В прошлом году в Прейли побывала экспедиция устной истории 2

С 5 по 9 июля пройдет ежегодная экспедиция устной истории организованная Даугавпилсским университетом, которая в этом году пройдет в Прейли.

В течение этих пяти дней участники экспедиции встретятся со старейшими жителями Прейльского края и запишут их жизнеописания, что является частью истории Латвии. После экспедиции материал будет храниться в архивах Центра устной истории Даугавпилсского университета.

В экспедиции участие принимают в общем счете 14 человек, студенты и преподаватели Даугавпилсского университета, старший референт Латвийского государственного архива Ивета Шкиньке, а также специалисты из заграницы – Ирене Элксне-Геислер из Университета Западного Мичигана и профессор Джефри Свейн из Глазговского университета.
Экспедиция проходит уже 8 год подряд, за эти годы в архиве Центра устной истории Даугавпилсского университета историкам удалось собрать уже около 700 историй жизни жителей Юго-востока Латвии.

Участник экспедиции Дмитрий Олехнович корреспонденту gorod.lv, что рассказал контингентом этой экспедиции являются люди, родившееся до 1930 года, но нередко выслушиваются и более молодые люди, ведь каждому есть что рассказать. На вопрос о том, сколько человек планируется опросить в течение экспедиции, Д. Олехнович сказал, что трудно прогнозировать заранее, но, судя по результатам прошлых лет, это будут от 60 до 90 человек.

Иногда попадаются и очень скрытные люди, которые неохотно рассказывают свою историю, но в целом жители Юго-востока страны очень открытые гостеприимные, и с большим удовольствием рассказывают о своей жизни.

05.07.2010 , 13:54

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Димочка снова направился в свои "оральные истории" (oral history). Молодцы, а особое спасибо Ирене Салениеце - человеку понимающему смысл слова "история".

заголовок убил

Написать комментарий