Москва отрицает, что СССР оккупировал Прибалтику 1

Российские власти считают неприемлемым использование слова "оккупация" при оценке присоединения к Советскому Союзу в 1940 году Литвы, Латвии и Эстонии. С соответствующими заявлениями в среду и четверг выступили Министерство иностранных дел и специальный представитель российского президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский.

На прошлой неделе Балтийская ассамблея, объединяющая парламентариев Литвы, Латвии и Эстонии, приняла заявление, в котором потребовала от России признать советскую оккупацию этих стран и возместить причиненный ущерб.

О том, что Россия должна признать ошибки прошлого, сказали в понедельник заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, а также премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Однако МИД России отверг подобные призывы. “И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права”, – сказано в комментарии внешнеполитического ведомства, который размещен на его официальном сайте.

Что такое оккупация?

По версии Москвы, международное право, действовавшее в середине ХХ века, предусматривало, что “оккупация” – это “приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет”.

“Кроме того, этот термин означал временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории (или части территории) другого государства”, – считает российский МИД.

При этом, как утверждает Москва, “между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей – как бы к ним не относиться”.

Однако сами прибалтийские страны продолжают считать, что советские войска оккупировали Литву, Латвию и Эстонию.

“Национальные органы власти”

Латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга – единственная из балтийских лидеров, которая намерена приехать в Москву на празднование Дня победы 9 мая, сказала Би-би-си, что ее страна намерена напоминать миру о такой позиции. Интервью было дано 4 мая, когда Латвия отмечает День независимости.

“Для нас это огромная радость, особенно, учитывая, что это наш второй день независимости (первый – это день создания республики в 1918 году), – говорит Вике-Фрейберга, – но 4 мая означает возобновление нашей декларации о независимости после стольких лет подавления и оккупации со стороны Советского Союза”.

Москва возражает, утверждая, что в годы, когда прибалтийские республики были частью СССР, в них “действовали национальные органы власти”, и именно эти органы приняли решения, повлекшие выход из СССР. “Так что, если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости”, – сказано в комментарии МИД России.

Советские войска вошли в Литву, Латвию и Эстонию в 1939 году после того, как СССР и гитлеровская Германия заключили договор о разделе Восточной Европы, известный как пакт Рибентроппа-Молотова.

Во время войны эти страны были оккупированы немцами, но затем отвоеваны советской армией.

Им удалось снова обрести независимость только в 90-е годы.

05.05.2005 , 16:07

news.bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий

Я думаю со временем все встанет на свои места. Неужели государственные мужи России и Прибалтики не могут понять позиции друг друга. Какая страна на месте России приняла претензии других государств в таком свете в каком их пытаются представить Балтия. Это как надо не любить свою Родину, чтобы признавать себя агрессором, когда твои сыновья отдавали жизнь, отрывали от себя последнее, чтобы сосед жил в довольствии. Ведь не секрет, что хуже всех в Советский пеиод жили русские и другие народы России.

Мне нравится в этом плане позиция Финляндии, на которую Советы лезли действительно как агрессоры (но финны в отличии от прибалтов сопротивлялись), отношения между странами не должны страдать из-за споров историков.

Ребята давайте жить дружно.