Правила КМ — не помеха в сотрудничестве Лиепайского самоуправления с предпринимателями 1

Лиепая
Лиепая
Мы уже писали о том, что с 8 июля этого года в силу вступили правила Кабинета министров, в соответствии с которыми арендную плату на помещения, сдаваемые в аренду самоуправлением, впредь будут рассчитывать по определенной методике, прописанной в этих правилах.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис уже достаточно отрицательно высказался о новых правилах, отметив, что они ограничивают возможность самоуправления помогать предпринимателям, предоставляя им скидки на аренду помещений. В принципе, так оно и есть, ведь предоставление скидок и является основной помощью самоуправления местным предпринимателям. Однако, того же нельзя сказать, например, о Лиепайском самоуправлении, которое мы уже ставили в пример и рассказывали о положительном сотрудничестве думы с предпринимателями.

В Лиепае продвигает различные идеи и проекты, связанные с помощью предпринимателям, Управление развития Лиепайской думы. Корреспондент Gorod.lv связался с заместителем руководителя отдела Мартиньшем Аболсом, из разговора с которым стало понятно, что новые правила, принятые КМ, особо не повлияют на работу их самоуправления с предпринимателями. М. Аболс рассказал, что арендная плата для самоуправленческой земли и зданий, сдаваемых предпринимателям, рассчитывалась исходя из кадастровой стоимости, с применением процентной ставки (например, для промышленности — 1 % от кадастровой стоимости). Скидок по арендной плате, как таковых, не предоставлялось.

Как отмечает заместитель руководителя Управления, новые правила КМ не особо повлияют на сотрудничество Лиепайского самоуправления с предпринимателями, тем более сдаваемых бизнесменам зданий не так и много. Кроме того, невысокая арендная плата за помещения, арендуемые у думы, для местных предпринимателей не главное преимущество и помощь, которую они могут получить.

29.07.2010 , 12:03

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Кто хочет -тот работает, кто не хочет - ищет оправдания.