«Горячая» правда о «трамвайке» 12

В прошлом номере, в рубрике "Слухи", мы писали о том, что по городу поползла молва, будто Юрия Горячева (в прошлом – руководителя местной типографии, которого в свое время покойный вице-мэр Г. Немцов устроил на работу в "трамвайку") настойчиво попросили оттуда уйти.

Якобы, по политическим мотивам. На тот момент и сам г-н Горячев, и директор Трамвайного предприятия г-жа Широкая убеждали “Нашу”, что все это только слухи: дескать, г-н Горячев находится на больничном, а увольнять его никто не собирается. Однако не прошло и нескольких дней, как Горячева все-таки уволили…

Сейчас, как говорится, руки у г-на Горячева развязаны, и он заявил, что теперь-то готов рассказать о “трамвайке” всю правду:
”Откровенно говоря, Трамвайное предприятие находится в критическом состоянии. Вина за это лежит не только на нынешнем руководстве, но и на тех, кто осуществлял управление в течение последних 5-7 лет.

Сегодня почти мистическая надежда возлагается на помощь ЕС: дескать, Европа спасет, и у нас появится десяток новых современных трамваев. Однако общее количество курсирующих в Даугавпилсе вагонов — пять десятков. Встает вопрос: даже если европейцы помогут вам десятью трамваями, что вы будете делать с остальными? Почему на них ваши планы не простираются? Как вы собираетесь поддерживать в порядке подвижной состав и десятки километров трамвайных путей? Или вы не знаете, в каком состоянии находятся наши трамваи? Вам неизвестно, что они съедены ржавчиной до такой степени, что если срезать крышу, то рама складывается пополам?!

Согласно рекомендованным нормам, подобную технику два раза в год надлежит обрабатывать антикоррозийным составом. На практике такого не делалось уже в течение пяти-шести лет. Когда говоришь об этом Олегу Толмачеву, отвечающему нынче за техническую деятельность на предприятии, он делает плаксивое лицо и отвечает: “Нет денег”. Нет двух-трех десятков латов для выполнения необходимых работ для увеличения срока службы вагона? Ну, если на содержание трамваев в надлежащем виде нет даже таких денег, то, может, трамвай и не нужен?!

Точно так же из рук вон плохо обстоит дело с обслуживанием трамвайных путей. Например, во время недавнего паводка были участки, где рельсы залило значительно выше критически допустимой нормы, и движение трамваев приходилось прекращать. Можете представить: 600 вольт и электроприборы в воде! Не надо говорить о том, насколько это вредно для техники (не успевали притягивать “сгоревшие” вагоны для ремонта). Но и опасно для пассажиров! Удалить воду своими силами не представляется возможным, поскольку предназначенную специально для этих целей бочку, которая была в советское время, уже давно украли. Театр ужасов!

Но проблемы ведь связаны не только с материальной составляющей. Организация работы на предприятии (конкретно — на моем участке) вызывала недоумение. Например, в штатном расписании не предусмотрена уборщица в помещении, где происходят ремонт и ежедневное техническое обслуживание трамваев. Вся грязь, которую трамваи собирают во время своих рейсов по городу, приносится ими в депо. Квалифицированные электрослесари и техники помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, по мнению начальства, должны эту грязь вычищать, если хотят быть живы. При этом уборку своих кабинетов начальство предпочитает доверять уборщицам — ввиду своей огромной умственной занятости. Притом, что работники существуют на зарплату в 160-180 латов — это деньги, получаемые ими за тяжелейший труд!

Опять же, тамошнее начальство любит запугивать строптивых: “Чуть что не так, тебя в любой момент можно заменить другим человеком. Безработных у нас много!”. В данном случае поражает даже не низкая квалификация подобного руководства, уверенного, что “человек с улицы” будет трудиться, как минимум, не хуже многолетнего работника, уволенного по его прихоти. Ужасает то, что благодаря подобным вещам создается атмосфера морального террора. Поэтому руководство и рядовые сотрудники существуют как бы сами по себе — вторые стараются как можно меньше пересекаться с первыми.

Новоявленное начальство “трамвайки”, на мой взгляд, даже и не осознает, в насколько бедственном положении находится матчасть предприятия! Собственной квалификации для такого понимания недостаточно, а ни к кому “снизу” они не собираются прислушиваться.

Экономическая грамота вообще не входит в сферу познания технического директора. Почти анекдот, но было и такое. В течение нескольких месяцев делали ремонт одному вагону трамвая. На вопрос, в какую сумму предприятию эта работа обошлась, какова смета ремонта, начальник уверенно перевел стрелки на бухгалтерию: “Спроси там — там все знают”. У него в голове слова “затраты, оплаты, зарплаты, деньги” прочно связаны со словом “бухгалтерия”.

Что это — обычное разгильдяйство, ведущее к бесхозности, или банальное незнание своего дела? В любом случае, ясно, как сказываются последствия многолетней практики, при которой назначения на муниципальных предприятиях производятся по принципу не профессионализма, а личной лояльности, преданности. Причем по всей вертикали управления — сверху вниз. Я сам в этом только что убедился. В свое время много раз выступал с критикой руководства Гордумы во главе с Ритой Строде. Жестко критиковал и ее приближенного г-на Толмачева. И как только у него появилась возможность, он тут же мне отомстил — уволил с предприятия.

Нынче стоит какой-нибудь партейке пробиться в Думу, как она тут же начинает сажать своих, где только можно. Причем никто не обращает внимания, есть ли в рядах данной партии соответствующие специалисты, достойные занимать ключевые должности, требующие разносторонних знаний. Главное — пропихнуть своего, а там будь, что будет. В “трамвайке” именно так ситуация и складывается. Не на первых ролях в руководстве есть только один специалист, реально изучавший трамвайное дело — закончил по соответствующей специальности ленинградский вуз. Плюс несколько “старейшин” с 30-ью и более годамитрудового опыта. Как в насмешку, техническим директором над ними ставят “специалиста по неучтенной воде” Олега Толмачева, бывшего вице-мэра, рьяного поклонника местного лидера LPP/LC Риты Строде, которого вообще нельзя было подпускать к трамваям. В свое время в результате совместного правления городом они уже так “накурировали” и ПЖКХ, и Трамвайное управление, и производства города, что мы оказались в глубоком кризисе. Г-жа Строде привыкла на хлебных местах держать своих— даже невзирая на урон своей репутации и ущерб для города. Достаточно вспомнить, как она год назад защищала г-на Иванова, уличенного во многочисленных злоупотреблениях, и вынуждена была отправить его в отставку под давлением общественности лишь тогда, когда у нее просто не оставалось иного выхода.

Смею сделать вывод, что поддержка Строде Толмачева в борьбе против журналистов и неучтенной воды стоила ей поста мэра.

Сегодня — дежа-вю: чем дольше Толмачев будет сидеть в руководстве предприятия, тем дальше ее мечта сесть в кресло депутата сейма. Пока же “трамвайка” продолжает медленно деградировать…"

Слухи и комментарии

Алехно и Дзалбе выплатят Широкой “неустойку” в 300 тысяч?

На днях ресурс кompromat.lv опубликовал информацию о том, что руководитель партии “Латгалес таута”  Ольга Широкая пообещала поделиться сенсационным компроматом на Анжелу Алехно и Петериса Дзалбе.

Суть же поднятой ею ябеды сводилась к тому, что якобы после убийства Г. Немцова всплыли секретные договоры, согласно которым в случае неповиновения партийному руководству Алехно и Дзалбе должны заплатить по 300 тысяч латов неустойки. В свою очередь,  Петерис Дзалбе признал наличие подобного договора, но платить по нему решительно отказался: "Я действительно подписал договор с партией “Латгалес таута”. Это было в кабинете Григория Немцова. Действительно, в договоре фигурирует сумма в 300 тысяч латов. Договор я подписал в одном экземпляре, который остался у Григория Немцова. С нетерпением жду, когда документ будет опубликован, чтобы сразу обратиться в прокуратуру. На мой взгляд, использование сейчас этого документа подпадает под статью о подкупе депутата. Считаю, что первым, кто нарушил условия договора, был сам  Григорий Немцов, перешедший в команду Риты Строде, против которой мы боролись". По словам П. Дзалбе, подобный договор был подписан Григорием Немцовым с каждым из тех, кто состоял в избирательном списке от “Латгалес таута” на прошлогодних выборах.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ


Написать комментарий

Таки тащили и прерывалось движение?=)
Господин,Горячев,а вы собрались обрабатывать антикорозийным составом гнилье?

daite otospatsja!! nadojeli

nemcov: daite otospatsja!! nadojeli

genialjno

оооо: nemcov: daite otospatsja!! nadojeligenialjno

a skolka mozna, ja ved s togo sveta nepridu k vam!

nemcov: оооо: nemcov: daite otospatsja!! nadojeligenialjnoa skolka mozna, ja ved s togo sveta nepridu k vam!

nio mi tebja ze vse ravno dostanem

оооо: nemcov: оооо: nemcov: daite otospatsja!! nadojeligenialjnoa skolka mozna, ja ved s togo sveta nepridu k vam!nio mi tebja ze vse ravno dostanem

ha ha loti smiekligi - nedostanete!!

Грязь и грязь! Все руководство думы настолько себя уже дискредитировало,настолько надоело горожанам, что лучше бы им всем подать в отставку. Только они мертвой хваткой вцепились во власть. А Толмачов - это просто позор для ЗаПчел.

Это точно,Толмачов продвигает своих сопартийцев,,пчёлку,,одну уже двигает.Слышал от знакомых трамвайщиков.Последние этой кондидотурой ошарашены.

Думаю так: Грязь и грязь! Все руководство думы настолько себя уже дискредитировало,настолько надоело горожанам, что лучше бы им всем подать в отставку. Только они мертвой хваткой вцепились во власть. А Толмачов - это просто позор для ЗаПчел.

tam vse pozor....Drobotenko,Tolmazorov i Podkolzjan

Ну на европейские деньги прикупят штук 10 трамваев, на металлолом попилят РВЗ, старенькие прикольные трамваи, останутся КТМы (такие в основном красные и гремящие) и татры (типа новые) Спец бле, рама разваливается пополам, а крыша это не часть каркаса?
Единственное, чего хочется, так это того, чтобы гребанные никудышные назначенцы, пережитки гнилой совковой номенклатуры навсегда по быстрее канули в лету, в АНАЛы истории...

Аноним: Это точно,Толмачов продвигает своих сопартийцев,,пчёлку,,одну уже двигает.Слышал от знакомых трамвайщиков.Последние этой кондидотурой ошарашены.

Da,vsja "tramvaika" gudit!Tolmacov vidvigaet svoju priblizonuju na post dispetcera,xotja eta asoba uze bila snjata v 2003 godu s etoi dolznosti.Ona davala otpuska ,no svezi s nesposobnostju spravitsja ee snjali.O com vi dumaete,nacalniki?Pazor Fjodorovoi,Tolmacovu i Jaremcuk!Odna lezit,vtoroi prodvigaet,tretja tupo podpisivaet!Tak derzatj!Daleko "tramvaika"s takimi "rukovoditaljami"uedit!MOLADCI!!!

Сейчас, как говорится, руки у г-на Горячева развязаны, и он заявил, что теперь-то готов рассказать о “трамвайке” всю правду:
U čestnogo čeloveka ruki vsegda razvjazani.
Ti ž v tramvajku vmeste s Tolmačom i Sirokoj prišol - i čto poleznogo za eto vremja sdelal? Nado že - takogo speca uvolili - sam to mnogo čego ponimal? Pod tebja že vtoruju jedinicu dolžnosti vveli i grafik pomenjali, a ti ne opravdal nadežd - tramvaji lučše hoditj ne stali.

Написать комментарий