Раззабивались

Если в пятом туре чемпионата Латвии было забито всего четыре мяча, то в шестом результативность совершила резкий скачок вверх - 17 раз вратарям приходилось вынимать мячи из сетки собственных ворот.

Центральной была, безусловно, встреча в Лиепае, где местный «Металлург» принимал рижских сконтовцев. Поначалу инициативой завладели хозяева, которые уже к середине первого тайма повели в счете – 2:0 (голы забили Солоницын и Катасонов). Вскоре в ворота гостей был назначен пенальти, но удар Клявы парировал голкипер чемпионов Пиеделс. На добивание первым успел Добрецов, но мяч после его удара угодил в штангу. Со счетом 2:0 и завершился первый тайм.

После перерыва Михолап довольно быстро отквитал один гол. Однако прошлогодний сценарий, когда после столь же провального в смысле счета первого тайме рижанам все же удалось вырвать решающую в борьбе за титул победу, не повторился. На 63-й минуте Калонас забил Пиеделсу третий гол, а еще через три минуты сконтовцы остались в меньшинстве. Это Пиеделс ударил Катасонова, за что и был удален с поля. Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве, сконтовцы пытались атаковать и даже забили второй гол (Вишняков), но сил на концовку у команды не хватило. Подвел итог встречи точный удар Данилова – 4:2, и «Металлург» отрывается от главного преследователя уже на четыре очка, становясь тем самым победителем первого круга.

Интересной получилась и встреча «Рига» – «Юрмала», проходившая на университетском стадионе. Поначалу предпочтительнее выглядела «Юрмала», сумевшая повести в счете 2:0. Однако затем команду словно подменили, причем такое случается с «Юрмалой» уже не в первый раз. Ащук отквитал один гол, а затем главный тренер «Риги» Эрик Григьян выпустил на поле защитника Роберта Межецкого, предложив тому сыграть на позиции центрфорварда. И Роберт оправдал доверие тренера. Сначала он очень удачно сбросил мяч Ащуку, который сравнял счет, а за две минуты до финального свистка арбитра Межецкий красивым ударом головой забил в ворота гостей третий гол – 3:2 в пользу «Риги».

В Даугавпилсе «Динабург» со счетом 1:0 обыграл «Венту». Вроде бы ничего странного в этом нет, но на одно обстоятельство все же обратим внимание читателей. «Вента» приехала в Даугавпилс вторым составом. Не было Лужного, Хацкевича, Беньо, Налепы, Лобанева, Беззубова, Слесарчука, Колесникова. Причиной тому – задержки с выплатой зарплаты. Ощущение такое, что запас оптимизма у футболистов «Венты» полностью исчерпан. Судьба самой разрекламированной нашей команды сейчас под огромным вопросом. Впрочем, это тема для отдельного разговора, и мы в ближайшее время обязательно к ней вернемся.

ФК «Рига» – ФК «Юрмала». 3:2 (0:1). Рига. Стадион ЛУ. 4 мая. 700 зрителей. Судья Ален Винокуров (Илуксте).

«Рига»: Павлов, Усанов, Коллинек (Жигаев, 32), Троицкий, Михадюк, Мацион, Циманис, Рафальский, Афанасьев (О.Семенов, 54), Бончо (Межецкий, 77), Ащук.

«Юрмала»: Штейнбор, Жубурс (Мусаев, 69), Ксензов, Сергеев (Поляков, 66), Джованни Соареш, Михальчук, Синицын, Кораблев, Дорош, Торрес (Пузыревский, 82), Кампора.

Голы: Синицын (34), Торрес (52), Ащук (64, 74), Межецкий (88).

* * *

ФК «Вентспилс» – «Олимп» (Рига). 3:2 (2:1). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 4 мая. 300 зрителей. Судья Иварс Казакс (Рига).

«Вентспилс»: Романов, Дусин, Лукашевич, Солейчук, Качанов, Бичка (Козачук, 63), Стукалин, Рехвиашвили (Агафонов, 80), Крохмер, Модебадзе (Торьян, 46), Бутрик.

«Олимп»: Лайзан, Максименко, Чикинев, Габов, Идионов, Колоколенкин, Зунтнерс, Данилов (Щаницын, 59), Байков (Явойш, 90), Муйжниекс, Абраменко (Копча, 67).

Голы: Крохмер (14), Бичка (18), Муйжниекс (24), Стукалин (58), Щаницын (59).

Предупреждения: Стукалин (43), Данилов (55), Зунтнерс (82).

* * *

«Металлург» (Лиепая) – «Сконто» (Рига). 4:2 (2:0). Лиепая. Стадион «Даугава». 4 мая. 1000 зрителей. Судья Эйнар Гнедой (Юрмала).

«Металлург»: Споле, Клява, Зирнис, Микадзе, Иванов, Данилов, Калонас, Добрецов (Гребис, 80), Катасонов (Калнс, 90+2), Солоницын, Мицейка.

«Сконто»: Пиеделс, Исаков, Нгуимбат, Элиава (Благонадеждин, 33), Мороз, Переплеткин (Дорошев, 68), Коргалидзе, Бланк, Ментешашвили, Михолап (Вишняков, 52), Калниньш.

Голы: Солоницын (13), Катасонов (23), Михолап (51), Калонас (63), Вишняков (83), Данилов (90+4). На 36-й минуте Клява не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Нгуимбат (35), Мицейка (45), Пиеделс (64).

Удаление: Пиеделс (66).

* * *

«Динабург» (Даугавпилс) – «Вента» (Кулдига). 1:0 (1:0). Даугавпилс. Стадион «Целтниекс». 4 мая. 800 зрителей. Судья Роман Лаюкс (Юрмала).

«Динабург»: Федоров, Сокольский, Чугунов, Журомский, Бурлаков, Борун, Шмыков, Соколов (Пучинский, 36), Зизилев, Пертия (Волков, 32, Кольцов, 87), Крикливый.

«Вента»: Скабардис, Поляков, Квашнин, Кряуклис, Нестеренко, Ндеки, Романов, Нагибин (Козяйкин, 69), Рожкалнс, Кондаков (Яковлев, 55), Редько.

Гол: Крикливый (36).

Предупреждения: Ндеки (45), Крикливый (64).

«Олимп»    6    1    0    5    5-16    3

Бомбардиры: Александр Катасонов и Геннадий Солоницын (оба – «Металлург») – по 5 мячей, Максим Ащук («Рига»), Алексей Вишняков, Андрей Переплеткин (оба – «Сконто»), Игорь Слесарчук («Вента») – по 4.

Ближайшие матчи. 8 мая. «Вента» – «Вентспилс» (14.00), «Олимп» – «Рига» (стадион «Даугава», 15.00), «Юрмала» – «Металлург» (18.00), «Сконто» – «Динабург» (стадион «Сконто», 18.00).

06.05.2005 , 10:25