Лиепая – Даугавпилсу пример. Садят картофель для бедных 13

Картофель для бедных лиепайчан посадили на пяти гектарах арендуемых в двадцати километрах от города землях участники проектов самоуправления “Село – городу” и “Занятость”.

Там же, в Гробиньской волости, посеют бобы и свеклу, семена которых, как и клубни картофеля, районированные и высокоурожайные, закуплены на средства Думы. Ежегодно выделяемой в рамках проекта суммы в 4000 латов хватает, как показал опыт прошлого года, на все расходы, включая механизированную посадку, прополку, уборку и доставку урожая на дом 200 нуждающимся семьям горожан.

Летом уходом за посадками займутся 10-15 человек, получая из думского фонда “Занятость” минимальную зарплату. Привлекаются и “столатовые” стипендиаты, которых пришлет центр занятости населения. Он же платит и агроному, руководителю полевых работ, создав для него субсидированное рабочее место. Специалист прогнозирует получение урожая картофеля от 50 до 70 тонн с гектара. Получается в среднем по шесть мешков клубней на малообеспеченную семью, стоящую на учете в службе социальной помощи.

Реализовав в прошлом году идею выращивания картофеля и овощей, нынче городская Дума привлекла к проекту и Думу края, благодаря чему аренда земли в Гробиньской волости стала бесплатной. А сельхозтехнику для подготовки почвы горожане берут напрокат у крестьян по сходной цене.

26.05.2010 , 16:29

gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы, не в пример нашим. Это у нас должны предприниматели кормить и думу и безработных.

ять, могут же люди что-то делать даже в этом говногосударстве

К сожалению Лиепая Даугавпилсу не пример-- наши думские спят и видят как бы чего нибудь у кого нибудь по ловчее оттяпать, а не то что бы кому нибудь дать

Душа радуется,читая такие приятные Лиепайские новости!А что наши чиновники могут придумать в пользу города?Направьте свои умы наконец-то в нужное русло!

Можно посадить капусту на пустых огородах, посеять укроп, петрушку,даже пусть крадут бедные и то будет какая-то польза!

А бедные сами не могут посадить???

Начинаем думать о доброте, как тут же вставляют палки в колеса.Я специально не писала о посадке лука, потому что его надо купить, а семена ведь дешевле,еще и кабачки, тыква и многое другое, могли бы все это сделать безработные,надо только разумно руководить...

Лачик и Стродиха могут тока себе капусты в карман нарубить.

Теперь надо охранять эту картошку, что бы бедные её раньше времени не пошли копать.

Катрин : Теперь надо охранять эту картошку, что бы бедные её раньше времени не пошли копать.

Как я понял, в Лиепае уже не первый год сажают

САЖАЮТ! САЖАЮТ! САЖАЮТ!!! НЕ "садят"! Убогие!Сядьте за словари!!!!

Сегодня состоялась встреча скандально известного даугавпилсского медиа-магната Олега Гущина и телеведущего Андея Мамыкина

Аноним: САЖАЮТ! САЖАЮТ! САЖАЮТ!!! НЕ "садят"! Убогие!Сядьте за словари!!!!

А САЖАЮТ кого или что?

Написать комментарий