Лошадям в Латгалии устроили «морилку» 8

Недалеко от латгальского поселка Кумбули имеется уникальный уголок. Здесь на вольном содержании на площади 120 гектаров живут около 40 лошадей, а также более 60 коров и быков, в том числе редкой и ценной породы "лимузин"

Вроде бы на первый взгляд благое дело — разведение животных, тем более породистых. Но условия их содержания повергли в ужас. Нет, еды им в летний период вполне хватает — травы в загонах, огороженных проволочной изгородью, находящейся под электрическим током, по пояс. Вопрос в другом: в самую жару у животных нет доступа к воде! Вернее, есть, но вода чаще всего оказывается не питьевой даже для скотины, особенно для весьма щепетильных к качеству воды лошадей, — в одном загоне это лужа, вода в которой мутнее болотной. В другой загороди есть заросший рогозом и камышом край озерной заводи с топкими берегами. На третьем участке — самое что ни на есть болото, подойти к которому вынуждает лишь самая крайняя необходимость.

Мучимые жаждой животные пытаются укрыться от палящего зноя хотя бы в тени, но она есть не везде — на территории выпасов нет деревьев. Они растут лишь возле заброшенного хутора, где и скрываются изнуренные жарой лошади вместе с жеребятами.

Неудивительно, что животные болеют и умирают. Особенно заметен падеж среди молодняка. Надо отметить, что размножение лошадей и коров происходит спонтанно, без учета, контроля и помощи со стороны людей. Поэтому даже смотритель всего поголовья, не пожелавший назвать себя, не знает, сколько подопечных в его табунах.

— Мне еще не хватает следить, кто у кого родился! — восклицает он. — Мне бы успеть обкосить траву хотя бы возле изгородей.

Падеж молодняка, факт которого не отрицает смотритель, на его взгляд, даже приносит пользу:

— Неподалеку от лошадиных и бычьих выпасов наш земляк Виктор С. разместил собачий приют, который раньше находился в Даугавпилсе. Его оттуда выгнали за многочисленные финансовые и санитарные нарушения. Потому сейчас около 50–60 собак он содержит здесь.

В том, что неподалеку находится этот объект, ничто не вызывало сомнений: на расстоянии около 2 километров слышался какой–то вой. Оказалось, это запертые в вольерах и клетках собаки требовали внимания, еды и воды.

— Иногда собаки вырываются из своего заточения и рыщут по окрестностям в поисках пропитания. Когда на их пути попадаются жеребята или телята, пощады не жди, — рассказывает смотритель.

Сомневаться в правдоподобности этих жутких явлений не приходится — на территории хутора, где разместился собачий питомник, не наблюдалось человеческого присутствия, на дороге к нему виднелись следы машины недельной давности. И все это время собаки обходились без еды и воды. Неудивительно, что они, обретя свободу, могут наброситься на кого угодно.

— А где может быть хозяин этого приюта? — спрашиваю у смотрителя.

— Скорее всего, поехал в город просить милостыню для собак. Только у него это плохо получается — люди знают, что он вместо питомника создал настоящую тюрьму для собак. И не хотят участвовать в этом эксперименте.

— А как уживаются владелец лошадей и прочего продуктивного скота с “собачником”?

— Да никак! Им друг до друга нет никаких дел. Вы хоть знаете, кому принадлежат лошади и быки? Нет? А я вам скажу — это рижский миллионер Х, который скупил, наверное, уже всю Латгалию. Он владелец огромной фирмы в Риге. Чтобы получать сельскохозяйственные субсидии на закупленные территории, развел здесь лошадиные табуны и коровье–бычьи стада. Только присмотра за скотинкой, которая в таких условиях дичает, никакого. Даже водопоем животные не обеспечены. Я не управляюсь за всем поголовьем следить, а хозяину дела нет, что здесь творится.

Порыв ветра донес очередную волну собачьего воя. И мы, взглянув в последний раз на жеребят, беспомощно лежащих на выжженной солнцем земле, поторопились уехать из этого уголка, где даже человек может стать жертвой озверевшей от голода собачьей стаи. На кого они могут напасть на этот раз, можно лишь догадываться.

Знают ли местные власти о ситуации на волостной земле? По мнению смотрителя, знают. А делается ли хоть что–нибудь, чтобы навести порядок? Вот что говорит председатель Деменского волостного совета  Валентина Гадзане:

— Хутор, на котором содержатся собаки, купил Виктор С. пять лет назад, но до сих пор не зарегистрировал его в Земельной книге. За неуплату налогов дело передано судебным исполнителям. Мы несколько раз предлагали ему приехать в волость для разговора, но он никак не отреагировал на наши приглашения. А его собаки действительно тоже творят беспредел — были жалобы, что они нападали на скотину, кусали людей. Участковый инспектор неоднократно составлял протоколы, штрафовал виновника, но кардинально ничего не меняется — собаки по–прежнему имеют возможность рыскать по полям и лугам, наводя ужас на местное население. Что касается лошадей и крупного рогатого скота, то на территории волости на имя предпринимателя из Риги Атиса Лейясмейерса зарегистрирована фирма “Кумельш”, где и разводят породистых животных. Почему их смотритель назвал другого владельца, я не знаю, возможно, один у другого выкупил живность и землю — такие сделки не редкость. Но об этих изменениях нас пока никто не поставил в известность.

Когда мы встретились с заместителем руководителя Даугавпилсского отделения Продовольственно–ветеринарной службы Дианой Пастаре и рассказали об условиях содержания лошадей, крупного рогатого скота и собак, она схватилась за голову:

— Да это же такие нарушения, что подпадают под статью уголовного кодекса о негуманном отношении к животным! Спасибо, будем разбираться!


Написать комментарий

ПВС об этом сто лет как знает! всё "разобраться" не могут!

это говорит о том что у некоторых деньги через одно место вылезают, отсюда вот такое отношение к животным,а что зимой будет--я имею ввиду крупно рогатый скот и лошади

ужас. зачем над собаками издеватся усыпить и всё

почему зелёные молчат и нац озабоченные ? Зато так эти все орали, когда в 90 г хотели строить ГЭС под Д-пилсом . За издевательство над животными я пристрелил бы, тк животные за себя постоять не могут. Завёл животинку, то ухаживай . Судить надо этих господ .

собаковод давно известен ПВС как человек больной и причиняющий боль животным и людям. Одно Черепово что стоило почтальонам. А так называемый питомник? Г-н Лаздан и гоп-компания, когда начнете работать, а не проедать деньги налогоплательщиков?

47: почему зелёные молчат и нац озабоченные ? Зато так эти все орали, когда в 90 г хотели строить ГЭС под Д-пилсом . За издевательство над животными я пристрелил бы, тк животные за себя постоять не могут. Завёл животинку, то ухаживай . Судить надо этих господ .

Полностью поддерживаю Ваше негодование!

Катрин: 47: почему зелёные молчат и нац озабоченные ? Зато так эти все орали, когда в 90 г хотели строить ГЭС под Д-пилсом . За издевательство над животными я пристрелил бы, тк животные за себя постоять не могут. Завёл животинку, то ухаживай . Судить надо этих господ .Полностью поддерживаю Ваше негодование!

toda i tebja nado strihninom podkormitj.....skoljko ti komarov i mondovoh v svoej zhiznjashke uhajdohala?

Молодец, Самохвалов - именно он написал эту статью! Полностью поддерживаю: надо наводить порядок с такими Савощенками, которые мучают животных!

Написать комментарий