А. Кушниров: эпидемии менингита в городе нет 9

У нас в городе практически на каждом шагу можно слышать о том, что у нас эпидемия менингита, больница переполнена, в озерах — зараза, от которой и болеют серозным менингитом.

О том, какова ситуация в Даугавпилсе с этой заболеваемостью, мы узнавали от заместителя директора Даугавпилсской региональной больницы Александра Кушнирова.

“Ни вспышки, ни эпидемии серозного менингита у нас в городе нет. Есть сезонная заболеваемость, как обычно бывает в это время. За прошедшую неделю к нам поступило только два человека с таким диагнозом, ранее было — по 4. Я не комментирую слухи, у меня есть факты. Я знаю обстановку изнутри”, – сообщил А. Кушниров.

Заместитель директора также рассказал, что серозный менингит – это острое инфекционное заболевание, которое возникает в результате поражения энтеровирусом. Вирус, как правило, поражает детей. Если вирус не лечат, болезнь может протекать в острой форме, вплоть до летального исхода. Но, в принципе, это доброкачественное острое инфекционное заболевание с поражением мозговых оболочек. Если болезнь вовремя лечить, проблем возникнуть не должно. Протекает болезнь с температурой, ознобом, поэтому люди сразу обращают внимание на недуг и обращаются к медикам.

А. Кушниров не подтвердил того, что все заболевшие поступают в больницу после купания в озере Стропы и отметил, что есть вероятность того, что заболеваемость пошла на спад. Точные выводы об этом можно будет сделать в конце недели.

Народу можно успокоиться, считает заместитель директора, ведь цифры говорят сами за себя. А для того, чтобы не заболеть серозным менингитом, нужно строго соблюдать правила гигиены, мыть руки, не пить воду из неизвестных источников и стараться не контактировать с заболевшими.

27.07.2010 , 13:03

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

стараться не контактировать с заболевшими.

Брехня, каждый день контактирую, и ничего

эпидемия , то это когда заболеют 90 % горожан, а 20 человек, то это норма для сезона ........Я должен быть на 100% уверен, что не заболею когда буду купаться в озере с голубым флагом . Понятно, что честь мундира и пр. , вот и скрывают реальную суть положения .

абсолюно согласна, что каждый житель Даугавпилса должен быть уверен, что, купаясь в озере Стропы, не подхватишь никакую заразу.
Проверять воду нужно не только 1 раз в 2 недели,а, в связи с жаркой погодой и наплывом купающихся, чаще.Мы платим налоги. И наверно дума могла бы позаботиться о горожанах.

Аноним: абсолюно согласна, что каждый житель Даугавпилса должен быть уверен, что, купаясь в озере Стропы, не подхватишь никакую заразу. Проверять воду нужно не только 1 раз в 2 недели,а, в связи с жаркой погодой и наплывом купающихся, чаще.Мы платим налоги. И наверно дума могла бы позаботиться о горожанах.

вы правы. Я раньше купался только на городском пляже ( с 1969г ) , на Даугаве , то пробы воды брали ежедневно в 8---9 ч утра ( я с утра был на пляже, тк старался работать во 2--3 смену ) , а на выходные, то всей семьёй на пляже до темноты, как говориться жили у воды и никто не заболел, хотя дети воды наглотались, как и дети. С 1988 г переехали в др. район города и жизнь изменилась . Сейчас не рескуем купаться в местах где всё "проверенно ".

segodnja bila v bolnice.bitkom zabita.deti na punkciju idut kak po konvejeru.A on 4 za nedelju. Pohoze komu to ocenj nehocetsa zakrivat ili ozero ili Vilnis.a mozet lecim to cego netu a??

У меня нет сомнений, что все комментаторы - высококлассные специалисты в области оценки качества воды.Но позволю себе просто напомнить что нормы качества воды питьевой и открытых водоемов совершенно разные. Вода озер и рек не предназначена для питья, нормы гораздо менее жесткие, чем для питьевой. И в зоне купания (во время такового)почти наверняка будут обнаружены микроорганизмы, подтверждающие наличия фекального загрязнения (это зависит от чистоты нашего тела, купальников и элементарной культуры). В основном эти бактерии не болезнетворные, а обычные обитатели кишечника человека. Но если среди купающихся будут больные или носители, тогда, тогда, сами понимаете - риск заражения имеется. Эти микробы в воде не размножаются, происходят процессы самоочищения водоема, поэтому единичные больные или носители не "делают погоды" в глобальных масштабах. Показание для запрета купания на всех пляжах, скажем, Стропского озера - это наличие постоянного загрязнения воды, например сточными водами. А этого нет. Что подтверждают результаты мониторинга.
Кстати, купальщики,особенно ныряющие "с головкой", могут и педикулез подцепить. Вошь какое-то время в воде выживает.Периодически проверяйте головы детишек. И старайтесь не глотать воду во время купания и вообще не пить воду открытых водоемов.
Очень хотелось бы услышать слово эпидемиолога, у которого в руках вся статистика, цифры, подтверждающие или опровергающие связь заболеваний со Стропами.

http://www.gorod.lv/novosti/111119-hlebni_enterokokkov_ne_zaboleesh

kak eto tolko 4 zabolevsih???? infekcionnija bolnica perepolnena pacientami!!!!!! vraca na obhode ne dozdatsa!! prihodit tolko posle obeda, tak kak postupajut i postupajut ljudi..... sami vraci govorat, cto vspishka meningita! no takze i govorat, cto etot samij meningit protekajet v logkoj forme, to jest vso lecitysa....

Аноним: kak eto tolko 4 zabolevsih???? infekcionnija bolnica perepolnena pacientami!!!!!! vraca na obhode ne dozdatsa!! prihodit tolko posle obeda, tak kak postupajut i postupajut ljudi..... sami vraci govorat, cto vspishka meningita! no takze i govorat, cto etot samij meningit protekajet v logkoj forme, to jest vso lecitysa....

инфекционники и минингитчики не одно и тоже

Написать комментарий