Верните градусник гостинице! 21

Фото автора.
Фото автора.
Изнывающие от жары горожане, особенно ждущие автобуса у гостиницы "Латгола", то и дело посматривают на светящееся табло: интересно знать, какая в Даугавпилсе температура. Та, о которой говорится в сводке метеостанции неправильна: она на самом деле на несколько градусов ниже.

Это потому, что измерительные метеоприборы стоят не в самом городе, как в Риге, а в десяти километрах от Даугавпилса – в чистом поле, в Лоциках.

С тем, что разница в показаниях есть и существенная, причем особенно зимой, соглашаются местные предсказатели погоды. Они не скажут вам, если попросите, не только о температуре, но, что важно для астматиков, влажности воздуха, не говоря уже о скорости ветра.

- Мы даже за деньги не можем никого информировать о погодных условиях, это делает только Рига, – сказали, словно извиняясь перед двинчанами, метеорологи. Они же назвали стоимость услуги, которая обойдется не дешевле килограмма клубники.

О градуснике, исчезнувшем с видной со всех сторон города гостиницы “Латгола” корреспондент портала gorod.lv пытался поговорить с директором Рутой Саркане. Заодно спросить, почему не вернулся на свое место на боковой фасад здания счетчик, высвечивающий уровень радиационного фона. Он нужен для спокойствия горожан, которые по-прежнему испытывают дискомфорт от близости Игналинской атомной станции. Хотя ее реакторы и остановлены, но ведутся работы по демонтажу оборудования, его складированию во временное хранилище. А постоянное вот-вот начнут строить вблизи границы. И как бы ни убеждали народ литовские энергетики, что атомная станция и отработанное топливо не опасны, однако гарантий никто не дает.

Пробиться к перегруженной работой директору удалось с пятого раза. И после каждой подробно изложенной секретарю цели возможного визита или телефонного разговора, невозмутимо следовало: “Так показывает же табло температуру воздуха. Неужели вам не видно?”

Хорошо еще не сказала, что слепой или пьяный. На предложение журналиста выйти, встретиться и вместе убедиться, что работают только часы, следовал отказ: много работы.

 Рута Саркане оказалась более осведомленной своей секретарши и сказала, что если бы у ее отеля было даже пять звезд комфортности, то и тогда бы электроградусника и счетчика радиоактивности ей ставить не надо. Это забота городских властей, которым и думать о психологическом здоровье даугавпилчан. Перейдя к деталям, г-жа директор сказала, что градусник испортился. На его починку нужны деньги. А где их взять?

Не ответив на это встречный вопрос директора, спросили об измерителе радиационного фона. Того самого дорогого прибора, который был приобретен за счет самоуправления, когда горожане стали подозревать атомную станцию в покушении на их здоровье. Когда отель начали реконструировать, счетчик сняли и, если верить специалисту Думы по гражданской обороне Владиславу Рускулису, передали на хранение в пожарно-спасательную бригаду. Она в одном квартале от гостиницы, так что не могли потерять прибор по дороге. В этом уверен спец по ГО Рускулис, не предпринявший ничего для поиска дорогого имущества. Пожарники сказали, что понятия не имеют о счетчике, никто его на ответственное хранение не брал, расписок не давал. В общем, колхозное – ничье.

Гостиница переживает не лучшие времена. Но коль мы считаем, что являемся частью Европы, то не лишним будет напомнить занимающимся гостиничным бизнесом, что для привлечения клиентов они давно ставят многофункциональные табло. Они информируют не только о том, который час – это было в новинку в ХIХ веке, но и обо всем, что может интересовать людей. А уж если поблизости есть опасные объекты, загрязняющие атмосферу, а тем более атомные станции – вместо Игналинской АС появится примерно в том же месте более мощная, то хозяева отелей обязаны доводить эти обязательные сведения до народа в круглосуточном режиме. Делают ли они это за свой счет или кооперируются с самоуправлениями – это их проблема.

16.07.2010 , 16:13

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Вы что господин Рудой не ровно дышите к директору гостиницы?. Оставьте девочку в покое!

Ну, лучше нет, чем как было раньше - на одной стороне одна температура, а на другой - совершенно иная.

Света: Ну, лучше нет, чем как было раньше - на одной стороне одна температура, а на другой - совершенно иная.

Две разные температуры были потому, что на каждых часах - свой датчик. С той стороны, где соло, от соло поднимался тёплый воздух, и нагревал датчик. Ничего не сделать.

Аноним: Две разные температуры были потому, что на каждых часах - свой датчик. С той стороны, где соло, от соло поднимался тёплый воздух, и нагревал датчик. Ничего не сделать.

А какая из них была достоверная? На самом-то деле действительно должен быть и термометр, и показатель радиационного фона.

Аноним: Вы что господин Рудой не ровно дышите к директору гостиницы?. Оставьте девочку в покое!

Девочку)))))))))?


У этого Рудого-Гнедого странная метода. В прошлый раз ругал каких-то анонимных рижских хозяев, которые развели свалку, теперь ругает анинимных хозяев гостиницы. Если та такой смелый. называй их фамилии.
Помнится один из таких сильных мира сего заставил Рудого съесть газету с его статьёй. Что страшно?

Света: Аноним: Две разные температуры были потому, что на каждых часах - свой датчик. С той стороны, где соло, от соло поднимался тёплый воздух, и нагревал датчик. Ничего не сделать.А какая из них была достоверная? На самом-то деле действительно должен быть и термометр, и показатель радиационного фона.

Кому должен? Частные предприятия ничего никому не должны. Хотите счётчик Гейгера и температурный датчик - повесьте на пожарку сами. Вы же должны.

Аноним: У этого Рудого-Гнедого странная метода. В прошлый раз ругал каких-то анонимных рижских хозяев, которые развели свалку, теперь ругает анинимных хозяев гостиницы. Если та такой смелый. называй их фамилии. Помнится один из таких сильных мира сего заставил Рудого съесть газету с его статьёй. Что страшно?

А ВАМ, слабо написать свою фамилию и имя. Или страшно?
А, что касается вообще часов на гостинице, неделю назад проходил мимо, там часы на минут 9 отставали. Да и частенько наблюдал, что эти часы глючит бывает, через каждые 5 секунд время менялось, но это было в начале весны. А градусник нужен. Со стороны площади была правдивее температура, по крайней мере, я сравнивал со своим градусником.


Павлу

Нет, мне не страшно, если я стану журналистом, то напишу обязательно.
А тявкать на случайных людей. от которых ничего не зависит, просто не порядочно.
А Рудому напомним 2 буквы В.К.

zasunte sebe etot gradusnik v zhopu.....gorod debilov.....

Думе глубоко наплевать на горожан: ведь выборы ещё не скоро!!!!

Дима: Думе глубоко наплевать на горожан: ведь выборы ещё не скоро!!!!

Дума задумается об удобстве горожан, только когда прогноз погоды будет определяться посредством ежедневного ректального измерения температуры городских "слуг" народа.
Жителям осталось лишь выдвинуть добровольцев-санитаров для проведения сей процедуры ежедневно.
Глядишь и вспомнят какого Ху..дожника они избраны и на чье благо должны работать.

Пожарники сказали, что понятия....

Ну ничего себе.... Мало того, что с грамматикой проблемы, так еще и значений слов журналисты у нас не знают. Пожарники - это погорельцы; те, у кого сгорело жилье. А пожарные - это те, кто тушит пожар!!!!

начни учиться русскому яз. по учебнику 3-го класса, я ведь год назад тебе советовал. уточни у вк, кто были свидетели того, как ру. ел газету, и что вк отвечал на допросе в полиции. тщательнее надо и не прячься за погонялом.

дозиметр пускай возвращают!а куда делся медный герб города который висел на девятиэтажке на кож-заводе?кто нибудь знает кто спер?

Не Дума а воровская шайка, тесаный камень с ул Ленина - пропал, ограда кованная со староверского кладбища с концами в воду, и мост через Даугаву и "Чертово колесо", консервный завод и пивзавод, промышленность и сельское хозяйство, общестроительный трест и пионерские лагеря, шаусмас.

Аноним: дозиметр пускай возвращают!а куда делся медный герб города который висел на девятиэтажке на кож-заводе?кто нибудь знает кто спер?

Кстати, насчёт дозиметра. Действительно, хотелось бы знать, уровень радиации. На кпп Терехово, была задержана машина, в которой находилась 2-ух сантиметровая ампула, с бесцветной жидкостью. После проверки на радиоактивность, стало известно, что уровень радиации 200 микр/час. Это при норме, 7 микр/час.

Павел 18 июля 17:30
.............................
Может еще водитель прятал ее в трусах :)?

мент: Павел 18 июля 17:30 ............................. Может еще водитель прятал ее в трусах :)?

Да нет :), не в трусах, хотя жаль. :) Вроде под рулевым механизмом, как раз в районе трусов. :)

Павел: Действительно, хотелось бы знать, уровень радиации. На кпп Терехово, была задержана машина, в которой находилась 2-ух сантиметровая ампула, с бесцветной жидкостью. После проверки на радиоактивность, стало известно, что уровень радиации 200 микр/час. Это при норме, 7 микр/час.

А мне по барабану ваша жидкость. У меня своя жидкость!

Написать комментарий