В этом году экзамен по математике оказался сложным и для 12-классников

В этом году экзамен по математике оказался слишком сложным и для 12-классников. Средний результат по централизованному экзамену составил только 37,3% из возможных 100%, сообщили газете Diena в Государственном центре содержания образования (VISC ).

Как рассказала представитель центра Кристина Илгажа, в целом 12-классники сдали экзамены в среднем на 50%, в том числе, экзамен по латышскому языку и литературе — 50,8%, по английскому языку — 51%.

Кстати, самый высокий средний результат — 56,3% — по государственному языку среди выпускников национальных школ.

Вместе с тем, экзамен по математике лучше сдавали в годы, когда этот предмет не был обязательным для выпускников средней школы.

Илгажа отметила, что такие результаты можно объяснить различными причинами. Возможно, общий показатель снизили оценки выпускников профессиональных и вечерних школ, так как экзамен на F уровне, что является самой низкой оценкой, написали 44% выпускников профессиональных школ.

Помимо того, обязательный экзамен по математике в этом году сдавали лишь второй год, а школы не были готовы к таким требованиям. Анализ результатов будет закончен только в сентябре, добавила Илгажа.


Написать комментарий