Бывший депутат Сейма Оскар Григс подозревается в краже горючего

По подозрению в нелегальном подключении к трубопроводу Полоцк-Вентспилс, незаконном хранении оружия и попытке дать взятку полицейскому правоохранительные органы задержали бывшего депутата Сейма Оскара Григса (Латвийская социал-демократическая рабочая партия), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА, которую подтвердил и министр внутренних дел Эрик Екабсонс.

Бывший заместитель председателя парламентской комиссии по национальной безопасности, член комиссии по обороне и внутренним делам и парламентский секретарь Министерства внутренних дел Григс подозревается в том, что предлагал взятку сотруднику дорожной полиции, чтобы тот “прикрывал” транспортировку краденого горючего, сообщили агентству ЛЕТА источники в правоохранительных органах.

В принадлежащему Григсу крестьянском хозяйстве в Тумской волости Тукумсского района в ходе обыска, проведенного Управлением по борьбе с организованной преступностью, было обнаружено большое количество боеприпасов — около 2 тыс. патронов, не зарегистрированное ружье, а также пистолет с глушителем.

По информации агентства ЛЕТА, в хозяйстве Григса обнаружено по крайней мере 13 тонн похищенного из трубопровода “ЛатРосТранс” горючего.

Бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции отказалось комментировать информацию об обстоятельствах задержания Григса и дальнейшем продвижении дела.

По словам министра, задержание экс-депутата подтверждает, что в Латвии перед законом все равны. Екабсонс выразил удовлетворение тем, что полицейский немедленно сообщил о попытке подкупа, и обещал наградить сотрудников, задействованных в расследовании данного дела.

На просьбу прокомментировать эту информацию Григс в телефонной беседе с агентством ЛЕТА заявил, что полиция “делает свою работу”, но от более подробных комментариев отказался, отключив телефон.

По данным агентства ЛЕТА, полиция сегодня рассмотрит вопрос о предварительном задержании бывшего депутата на трое суток. Если полиция сочтет, что Григс должен остаться под арестом дольше, вопрос о мере пресечения рассмотрит суд.

По данным агентства ЛЕТА, это не первый случай, когда к кражам дизельного топлива из трубопровода причастны депутаты.

В прошлом году Верховный суд приговорил бывшего депутата совета Цераукстской волости Сергея Артимовича к лишению свободы на пять лет с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в кражах горючего из нефтепровода “ЛатРосТранс” и попытке дать взятку полицейским.

По данным архива агентства ЛЕТА, крестьянское хозяйство в Туме принадлежит Григсу с 1981 года и он был одним из первых в Латвии фермеров.

Григс был депутатом 5-го, 6-го и 7-го Сеймов, а в 8-ой Сейм избран не был.

С 1993 года до окончания срока полномочий 8-го Сейма он занимал руководящие должности в комиссиях по национальной безопасности и обороне и внутренним делам, неоднократно выступая с призывами “объявить войну” организованной преступности. В 1998 году Григса называли в числе потенциальных кандидатов на пост министра юстиции.

Григс был членом ТБ/ДННЛ, затем Латвийской социал-демократической рабочей партии.

Партия пока официально не извещена о том, что ее член совершил уголовно наказуемые деяния. Если это окажется правдой, он будет исключен из ЛДСРП, заявил агентству ЛЕТА председатель партии Дайнис Иванс.

28.04.2005 , 10:54

Мадара Лиците ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий