Пасхальные песнопения в храме

2 мая в Петропавловском храме (концертный зал Ave Sol - ул. Цитаделес, 7) по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Высокопреосвященнейшего Александра состоится благотворительный концерт «Пасхальные песнопения». Все сборы от концерта пойдут на при- обретение средств реабилитации (инвалидных колясок, костылей) для участников Второй мировой войны.

В благотворительном концерте примут участие: хор рижского Христорождественского собора, хор Рижской духовной семинарии, хор «Рига» рижского Дворца школьников. В программу включены произведения Бортнянского, Чеснокова, Дягтерева, Веделя, Трубачева, а также уникальные знаменные распевы. Все произведения посвящены празднованию Пасхи Христовой.

Митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр в разговоре с «Часом» отметил:

- Петропавловский храм исстари строился православными и для православных, и только в советский период его превратили в концертный зал. Однако верующие никогда не согласятся с этой несправедливостью, ведь в стенах храма должны звучать слова молитвы. Глубоко символично и отрадно, что духовные песнопения, из которых составлена программа концерта, прозвучат в Петропавловском храме на следующий день после Светлого Христова Воскресения, а вырученные средства пойдут на дела благотворительности и милосердия.

«Русский клуб», содействующий организации концерта, распространяет билеты по подписке. Заказать билеты можно по телефонам 7490315 и 9357687.

29.04.2005 , 10:49

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий