Литовский бандит устроит нечто в центре Риги

Впервые за все годы празднования Праздника города Риги в программу мероприятий будет включены соревнования и показательные выступления самолетов, пишет газета Diena.

Авиашоу состоится 21 августа на Набережной 13-го января, в нем примут участие лучшие пилоты мира, а летчик из Литвы, многократный чемпион мира и участник международного объединения пилотов AirBandits Юргис Кайрис в завершение программы пролетит под Вантовым мостом.

Впервые Кайрис показал такой трюк в 1996 году, а ровно десять лет назад повторил его, но уже на перевернутом вверх колесами самолете. “На сей раз вы этого не увидите, но под мостом я точно пролечу”, – сказал пилот.

Планируется, что 21 августа мастера высшего пилотажа будут демонстрировать свои навыки дважды за день – по часу на каждое показательное выступление.

Организатор авиашоу Гинтс Бубиерс из фирмы Flight Unlimited утверждает, что безопасность мероприятия будет обеспечена, в нем примут участие только профессионалы – четыре летчика на трех самолетах. Ипользуемая в шоу техника застрахована на три миллиона евро.

Как указывает Diena, 40 тысяч латов на организацию авиашоу выделила Рижская дума. “Даже если сюда придет только пять тысяч человек и каждый потратит по 10 латов, расходы окупятся. Не говоря уже о положительных эмоциях”, – прокомментировала издержки самоуправления представитель думы Эйжения Алдермане.


Написать комментарий