Коалиция в коалиции, или Кто в Думе хозяин? 16

Ситуация, сложившаяся в высшем эшелоне городской власти, не может не представлять интереса. Особенно на фоне "информационного шума", поднятого городскими масс-медиа – уводящего внимание от истинной расстановки фигур вокруг мэрского кресла

Между тем, от понимания, кто и как влияет на принятие властных решений, может зависеть дальнейшая судьба Даугавпилса.

Кто “танцует” мэра?

…Итак, в течение последних дней произошло достижение негласной договоренности между двумя группировками в Городской думе. Одну из них представляют  Янис Лачплесис и стоящие вокруг него люди:  Евгений Хлопок,  Игорь Малышков и др.

Вторую — депутаты, которых условно можно назвать “цээсовцами”:  Вячеслав Ширяков,  Виталий Азаревич, Анжела Алехно,  Владимир Надеждин и их покровители. Почему “условно”? Дело в том, что никто из них не пришел в “ЦС” по идейным соображениям. Данные люди оказались в объединении во многом случайно и преследуют исключительно собственные интересы. Многих представителей “ЦС” в Риге откровенно воротит при упоминании даугавпилсских “коллег”, но они мало что могут сделать: ситуация в крупнейшем латгальском городе давно и прочно схвачена дельцами, использующими разрекламированное имя “Центра согласия” для своей выгоды.

Как бы там ни было, на данный момент обе группировки договорились о совместной деятельности и невмешательстве в сферу интересов друг друга.

Хотя не все так просто. С одной стороны, ситуация, в которой оказался Янис Лачплесис, сильно напоминает положение заложника. Ведь часть депутатов от LC/LPP (Шкинч, Бутанс) тоже тяготеет к “согласистам”, и при желании они вместе могут без проблем инициировать отстранение г-на Лачплесиса от должности председателя Думы.

В конце концов, на прошлогодних выборах тот набрал огромное количество минусов (наибольшее среди всех кандидатов в депутаты) и не пользуется популярностью среди горожан. Поэтому сейчас мэра “танцуют” те, кто располагает достаточным влиянием для его снятия. Какая-то самостоятельность у Лачплесиса была, пока был жив  Григорий Немцов, во всем его поддерживавший, но больше этой поддержки не существует.

С другой стороны, сами же “согласисты” не заинтересованы чересчур уж давить на Яниса Антоновича, ибо где гарантия, что столь же удобным окажется другой мэр? Система хрупкого равновесия — такая вот конструкция сложилась в нашем самоуправлении. И пока трудно сказать, сколько времени она протянет. Но в целом, нынешняя ситуация устраивает обе стороны: есть власть, административный ресурс и возможность принимать стратегические решения.

Кто тянется к “трамвайке”?

Однако и от этой компании в Думе трудно ожидать искренней заботы о благе горожан. О примерах их “хозяйствования” написано уже немало и повторяться не хочется.

Точно так же трудно ожидать реальной борьбы со злоупотреблениями на муниципальных предприятиях. Скоро исполнится полгода, как Дума сменила ревизионную комиссию, но с тех пор о какой-либо деятельности этой комиссии ничего не слышно.

По вскрытой практике многих латвийских самоуправлений, нарушения если и находятся, то успешно замалчиваются, в то время как различные суммы денег просто меняют своих владельцев в обмен на молчание. Если нынешний состав ревкома сохранит благодушие и в дальнейшем, то можно будет утверждать, что подобная система сложилась и в наших краях.

Система хрупкого равновесия — такая вот конструкция сложилась в нашем самоуправлении. И пока трудно сказать, сколько времени она протянет.

Ну а каких конкретных действий следует ждать от “коалиции в коалиции”? В частности, на повестке дня у них остро стоит вопрос о том, как быстрее и по возможности без особого скандала убрать Ольгу Широкую и Олега Толмачева из руководства “трамвайки”. Ведь предприятию должно упасть “большое бабло”: десять миллионов латов на реновацию материальной базы. Поближе к этим деньгам хотели бы быть и Лачплесис со своими людьми, и квартет Азаревич-Ширяков-Алехно-Надеждин со своими покровителями. Однако Толмачев издавна считался (несмотря на свою партийную принадлежность) “человеком Строде”, Широкая со своими однопартийцами тоже усиленно набивается в конфиденты к экс-, а ныне вице-мэру. Ведь, как уже неоднократно говорилось, между Лачплесисом и Строде никогда не существовало особой приязни. Эти люди могли сплотиться, когда на повестке стояла борьба с общим врагом, но в “мирное время” их вместе ничто не удерживает. Янис Лачплесис считает, что имеет право руководить без оглядки на экс-градоначальницу. Поэтому смена начальства Трамвайного предприятия — дело ближайших месяцев.

Сбросят ли Строде с корабля современности?

И тут встает вопрос об истинной мере влияния, которым сейчас располагает Рита Альбертовна. Из числа нынешних городских депутатов человеком Строде без оговорок может считаться разве что только  Жанна Кулакова — маловато, чтобы являться серым кардиналом. Люди, посвященные в “тайны мадридского двора”, вообще полупрезрительно называют Строде “бывшей” и отказывают ей в сколько-нибудь значительном влиянии на происходящие процессы. При этом “демонизация” Строде является выгодной для остальных местных политиков, ибо отводит внимание общественности на второстепенную нынче фигуру. Для них это очень удобно.

Конечно, Рита Альбертовна и хотела бы вернуться в кресло председателя Думы — но кто ж ей позволит?! Да и дорога в сейм ей еще не стопроцентно обеспечена, если она все-таки пойдет кандидатом на осенние выборы. У “АШ в квадрате” крайне низкий рейтинг, и еще вопрос, удастся ли их объединению вообще попасть в парламент. Альянс с карликовой “Латгалес таута”, растерявшей свой и без того невеликий электорат, делу явно не поможет.

То, что у Даугавпилса во власти сложились “свои традиции”, показывает сотрудничество члена LC/LPP Лачплесиса с думскими “согласистами”. На уровне Риги эфемерный союз между этими объединениями уже прекратился, Ушаков и Шлесерс рассматривают друг друга в качестве соперников. Именно под этим углом следует рассматривать изгнание Ушаковым из Рижской думы Игоря Малышкова, всегда считавшегося “человеком команды LC/LPP”.

В Даугавпилсе к “идейным политикам” следует хотя бы отчасти причислить ту же Риту Строде, искренне отрабатывающую кредит доверия со стороны своего партийного начальства. И именно поэтому она сейчас не входит в число лиц, влияющих на судьбы города. Так что вполне возможно, что открытый разрыв “правящих” со Строде произойдет еще до выборов. И тогда в Думе может сложиться совершенно новая конфигурация депутатских блоков.

Вячеслав САМОЙЛОВ


Написать комментарий

интересно ни одного коментария,неужели большинство способно давать тупые коментарии,да и те с ошибками............

Я с Веретенникова Афигеваю!!!! неужели в нашке больше некому рассуждать о политике? нашли кому дать писать! невозможно читать!

Сильный шум в лесу от верхушек деревьев при ветре,а внизу тихо и спокойно.

"Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...

sasha: "Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...

eto Je...nij Gus4in opjatj mutit vodu...kogda ego shlepnut?

Написано гладко и с многозначительными намеками. Но по сути дела ничего нового. Всем, кто мало-мальски интересуется думой, этот расклад на виду. Кроме откровенно тупых и безграмотных типа "Pasha".Ну, узнал горожанин, что Строде с Лачиком не дружат, и что ему с того? Вся эта писанина сплошная туфта.

Ропша: Написано гладко и с многозначительными намеками. Но по сути дела ничего нового. Всем, кто мало-мальски интересуется думой, этот расклад на виду. Кроме откровенно тупых и безграмотных типа "Pasha".Ну, узнал горожанин, что Строде с Лачиком не дружат, и что ему с того? Вся эта писанина сплошная туфта.

ja es4e raz pod4erkivaju....moi misli kazhutsja tupimi i bezgramotnimi toljko tupim i bezgramotnim(srazu vidno,ti ot Gus4ina zavisish)

Pasha: sasha: "Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...eto Je...nij Gus4in opjatj mutit vodu...kogda ego shlepnut?

Гнать их всех!!!

sasha: "Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...

Статья правильная!!!

sasha: "Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...

Таких статей побольшеее!!!

Ja s4itaju,4to rabotatj na Gus4ina mozhet toljko negodjaj

...а писать каждые четыре года про обворованные "чуланы" очень корректно , умник ?

sasha: "Статья" полностю состоит из глупостей и выдумок...

Да нет, не из выдумок. Это выжимка из информации, которая известна не многим и явно не вам.

совершенно с вами согласен-

Статья построена на домыслах автора и НИЧЕГО не имеет общего с действительной ситуацией.

Аноним: Статья построена на домыслах автора и НИЧЕГО не имеет общего с действительной ситуацией.

Имеет, ой как имеет, как бы вам этого не хотелось скрыть

Написать комментарий