Сатирик всея Руси – наполовину поляк 5

Восстанавливая свою родословную, якобы восходящую к королю Стефану Баторию, российский сатирик Михаил Задорнов проследовал сегодня, в среду, через Даугавпилс в Зарасай, где у него объявились родственники.

Не отказав никому в автографе, Михаил Николаевич сразу предупредил, что никаких концертов в городе давать не будет, потому что затянувшийся творческий отпуск еще не закончился, а отдых в кафе на открытом воздухе должен быть только приятным.

- Оказывается, по маминой линии Елене Мельхиоровне Матусевич, столбовой дворянки, я тоже знатного рода, – начал Михаил Николаевич, предупредивший, что по возрасту – 21 июля исполнится 62 года – не может переутомляться даже в приятной беседе под минеральную воду. – Со стороны отца Николая Павловича, писателя, намного более известного, чем я, все давно было с происхождением ясно. В его роду были священники, учителя, в общем – простолюдины.

А вот мама хотя и рассказывала о своей родне, но как-то фрагментами. Мы знали, например, что ее отец был царским офицером, но это по понятным причинам и до определенного времени не предавали гласности. А когда мамы не стало в 2003 году, я был с концертами в Литве. И оказалось, что именно там живут родственники по маминой линии, с которой мы, жившие в Риге, а потом в Москве, не пересекались. Моя сестра, проявившая интерес к нашему семейному прошлому, сделала запрос в Литву, откуда пришло родословное дерево матери.

Сказал об этом вслух во время концерта, пояснил, почему чаще других республик Прибалтики бываю в Литве: отсюда мои предки. И назвал девичью фамилию мамы – Матусевич. Сказал, что она была из Зарасая, где находился по службе ее отец: царский офицер принимал участие в строительстве дороги Варшава-Санкт-Петербург.

И далее, как увлеченно рассказывал Михаил Николаевич, его пригласили к телефону, мужчина сказал с другого конца провода, что он Матусевич. И хотел бы встретиться, показать документы, которые действительно подтверждают, кем была по происхождению моя мама.

- Оказалось, что это мой троюродный брат, что было видно по схожему профилю мамы и родственника, – сказал Михаил Задорнов. – Мы посетили фамильное кладбище Матусевичей. Я тогда сказал, что мне сюда рановато, я не успел почувствовать себя пенсионером, да к тому же гражданин России. Мне показали знакомый фамильный герб – “Белый лебедь” и целый портфель старинных документов. Получается, что корни мамы и ее родни Покорно-Матусевичей уходят в эпоху польского короля Стефана Батория.

Рассказанное дальше – об отце Елены Мельхиоровны – не показалось убедительным и требует подтверждения. Хотя бы то, что отец матери Задорнова закончил военное училище в Динабурге и произведен тут же в офицеры в 1903 году. Этот факт нуждается в проверке, потому что в уже опубликованных и доступных публике архивах нет упоминания о том, что в крепости или другом месте города было военное училище, готовившее офицеров. Младший состав – да, такое было, обучали в полковой школе, а вот чтобы командный состав высокого ранга –нет. Будем проверять и сообщим об итогах Михаилу Задорнову, который сказал, что он гордится биографией своего деда: тот участвовал в турецкой кампании, был комендантом одной из крепостей на берегу Черного моря, награжден за отвагу.

Сказал Михаил Задорнов и о том, что объявившийся троюродный брат хранил фамильные документы зарытыми в огороде, боясь притеснений советской власти.

- Среди реликвий – фото со свадьбы дедушки и бабушки, точно такое хранилось у нас, – сказал в заключение популярный сатирик, которому спутники напомнили, что пора ехать.

Был у нас еще один вопрос, но мы не решились его задать, зная, что Михаил Николаевич очень не любит, когда его спрашивают про личную жизнь. Московский бомонд и светские гламурные журналы сообщили, что Задорнов разводится с женой – Велтой Калнберзиной, отец которой Ян Калберзин был первым секретарем ЦК Компартии Латвии. Якобы многолетний брак рухнул не из-за молодой леди, а тогда, когда Михаил Николаевич узнал о своей дворянской родословной, о том, что он голубых кровей.

15.07.2010 , 11:20

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Лапша!
Священник - это не простолюдин!
В православной и ряде других христианских конфессий, признающих традиционное понимание священства, священник есть священнослужитель, имеющий 2-ю его степень: ниже епископа и выше диакона (в православии также называется пресвитером). Использовать термин «священник» применительно к лицу, имеющему епископский (архиерейский) сан, — терминологически неверно. Википедия.
Стефан Баторий не поляк, а трансильванский князь, избранный на польский трон Речью Посполитой. На польский престол Речь Посполитая приглашала Ивана Грозного, но он отказался из-за большой занятости в войнах с Крымским ханом и Казанью, а Стефан Баторий согласился и стал польским королём, который ппозднее захватил в 1575 году, построенный Грозным шанец в устье реки Шуницы, будущий Даугавпилс.
Мишка, не дури Двинск!

ljubie novosti v perelozhenii gospodina Rudogo stanovjatsja strannimi, vrjad li Zadornov budet goritj takie ljapi - uchitelja i svjaschenniki - prostoljudini

...: ...был лучшего мнения о сатирике... дочь Калнберзина была нужна в те времена,когда польза от нее была, а теперь негоже столбовому дворянину с безродной состоять в браке.

Мать Михаила ЗАДОРНОВА ЕВРЕЙКА МОГЛА РОДИТЬ ТОЛЬКО ЕВРЕЯ, ЧТО ОНА И СДЕЛАЛА. Остальное всё пустое.

kartarus.lv: Лапша! Священник - это не простолюдин! В православной и ряде других христианских конфессий, признающих традиционное понимание священства, священник есть священнослужитель, имеющий 2-ю его степень: ниже епископа и выше диакона (в православии также называется пресвитером). Использовать термин «священник» применительно к лицу, имеющему епископский (архиерейский) сан, — терминологически неверно. Википедия. Стефан Баторий не поляк, а трансильванский князь, избранный на польский трон Речью Посполитой. На польский престол Речь Посполитая приглашала Ивана Грозного, но он отказался из-за большой занятости в войнах с Крымским ханом и Казанью, а Стефан Баторий согласился и стал польским королём, который ппозднее захватил в 1575 году, построенный Грозным шанец в устье реки Шуницы, будущий Даугавпилс. Мишка, не дури Двинск!

Задорнова не надо восринимать всерьёз. Он по-настоящему серый человек, НИКАК НЕ ОБРАЗОВАН. Так, балаболка, причём пакостная.

А дворян-то повылазило... То орали, что в революцию всех вырезали, то куда не плюнь - каждый бывший лакей - дворянин.

Написать комментарий