Алонсо выстоял в борьбе с Шумахером

Чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» переехал в Европу - четвертый этап прошел вчера в Сан-Марино.

Хотя победу в третьей гонке подряд одержал испанец Фернандо Алонсо, в этот раз пилоту «Рено» пришлось понервничать как никогда – Михаэль Шумахер провел лучшую гонку в сезоне и финишировал вторым.

Да, давненько не были поклонники самых престижных автогонок свидетелями столь захватывающей борьбы до самого финиша. Практически последнюю треть дистанции семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер сидел на плечах у лидера сезона испанца Фернандо Алонсо, атаковал его чуть ли не на каждом повороте и пытался выиграть свою первую гонку в сезоне. Но испанец не просто выстоял, но и доказал, что не зря ему прочат место самого Великого немца в «Феррари».

При том что перед стартом основного заезда такую борьбу вряд ли кто-то предвидел: Михаэль Шумахер, отлично проведший первую квалификацию (он показал третий результат), допустил грубую ошибку во второй и стартовал лишь с 13-го места. В то время как Алонсо стартовал хоть и не с поул-позишн, которая досталась пилоту «Макларена» Киму Райкконену, но сразу за ним. Причем после того как финн из-за технических проблем завершил гонку уже на восьмом круге, Алонсо вроде бы должен был почивать на лаврах, но не случайно «Феррари» Шумахера-старшего на этом этапе показывала хорошие скорости. Это и опыт пилота помогли Михаэлю одного за другим обойти нескольких пилотов, последним из которых оказался англичанин Дженсон Баттон, кстати, впервые в сезоне финишировавший в очковой зоне. Обойти Алонсо – похоже, главного претендента на чемпионский титул, – Шумахеру не удалось, но серьезную заявку на продолжение борьбы на следующих этапах он сделал.

Результаты «Гран-при Сан-Марино». 1. Фернандо Алонсо («Рено», Испания). 2. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 3. Дженсон Баттон (БАР, Великобритания). 4. Алекс Вурц («Макларен», Австрия). 5 Такума Сато (БАР, Япония). 6. Жак Вильнев («Заубер», Канада).

Чемпионат пилотов. 1. Фернандо Алонсо – 36 очков. 2. Ярно Трулли – 18. 35. Джанкарло Физикелла («Рено», Италия), Михаэль Шумахер («Феррари», Германия) и Ральф Шумахер («Тойота», Германия) – по 10. 6. Дэвид Култхард («Ред Булл», Великобритания) – 9.

Кубок конструкторов. 1. «Рено» – 46 очков. 2. «Тойота» – 28. 3. Макларен» – 24.

25.04.2005 , 11:36

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий