Смертность в Даугавпилсе почти в два раза превышает рождаемость

За первые 6 месяцев этого года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа зарегистрировано 381 ребенок. За тот же период прошлого года — 485, а за 2008 года — 546 детей.

Из 381 ребенка, зарегистрированного в этом году, первый ребенок в семье родился в 194 случаях, второй — в 135, третий — в 38, четвертый — в 9, шестой — в двух случаях. По одному ребенку родилась в семьях, где уже есть шесть и семь детей.

Как отмечает руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа  Хелена Солдатенок, ребенка в нашем городе можно зарегистрировать в двух случаях: если постоянное место жительства родителей — Даугавпилс, или ребенок родился в Даугавпилсе.

Самые популярные имена, которые родители дают девочкам: Дарья, Анна, Анастасия, Ксения. Редкие имена — Николета, Дания, Аманда-Айсма, Виеда-Амалия, Айнура. Мальчиков часто называют: Артем, Никита, Денис, Владислав, Илья. Редкие имена среди новорожденных мужского пола — Алан, Анри, Маркел.

Наиболее высокие показатели в нашем городе по смертности. За 6 месяцев этого года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа выданы 750 свидетельств о смерти, за тот же период 2009 года — 774, 2008 — 724.

В соответствии с законом, смертность в отделении нашего города можно зарегистрировать, если умерший является жителем Даугавпилса или умер в одной из больниц города. Самой распространенной причиной смерти является сердечно-сосудистые заболевания.

02.08.2010 , 11:45

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий