Куда пойти за знаниями?

Получить высшее образование можно в Риге и других городах Латвии

Продолжаем начатый в прошлый четверг обзор новых программ, которые предлагают абитуриентам в 2005/ 2006 учебном году латвийские государственные вузы.


Университет имени Страдыня

Индра ТРЕЙЯ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии:

— В будущем учебном году мы подготовили несколько новых программ для первокурсников:

  • аудиологопедия. Во время обучения студенты получат и медицинские, и реабилитационные знания. Выпускник нашего вуза будет сертифицирован для работы с детьми, имеющими нарушения речи;
  • социальная работа;
  • тренер фитнеса и оздоровительного спорта. После окончания учебы присваивается одна из двух квалификаций — тренер в тренажерном зале или тренер аэробики. При желании, проучившись дополнительно еще год, можно получить обе квалификации.

    Документы принимаются 18-29 июля. При поступлении учитываются результаты государственных централизованных экзаменов (ГЦЭ) по иностранному и латышскому языкам плюс третий предмет в зависимости от выбранной специальности. Для первокурсников выделено около 400 бюджетных мест.
    Адрес: г. Рига, ул. Дзирциема, 16, тел. 7409211, подробная информация на сайте www.rsu.lv.

    Даугавпилсский педагогический университет

    Ирена КАМИНСКА, проректор по учебной работе:
    — У нас 61 учебная программа. Для первокурсников открывается новая программа — польская филология плюс второй иностранный язык по выбору (английский, немецкий, шведский, французский, испанский), 15 бюджетных мест.
    В будущем году мы предлагаем также много нового для тех, кто уже имеет степень бакалавра или одно высшее образование:

  • переводчик на 3 языка и переводчик специализированного текста (профессиональная программа для бакалавров иностранного языка, обучение 2 года), 20 бюджетных мест;
  • магистратура по теории и истории культуры (для бакалавров истории, 2 года), 4 бюджетных места;
  • магистр социологии (для бакалавров социальных наук);
  • учитель музыки профессионального образования (для тех, кто уже имеет специальность “учитель музыки в общеобразовательной школе” и хочет преподавать музыку в профессиональном учебном заведении), обучение заочное, 12 месяцев;
  • учитель иностранного языка (если есть любое высшее педагогическое образование), обучение 3,5 года, стоимость — 380 латов в год;
    — учитель социальных наук (для имеющих высшее педагогическое образование, 1,5 года заочно).

    Документы принимаются с 12 июля по 1 августа. В конкурсе среди первокурсников участвуют сертификаты ГЦЭ по латышскому и иностранному языкам. Для поступления на некоторые специальности засчитываются дополнительные очки за другие ГЦЭ.
    Адрес: г. Даугавпилс, ул. Виенибас, 13, тел. 5421198, подробная информация на сайтe www.dau.lv.

    Лиепайская педагогическая академия

    Гунта ТИКЕ, консультант по информационным вопросам:
    — У нас три факультета: педагогический, гуманитарный и естествознания и социальных наук. На 1-м курсе 233 бюджетных и 262 платных места. Для поступления необходимы сертификаты ГЦЭ по латышскому и иностранному языкам на гуманитарных направлениях и по математике и иностранному языку — на точных науках. В будущем учебном году на гуманитарном факультете открывается новая учебная программа литературный редактор (5 бюджетных и 5 платных мест) для филологов, уже имеющих высшее образование. Документы принимаются с 18 июля по 15 августа.
    Адрес: г. Лиепая, ул. Лиела, 14, тел. 3423510, информация на сайте www.lieppa.lv.

    Елгавский сельскохозяйственный университет

    Расма ВЕЙНБЕРГА, главный специалист приемной комиссии:
    — На экономическом факультете откроется новая программа коммерческая деятельность, а на техническом факультете — проектирование машин. Всего для первокурсников выделено более 750 бюджетных мест. На факультете социальных наук с будущего учебного года можно будет получить профессию специалист по внешним связям предприятий и учреждений (70 мест, все платные). Поступающие предоставляют аттестат и сертификаты ГЦЭ по латышскому и иностранному языкам. В зависимости от выбора специальности учитываются также результаты по математике, химии, физике, биологии, географии, истории. Документы принимаются с 18 июля по 2 августа. В 2006/2007 учебном году мы планируем открыть кинологическое отделение.
    Адрес: г. Елгава, ул. Лиела, 2, тел. 3022584, информация обо всех учебных программах на сайте www.llu.lv.

    Резекненская высшая школа

    Ангелика ЮШКО-ШТЕКЕЛЕ, проректор по учебной части:
    — У нас четыре факультета: педагогический, гуманитарно-юридический, экономический и инженерный. В зависимости от выбранной специальности в конкурсе участвуют сертификаты ГЦЭ по иностранному и латышскому языкам или по иностранному языку и математике. Но если какого-то сертификата нет, его можно заменить другим предметом. Новая программа для первокурсников — сурдоперевод. Мы предлагаем также много нового для учебы в магистратуре и профессионального образования:

  • магистр филологии;
  • магистр архивного дела;
  • магистр в управлении финансами.

    Имея степень бакалавра, с будущего учебного года у нас можно получить профессиональное образование:

  • учитель латышского языка и литературы;
  • учитель философии и социальных наук (бакалавры истории, юриспруденции, философии);
  • преподаватель христианской этики (бакалавр педагогики);
  • учитель английского языка (достаточно бакалавра любой филологии).

    Адрес: г. Резекне, ул. Атбривошанас, 90, тел. 4623709, подробная информация на сайте www.ru.lv.

28.04.2005 , 13:58

"Телеграф"


Написать комментарий