Технарей из РТУ разобрали до выпуска

В июне из стен Рижского технического университета (РТУ) выходит 2,5 тысячи выпускников. "Бизнес&Балтия" выясняла, что их ждет — перспективная работа или длинная очередь на бирже труда?

Нынешним летом рынок труда пополнится 2,5 тысячами молодых специалистов, закончивших факультеты экономики, архитектуры и городского планирования, электроники и телекоммуникаций, строительства, транспорта, компьютерных наук и ИТ, прикладной химии, энергетики и электротехники, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

Как выяснила газета, бытующий миф о том, что студенты повально стремятся на работу за границу, в действительности является всего лишь популярной сказкой. Оказывается, большинство еще во время учебы находит работу по специальности.

“На нашем факультете медицинской инженерии и физики примерно 80% выпускников находят постоянную работу еще во время учебы. Они очень востребованы всюду, где есть медицинское оборудование и высокотехнологичные медицинские установки. Одним из мест трудоустройства может быть центр по защите от радиации при Министерстве окружающей среды. Кроме того, многие больницы также не брезгуют молодыми кадрами. Некоторые студенты устраивались в фирмы менеджерами, поставляющими медицинское оборудование”, — рассказала Винета Земите, лектор программы медицинской физики и инженерии.

С удовольствием берут на работу в местные компании также юных электронщиков и специалистов по телекоммуникациям. Так, к примеру, за последние три года только в Lattelecom трудоустроились 12 студентов РТУ, еще столько же пройдут этим летом практику на предприятии.

“Мы оцениваем каждого студента. Особенно нас волнуют квалификация и желание работать, и если возможности потенциального кандидата совпадают с нашими ожиданиями, мы предлагаем ему работу. К тому же многим техническим тонкостям нового специалиста можно обучить в процессе работы!” — отметила Ингрида Роне, руководитель отдела персонала Lattelecom.

Преподаватель факультета электроники и телекоммуникаций профессор Янис Янковскис считает, что специалисты с хорошей квалификацией без особого труда найдут работу в Латвии.

“Единственным минусом для студентов является то, что они слишком рано начинают работать, вследствие чего у них остается мало времени на учебу. Тем не менее наших учащихся часто берут такие компании, как Hanza elektronika, SAF tehnika. Самые одаренные попадают в Институт электроники и информатики. Не брезгуют трудоустраивать их у себя и банки, и охранные фирмы, где нужны специалисты по установке и обслуживанию специализированного оборудования — камер, сетевых коммуникаций и разнообразных электронных устройств”, — подчеркнул профессор Янис Янковскис.


Написать комментарий