Есть два чемпиона!

В минувшую субботу определились чемпионы Германии и Англии. Как и предполагало большинство болельщиков, ими соответственно стали мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси».

Сложнее была ситуация в немецкой бундеслиге. Просто потому, что судьба чемпионского трофея там зависела не только от самой «Баварии». Мюнхенцам нужно было еще, чтобы не выиграл их главный преследователь – «Шальке-04». Конечно же, при условии победы самой «Баварии» в Кайзерслаутерне.

Со своей задачей «Бавария» справилась на «отлично», разгромив хозяев со счетом 4:0. Счет открыл Михаэль Баллак, а затем трижды поразил ворота соперников Рой Макай. А вот в Гельзенкирхене, где «Шальке» принимал леверкузенский «Байер», дела обстояли куда сложнее.

Счет открыли гости после удара Фрайера на 23-й минуте. Но еще до окончания первого тайма «Шальке» забил в ворота «аспириновых» подряд три гола: дважды отличился Линкольн, а третий гол на счету Эббе Санда. Досрочное чемпионство «Баварии» явно откладывалось. Однако после перерыва гости очень быстро сравняли счет. Сначала Бербатов свел разрыв к минимуму, а затем последний мяч в этой игре забил лидер «Байера» Андрей Воронин – 3:3. Что и требовалось «Баварии», которая стала чемпионом Германии в 19-й раз.

В английской премьер-лиге дела обстояли гораздо проще: «Челси», чтобы стать недосягаемым, должен был выиграть в Болтоне. Что подопечные Жозе Моуриньо с блеском и проделали – 2:0. Оба гола в середине второго тайма забил один из лучших игроков «аристократов» Фрэнк Лэмпард. Таким образом, «Челси» лишь во второй раз в своей столетней истории стал чемпионом Англии. Интересно, что впервые этой чести нынешний клуб Романа Абрамовича удостоился 50 лет назад – в 1955 году.

02.05.2005 , 11:25