Избалованы или забыты 9

фото М. Срибне
фото М. Срибне
"Мы ходили в кино, ели сладкую вату, гуляли, смеялись. Было так здорово, весело, и главное никто не пил…",- это фраза из рассказа одной моей знакомой. Ей 50 лет.

Она рассказала мне, как в свою молодость они с друзьями отдыхали. Я слушала и умилялась. Почему же современная молодежь так не умеет. Отдых у большинства молодых людей связан с употреблением спиртных напитков, а зачастую и наркотиков.

Создается впечатление, что нынешняя молодежь попросту потеряла интерес к каким либо активным видам отдыха и досуга. Это можно вполне объяснить отсутствием средств, ведь в наше время даже за детские кружки родителям приходится платить немалые деньги.

Однако, на мой взгляд, есть этому и другое, более глубокое объяснение.
Первая, и самая главная причина – государство не защищает интересы молодежи. Начиная со школьной скамьи и заканчивая университетом, молодежь полностью предоставлена сама себе. В школе теперь уже нет кружков и секций, которые были несколько десятков лет назад, когда каждый школьник был в чем-то задействован. Уже со школы в детях воспитывалось желание выделится, пусть не лично, но классом или какой-то группой.

Отсюда и активная молодежь, которая впоследствии, уже будучи студентами, принимала участие в различных студенческих поездках, отрядах. Чувствуя себя нужными своему государству, ребята были уверены в своей значимости.

В современной молодежи напрочь угасло чувство патриотизма, следовательно чувство “нужности”. Молодежь пассивна в плане отдыха, т.к. ее занимают другие проблемы – безработица в первую очередь.

Еще одним важным фактором в этом вопросе, на мой взгляд, является некоторая избалованность молодежи в плане технических новинок. Речь идет о компьютерных играх, интернете, а порой и целой виртуальной жизни. Сейчас самый маленький школьник знает, что есть интернет и как это благо использовать. Вот, например я считаю, что кинотеатры у нас теряют свою популярность не только из-за дороговизны билетов, но еще и из-за того, что скачиваемые в интернете фильмы составляют альтернативу кино. Бесплатно и ходить никуда не надо.

И наконец, хочется сказать о самом популярном виде отдыха в наши дни. Пожалуй, это ночные клубы и бары. Некая атмосфера вседозволенности чувствуется на этих “тусовках”. Конечно же, ни в коем случае нельзя обобщать, но на дискотеке редко можно встретить не выпившего человека. Задумываюсь. Ведь наши родители лет 20-30 назад тоже ходили на танцы и прекрасно веселились без алкоголя. Кто-то скажет, что тогда его просто не продавали в клубах. Может быть. И все же, не дает покоя мысль о том, что наверное у молодого поколения не осталось настоящих радостей жизни…

14.06.2010 , 14:36

Екатерина Ш.


Написать комментарий

== наши родители лет 20-30 назад тоже ходили на танцы и прекрасно веселились без алкоголя ==

- ну это они Вам просто постеснялись рассказать ... Трезвые дискотеки 80-х ??? - не смешите мои седые ... кхм - просто седые :-)

И опять не надо обобщать. Всякое было и тогда, по-разному и сейчас. Есть очень славные ребята и в наше время, которые умеют и учиться, и работать, и отдыхать прилично, и дружить. Просто хорошие не так заметны, а любая гадость - на виду.

Да, да в 80-е особенно не пили! ну нытики

Так и я про то ... Просто статья- "ни про где" ;-). Вот о том, что детишки в 12-14 лет вовсю псевдопивное пойло хлещут вовсю и выше 12-летнего возраста интеллектом уже не вырастают- вот это- ПРОБЛЕМА ! Такой за понюшку табака пришибёт человечка- и не поймёт, что что-то не то сделал ... :-(

А чем автор статьи отличается от тех, о ком рассказывает? Чисто Курановской тоской " ах, как хорошо было 20 лет назад"? И ещё, бесплатно в интернете можно скачать только пиратские копии фильмов, нарушая тем самым закон - об этом мы не знаем?

Асан: Да, да в 80-е особенно не пили! ну нытики

Пили, еще как пили. ну может не в 12-13, но в 15 точно. на дискотеках трезвым редко кого видели. ну не начало, а конец 80-х.

Аноним: Асан: Да, да в 80-е особенно не пили! ну нытикиПили, еще как пили. ну может не в 12-13, но в 15 точно. на дискотеках трезвым редко кого видели. ну не начало, а конец 80-х.

Но их было не столько, сколько сейчас. А то, что молодежь сама поднимает такие темы - это уже хорошо, значит не все потеряно.

философ: Но их было не столько, сколько сейчас. А то, что молодежь сама поднимает такие темы - это уже хорошо, значит не все потеряно.

Filosof, spasibo za podderzku!!! Eto moj debjut, esli mozno tak skazatj))))

а что вы хотели,когда с голобого экрана льётся пропаганда наркотиков,в таких передачах как Камеди клаб,Даешь молодежь...секс,бухло и наркота сегодня в культе и однажды некая училка на местном Квн решила возвразить...о чём они шутят? так сразу на неё накинулись!50% Даугавпилчан начиная с 1984 года рождения постоянно употребляют алкоголь или подкуривают,первомайка,химия,грива,северным там так все 100! купить четверть ганжи не сложнее чем левую пачку белорусских сигарет! подкуривают даже 15-летние бабы!

Написать комментарий