О превращении кислородной станции в спиртзавод 14

Лоцики, бывший военный ангар.
Лоцики, бывший военный ангар.
"Если бы в 1994 году мне сказали, что с аэродромом будет то, что с ним сейчас, я бы посчитал этого человека сумасшедшим", - так ответил майор в отставке на вопрос о сегодняшнем состоянии бывшей военной части в Лоциках.

Большинство даугавпилчан, скорее всего уже давно “наелись” обещаниями о том, что скоро в 12 км от города будут совершаться авиоперелёты, да и многочисленные статьи о скором возрождении аэродрома изрядно поднадоели. Обещать обещают, а взлётная полоса как зарастала, так и продолжает зарастать. Но вместо того, чтобы говорить о том, что будет, может стоит вспомнить то, что было 16 лет назад и что не смогли сохранить…

Военная часть в Лоциках существовала с 1955 года. Это была полноценная авиационная военная часть, состоящая из трёх частей: авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, батальон авиационной техники и обеспечивающий батальон связи, а также – обслуживающая часть. На территории аэродрома была одна взлётная полоса, одна рулёжная полоса, которая при необходимости использовалась как взлётная, и запасная – грунтовая полоса.

Авиационная военная часть в Лоциках считалась престижным местом для служащих. Вероятность местным попасть на службу в эту часть была настолько мала, как шансы москвича служить в Москве. Службу на военной базе в Лоциках проходили солдаты со всех республик СССР – Кавказа, Литвы, Эстонии, Среднеазиатских республик, сам же лётно-технический состав был российским.

При выводе гарнизона в 1994 году, военные сдавали помещения местным властям на совесть – вплоть до того, что в каждый патрон была вкручена лампочка, забрали только авиацию и аппаратуру. Затем база была отдана земессаргам, которые машинами начали вывозить всё, что можно было вывезти.

От многих помещений остались одни лишь развалины, их буквально разобрали на кирпичи, другие попали в руки частников – бывшая офицерская столовая стала пекарней, кислородная станция – спиртзаводом, который теперь уже не работает, санчасть и солдатская столовая стоят с заколоченными окнами. Радует только то, что из казармы сумели сделать школу и сохранить здание клуба.

Вот насколько свобода и независимость может опьянить, что буквально за несколько лет разрушается то, что создавалось десятилетиями. Сегодняшний же день напоминает похмелье, когда тешишь себя надеждой, что всё можно исправить…Насколько же реалистичны эти надежды, покажет время.

28.06.2010 , 13:09

Любовь Т.


Написать комментарий

всё точно так же как и в крепости. разворовали, растащили и превратили в свалку.

такое положение очередной раз доказывает, что к власти пришли жулики и аферисты, которые попросту грабили и " прихватезировали " всё, что принесёт доход . Это надо было додуматься, что б плиты с взлётной полосы вывезти в Аглону в первый приезд Папы римского . Аэродром в Лоциках мог и сегодня быть , но у власти стояли .......кто ?

Nibol6aja o6ibo4ka,kogda rajonnaja uprava priglasila zemesov,ohronjatj uwe prakti4eski bilo ne4ego,dawe pliti s rulewek uwe bili vse rasprodani i rasta6eni,a nas4et vkru4enih lampo4ek eto voob6e cirk,za4em bili nuwni lampo4ki kogda vojaki uhodja dawe kabelja iz zemli tankovimi tjago4jami virivali,tak-4to uvawaemij avtor zemesi tam bili sovsem ne pri4om.

уважаемые господа-бывшие товарищи надо начинать возрождать промышленность-но для этого нужны умные,грамотные,безкорыстные люди,видимо пока таких в Латвии нет,пример с Латвэнерго,надо 3-4 месяца чтобы найти первого руководителя,дожили,а Советская Латвия была высокоразвитая республика-ну и где улучшения за прошедших 20 лет.......

BRD: Nibol6aja o6ibo4ka,kogda rajonnaja uprava priglasila zemesov,ohronjatj uwe prakti4eski bilo ne4ego,dawe pliti s rulewek uwe bili vse rasprodani i rasta6eni,a nas4et vkru4enih lampo4ek eto voob6e cirk,za4em bili nuwni lampo4ki kogda vojaki uhodja dawe kabelja iz zemli tankovimi tjago4jami virivali,tak-4to uvawaemij avtor zemesi tam bili sovsem ne pri4om.

Да нет, армия оставила все, а вот растягивали уже местные. Так же и в Крепости было.

...
Через четыре года, здесь будет город-сад
...

ну наконец тоююююююююююююююю
хорошая новость

Gospozha Kuranova,organ iduschij na povodu politikov, otvette, pozhalujsta:"Pocemu neljzja napisatj kommentarij ni k odnoj statje Matskevichej? Skoljko stoit eta usluga na Vashem portale?

Аноним: Gospozha Kuranova,organ iduschij na povodu politikov, otvette, pozhalujsta:"Pocemu neljzja napisatj kommentarij ni k odnoj statje Matskevichej? Skoljko stoit eta usluga na Vashem portale?

Предложение.
Давайте на неделю,устроим Курановым игнор...помолчим.
Ведь звонок с Мацкевичами первый...за ним пойдут остальные...???(ИМХО)

Пятница: Аноним: Gospozha Kuranova,organ iduschij na povodu politikov, otvette, pozhalujsta:"Pocemu neljzja napisatj kommentarij ni k odnoj statje Matskevichej? Skoljko stoit eta usluga na Vashem portale?Предложение. Давайте на неделю,устроим Курановым игнор...помолчим. Ведь звонок с Мацкевичами первый...за ним пойдут остальные...???(ИМХО)

Не, Мацкевичи это не звонок, в их (Курановых... или Курановой во мн.ч.) понимании это колокол! Вот если "дедулька" с "мальчонкой" попадут в Сейм, ну тады заказы валом повалят и ее Величество возомнит себя крутым политтехнологом... О как... Это ж понимать надо! ;)

Сегодняшний же день напоминает похмелье, когда тешишь себя надеждой, что всё можно исправить…Насколько же реалистичны эти надежды, покажет время.
---------------------------------------
Хорошее слово "НАДЕЖДА"...
Автору,спасибо.

да ху с ним там грибы растут неплохо

Нихренова тогда военские мародеры поднажились.Даже служивые чурки и то отжигали кабеля.
Тот же любитель истории Козак отодрал от ворот алебарды и вывез в Ставрополь.
Вот такая рожа засветилась у совбыдла во всей красе))

http://www.youtube.com/watch?v=BRjdmPQHxHM

Написать комментарий