вовлеченные в программу люди, какие навыки работы они получат и сколько дополнительных средств от самоуправления потребуется?

Отвечая на первые два вопроса, докладчик, руководитель Департамента планирования городского развития  Ирина Фещенко, отметила, что это государственная программа, а самоуправление лишь выполняет поставленные условия. Тема вызвала дискуссию, ведь не секрет, что большая часть “столатовиков” трудится в Отделе коммунального хозяйства и выполняет малоквалифицированные работы — метет улицы и стрижет кусты. Претендентов на эти работы за 100 латов в месяц, по словам И. Фещенко, в Даугавпилсе около тысячи. Достаточно провокационный вопрос о навыках, которые получают стипендиаты, подметая улицы, прокомментировала  Рита Строде: “О каких навыках можно говорить? Это счастье, что безработные могут получать хоть 100 латов. По условиям проекта, мы не можем отправить людей на те работы и те предприятия, на которых они смогли бы получить навыки. Это деньги ЕС, которые помогают выжить”.

Также, Л. Янковскую интересовал вопрос: если в этом году мы увеличим число практикантов, сколько по квоте останется на следующий год, не будет ли так, что в этом году мы исчерпаем лимит, и в следующем году у людей не будет возможности заработать те же 100 латов? Но, как оказалось, никакой квоты на следующий год еще нет, ее не могут сказать ни в Агентстве занятости, ни в Министерстве благосостояния.

В конце дискуссии Л. Янковская объяснила свой интерес с данной теме тем, что ее просто интересует то, что самоуправление пишет в отчетах, и попросила к заседанию думы предоставить депутатам конкретные ответы на поставленные вопросы. Депутат объяснила, что речь не о том, чтобы отказаться от возможности увеличить количество практикантов, а о том, что мы обманываем и сами себя, и министерство, ведь условия, заложенные в названии проекта “Обеспечение мероприятий рабочей практики в самоуправлениях для получения и поддержания рабочих навыков”, по сути, не выполняются.

25.08.2010 , 10:41

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

поражаюсь я мыслям Янковской. она как Вайра вторая. Хочет чтобы люди работали ,приобретали навыки открой производство. В ЕС сказали что долго давать деньги на содержание давать не будут, самим пора зарабатывать.

Стыд и срам.А утверждают о выходе из кризиса.Мы только в него вползаем.

Владимир: Стыд и срам.А утверждают о выходе из кризиса.Мы только в него вползаем.

v Daunapilse pozhiznennij krizis....tut dazhe v sovo4noe vremja eskimo ne prodavali...stidoba....molo4nij kombinat bil,a eskimo net....

проект начался почти год назад а теперь вопросы посадить бы ее на 100 лат и не было бы вопросов

У Ливии мозгов - больше, чем у вас вместе взятых. Так что, посадить ее на сотню латов ежемесячно вы можете разве что в своих сладких мечтах...-))

анфиса: поражаюсь я мыслям Янковской. она как Вайра вторая. Хочет чтобы люди работали ,приобретали навыки открой производство. В ЕС сказали что долго давать деньги на содержание давать не будут, самим пора зарабатывать.

А всё просто:хотите на место Ливии,но не спрашивая и глядя в рот докладчику,тупо проголосовать,не понимая сути вопроса,а потом кричать,что "работаете"на благо безработных!

Достаточно провокационный вопрос о навыках, которые получают стипендиаты, подметая улицы, прокомментировала Рита Строде: “О каких навыках можно говорить? Это счастье, что безработные могут получать хоть 100 латов. По условиям проекта, мы не можем отправить людей на те работы и те предприятия, на которых они смогли бы получить навыки. Это деньги ЕС, которые помогают выжить”.
-----------------------------------------------
На самом деле мы все неблагодарные твари и наше счастье-это 100 латов от ЕС.Спасибо компании Рита&К,которая в своё время помогла разбазарить крупные предприятия города.А сейчас во всем виновата Янковская...А команда Строде хорошая,только некоторые им мешают своими вопросами!
_______________________________________________
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/112636-stolatovikov_v_daugavpilse_stanet_bolshe#ixzz0xdKXpKnD

На самом деле мы все неблагодарные твари и наше счастье-это 100 латов от ЕС.
__________________

А разве не за это мы боролись на баррикадах и голосовали за вступление в ЕС? Не понимаете вы всех достижений свободы и демократии...

Спасибо компании Рита&К,которая в своё время помогла разбазарить крупные предприятия города.
________________________

Вообще-то все случилось еще тогда, когда был принят курс на вступление в ЕС. Совпало европейское желание убрать конкурентов, наша некомпетентность - на местном уровне (а тех, кто что-то понимал, отстранили - как "руку Москвы") и желание подлизаться к ЕС - на уровне правительства.

Написать комментарий