Рига увеличит поток туристов до максимума

Хорошие новости: Рига в следующем сезона намерена увеличить поток туристов до максимума. Если гостиницы будут заполнены, то есть возможность поднять количество койко-мест выше отметки сто процентов, привлекая плавучие отели — паромы. Плохие новости: Рига инвестирует в маркетинг города куда меньше, чем Вильнюс и Таллин, и проблема с выдачей латвийских виз в России не решается просто.

О проблемах туризма в городе и путях их решения “Часу” рассказал руководитель городского бюро развития туризма Максим Толстой.

Кампания Live Riga привлекла в Ригу на 20% процентов туристов больше, чем в прошлом году. С одной стороны, цифра впечатляющая, с другой — окупает ли она затраты на массивную рекламную кампанию в России? За полгода Ригу посетило более двух миллионов туристов, каждый из которых оставил в городе в среднем по 35 евро за день. Если туризм в будущем станет одной из основных статей дохода Латвии, то в этой отрасли нужны инновации. Что мы уже имеем и что готовим?

“Начну с того, что кампания Live Riga — современная маркетинговая стратегия, направленная на продажу города как такового, а не каких-либо отдельных мероприятий. Дело тут в том, что Латвия, к сожалению, как бренд во многом испорчена. Она ассоциируется у иностранцев с нищетой, секс-туризмом и развалинами. Поэтому было решено продавать Ригу — у города нет таких негативных примет. Другой вопрос, что мы, естественно, не ограничиваем туриста городской чертой, приехав в Ригу, он наверняка посетит и другие города. Так что эта кампания продает не только столицу. В ее основе разные маркетинговые мероприятия. Это и визиты мэра в другие страны, в первую очередь в Россию, и работа с туристическими фирмами, чтобы им было удобно продавать Ригу. Для них мы сделали очень удобный сайт Live Riga, который позволяет мгновенно составить программу для туристов. Это и корпоративный туризм и организация у нас различных мероприятий”, — рассказывает Толстой.

Увы, Рига — по-прежнему аутсайдер в плане туристического маркетинга в странах Балтии. Город инвестирует в маркетинг всего 1,5 миллиона латов. В свою очередь Таллин тратит на саморекламу в четыре раза больше, а Вильнюс — в три раза. Инвестировать в туризм выгодно. Эти 1,5 миллиона инвестиций дали около 50 миллионов латов прямых поступлений от туристов, а также тысячи рабочих мест. Тем не менее для того чтобы туристы выбирали именно Ригу, надо потратить много денег и проявить выдумку, чтобы отрасль приносила стабильный доход. Например, такие объекты, как подземелье под Центральным рынком или бункеры Советской армии, могли бы стать замечательной приманкой для туристов.

Надо сказать, что в Риге есть много нерешенных проблем, которые очень портят впечатления приезжим. Карманники и нищие, постоянные случаи мошенничества в увеселительных заведениях, а также огромное количество развалившихся халуп в самом центре города.

“С решением проблем криминального характера нам очень помогает туристическая полиция. В этом году извели всех карманников в центре. Она может как оказать помощь туристам, так и и пресекать их пьяные дебоши. Что касается увеселительных заведений, то с ними мы очень плотно работаем и давим мошенничество в зародыше. Уже в этом году порядка в столице стало куда больше. А вот с халупами сложнее. Недавно приняли ряд поправок к городским правилам. Они позволяют нам воздействовать на хозяев такой недвижимости и мы уже работаем над этой проблемой. Первая наша победа — дом на Марияс, 6, который долгими десятилетиями стоял призраком. Еще одна — дом на Екаба, который недавно сгорел. Сейчас активно занимаемся усадьбой на улице Слокас. Вы не представляете, как оппозиция держится за этот дом! Нам постоянно рассказывают, что это памятник архитектуры. Но какой же это памятник — если он прогнил насквозь и разваливается! Нужны нам такие “памятники”? — риторически вопрошает Толстой.

Тем не менее, по его убеждению, Ригу не надо, что называется, вылизывать, иначе она не будет ничем отличаться от других европейских городов.

Очень активно обсуждается проблема выдачи латвийских виз в консульствах в России и других странах, гражданам которых нужны визы. Правительство очень необдуманно урезало количество сотрудников в диппредставительствах, лишив бюджет Латвии дополнительных денег.

“Мы обращались в МИД и предлагали профинансировать ускоренную выдачу виз в этом году. Однако натолкнулись на странную реакцию: они сказали, что “это неправильно”. Я считаю, что министерство не заинтересовано в выдаче виз, так как ни копейки за это оно не получает, все деньги идут в бюджет. Эту ситуацию можно решить законодательно, направляя часть от визового сбора напрямую в бюджет МИДа. Но тут нужна политическая воля", — говорит Максим Толстой.

Надо отметить что уже сейчас, в сезон, почти достигнут предел наполняемости рижских гостиниц, так что городу нужно привлекать инвесторов, готовых их строить. В то же время надо загружать гостиницы в межсезонье, привлекая туристов различными мероприятиями. Тут очень может помочь корпоративный туризм, а также туризм круизный.

“В ситуации, если все гостиницы Риги будут заполнены, у нас всегда есть резерв: мы можем привлечь плавучие отели — паромы, которые могут выполнять функции гостиниц, это общепринятая практика. Вы сами видели, что Рига вдруг стала местом паломничества крупных туристических кораблей. Тут надо отдать должное портовым властям, которые подготовили инфраструктуру. Круизный туризм — он совсем иной, там другие принципы. Однако мы очень на него рассчитываем. Кроме того, нас интересует корпоративный туризм: конференции, саммиты и т. п. В этом году мы так и не организовали саммит мэров, однако мы его не потеряли. Мы рассчитывали, что к нам приедет 50 мэров от силы, а желающих оказалось более 350. Мы поняли, что просто не потянем такое мероприятие, и решили подготовиться к нему более тщательно, дабы не упасть лицом в грязь”, — сообщил руководитель бюро развития туризма.

В июле в Рижский порт зашли 20 круизных судов, которые привезли в столицу 21 627 туристов, что на 19% больше, чем в июле 2009 года. На кораблях было 880 детей в возрасте до 12 лет. Больше всего посетивших Ригу туристов приехало из Швеции, США, Великобритании, Германии и Норвегии. В июле в порт впервые зашло круизное судно американской компании Royal Caribbean Internation, которое называется Vision of the Seas. Оно привезло в столицу Латвии более 2000 пассажиров.

09.08.2010 , 11:29

rus.delfi.lv по материалам chas.lv


Написать комментарий