Строде: «Предложение «Латгалес таута» сделано" 156

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
- Невозможно придумать большей глупости чем ту, что именно моей партии ЛЦ/ЛПП стало выгодно вытащить на свет договора руководства партии “Латгалес таута” (ЛТ) с ее депутатами на выборах в самоуправление,

- сказала интернет-порталу Gorod.lv  Рита Строде, первый вице-мэр города и председатель правления Даугавпилсского отделения ЛЦ/ЛПП. – Повторюсь, только в воспаленном мозгу могла родиться идея такого компромата и таких выводов.

Тиражируется не только это, но и другое, более обидное в личном плане: что я в каком-то сайте дала объявление пикантного содержания. Забрались ко мне в постель, навыдумывали всякой ерунды. Я уже как слон, не воспринимаю это все.

Вернувшись к нынешним “разоблачениям” и подозрениям, прошу обратить внимание на то, что ЛТ на критике моей предыдущей деятельности как мэра получила достаточно мест в Думе. Наверное, они заслужили это. Будучи мэром, невозможно делать все идеально. А теперь получается так, что я чуть ли не руковожу этой партией. Ну, глупость!

Да, правление ЛТ пригласило меня на своей конгресс после трагической гибели Григория Немцова. Я принимаю любое такого рода приглашение, что общеизвестно. Ну, пришла, а из этого начинают делать совсем уж несуразные выводы. Кому-то это выгодно.

Заявление депутата Дзалбе, получившего мандат депутата после гибели Григория Немцова, о том, что скандал вокруг его договора есть способ давления на Дзалбе, я вообще не комментирую. Это внутреннее дело партии ЛТ. Наша партия так не работает, подобного рода договоров не заключает, нам это неприемлемо. Если человек баллотируется по нашему списку, то таких условий мы ему не выставляем. Чужих в список не берем. Ну, если в партии Немцова решили заключать договора, и г-н Дзалбе на это пошел, то это его проблемы. Нужен был ему пиар, он его получил.

Относительно приписываемых мне действий с якобы близкими мне членами правления ЛТ, скажу, что с нынешним председателем Ольгой Широкой общалась впервые на последнем конгрессе. Подошла к ней, поздравила с избранием как коллегу, как партийный функционер, который давно в политике. Это же общепринятая норма поведения приглашенных на конгрессах. Вот и все наше публичное, а не закулисное общение, если уж выкладывать детали наших контактов.  Ольга Широкая руководит трамвайным предприятием, я не курирую эту сферу. Елена Сангушко работает в отделе по связям с общественностью, который также не в моей компетенции. Общаемся постольку, поскольку возникает производственная необходимость.

На вопрос, будет ли г-жа Строде выставлять свою кандидатуру на выборах в Сейм и ищет ли она поддержки от четырех тысяч избирателей, отдавших голоса за ЛТ вице-мэр ответила так:

- Если партия доверит мне баллотироваться в Сейм, то приму это за честь. А что касается названного вами электората, то он для меня протестный. Он голосовал за то, чтобы я не была мэром. И было бы наивно для меня и любого другого думать, что те самые избиратели настолько глупы, что побегут голосовать за меня в октябре только потому, что я общаюсь с их лидерами. Неужели кто-то представляет меня такой примитивной, а горожан, пусть часть их, лишенными здравого смысла.

Но тогда, спросил журналист Gorod.lv, у вас наверняка есть интерес к газете “Миллион”, которая является потенциальной трибуной для соискателей мандата депутата парламента.

- Моя партия будет пользоваться СМИ в рамках тех квот, какие будут выделены, – сказала Рита Строде. – Не будешь же ты с утра до вечера пиариться. Как только объявят список, так моментально включат счетчик и станут фиксировать выход в СМИ для каждой партии. Можно будет истратить столько денег, сколько определено законом.
Мы, как и другие партии, занимались агитацией перед выборами в Думу и в газете Немцова. Там действовали одинаковые для всех товаро-денежные отношения. Так оно будет и нынче. Те издания, которые имеют наибольшее количество читателей, а “Миллион” относится к таким, привлекает внимание политиков. А уж как отнесется ко мне аудитория, зависит от меня. Я буду ее убеждать.

На вопрос Gorod.lv видит ли ЛЦ/ЛПП в секторальной, очень небольшой партии ЛТ (чуть более двухсот человек) своего партнера на предстоящих выборах в Сейм, Рита Строде ответила следующее:

- Если партия ЛТ сочтет возможным вступить в большое объединение “За достойную Латвию”, где уже есть и региональные партии, включая Даугавпилсскую городскую партию, я буду только рада. Подталкивать к такому решению я не могу, заставить тоже. Руководители ЛЦ/ЛПП, будучи в Даугавпилсе на встрече с горожанами, сделали предложение другим партиям, стало быть, и ЛТ, вступить в объединение. Пока ответа от ЛТ не получено. Пусть думают, решают. Я же не могу переманивать никого.

Могу только сказать, что резонанс после покушения на Григория Немцова велик, понятен, но распространять бред о том, что я заказала убийство Немцова – это уже, мягко скажем, перебор. Как и делать из меня монстра. Искать источники таких слухов, тащить их в суд – значит, тратить эмоциональный ресурс и время. Я не буду этим заниматься, у меня много других повседневных забот о городе.


От Редакции: Как сообщил порталу Gorod.lv Леонид Якобсон, у него состоялся разговор с Ритой Строде, в котором она сообщила, что ей нужны голоса партии Latgales Tauta и она будет ходотайствовать перед Шлесерсом об объединении партий.

20.05.2010 , 11:54

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 136 комм.
Родистко: Да и комментаторы - народ бывалый, в дольшинстве своем закаленный.

да-да , вот тут вы правы. Большинство постов по самым разным темам "закаленнымми комментаторами" написано явно в состоянии либо алкогольного опьянения, либо абстинентного синдрома, либо под воздействием наркотических веществ (случаи шизофрении и паранойи отдельно). Тут и главврач не нужен, диагноз любой интерн поставит. Добро пожаловать в клинику-наркологию мы тоже лечим.

дваразаобтрестовец: Ветеран СССР 21 мая 00:0 --------------------------------------------------------------------------- Зло для города одинаково - Строде или Эйгим. Это и ты, и я - понимаем.

Да-да, а вот Лаускис с племянничком, Уехно- самые достойные кандидаты. А может Ветеран и Обтрэстовец -самые достойные для руления городом? Добро пожаловать в отдельную палату- будете городом рулить.

Теперь о болезненном.
Этим своим постом многих могу обидеть, но - не желаю того.
Рита Строде - "старый" политик и функционер города. Её стремление - это её амбиции, как политика. И всё.
Но, до этого, она - женщина. Не имеющая детей, не знающая, что такое забота о детях, их воспитание, "работа" на будущее своих деток.
Нет в этой женщине главного - ощущения того, что ты - мама.
Чужое всё - город, люди, их проблемы, их семьи, их дети.
Ближе своё - эгоизм женщины у власти, в партии. Бездетной.
Жестоко я написал?
Ну что ж - я перед вами - зажгите подо мною костёр инквизиции..

Кадровая политика ЛПП/ЛЦ в Даугавпилсе

Игорь Дорофеев, Даугавпилс

Facebook Twitter

Газета «Красное Знамя» за 1989 год №92-93, статья «Роковое стечение обстоятельств?..»

В руки попала газета «Красное Знамя» за 1989 год №92-93. Статья называется «Роковое стечение обстоятельств?..» В. Озолиньша. Суть: Улдис Пастарс участвовал в групповом изнасиловании 15-летней сироты-подростка. Откушав малосольной форели в ресторане «Пие Кристапа», студент 3 курса филфака ДПИ стал насильником.

В конце прошлого года руководителем нового "скандального" "Мультихалле" становится Улдис Пастарс (Uldis Pastars). На даугавпилсском "престоле" тогда восседала Рита Строде (ЛПП/ЛЦ).

Нынешний мэр от ЛПП/ЛЦ Янис Лачплесис заявляет: "Теневая экономика делает город бедным" . Зададимся вопросом: кто и каким образом насаждает "теневиков" в городе? Ответ простой - это "нерушимый блок" из городской думы. Возьмем, к примеру, городской автобусный парк. Директор уходит на пенсию, а "тёплое" место занимает его сын. Азиатские законы средневековья от нашей белой и пушистой думы.

А школьная управа! Это чёрная дыра города! Львиная доля городского бюджета уходит в песок в этой конторе: "рога и копыта". Этого монстра возглавлял Янис Дукшинский (ЛПП/ЛЦ), но он попал в Сейм, как видится, благодаря тотальной цензуре в основных даугавпилсских СМИ. На его место уселась странным образом Ольга Дукшинская - это жена Я. Дукшиского.

В Даугавпилсе есть человек, который достоин книги рекордов Гиннеcса. Это бывший первый вице-мэр Элеонора Клещинская. Боевая подруга Риты Строде, эта женщина из породы титанов. В отдельные моменты "руления" городом она занимала аж 12 должностей! Это стоматологическая поликлиника, это и Олимпийский центр с окладом в 660 латов и прочее...

На муниципальных выборах Клещинскую прокатили. Сейчас, судя по всему, пособие по безработице подходит к концу. Поэтому в городе происходит рокировка: господина Бродовса "сажают" на театр, а на его место "сажают" без всяких там конкурсов госпожу Клещинскую. Мягкий авторитаризм Даугавпилса во всей красе!


Из статьи «Роковое стечение обстоятельств?..»

...Улдис Пастарс, 22 года, студент III курса филологического факультета Даугавпилсского педагогического института. Член сборной республики по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта. В Риге находился на спортивных сборах. Вырос в интеллигентной семье, намеревался идти по стопам отца - педагога.

Вот как Пастарс провел свой день перед совершением преступления. "Я редко пью, но в тот день я провел «жесткую» тренировку и пошел пообедать в ресторан «Пие Кристапа». Откровенно говоря, мне захотелось малосольной форели. Выпил крепкого пива и решил навестить своего давнего друга Гайлумса. У него дома вместе с Бертулсонсом (его почти не знаю) выпили еще ликера, пива и поехали на автомашине Гайлумса ко мне на спортбазу в Межапарк. Гайлумс, несмотря на то, что был за рулем, также много пил. На базе я оставил свои вещи, и мы поехали к танцевальному павильону поразвлечься. На аллее увидели группу девушек. Как на следующий день мне сказал Гайлумс, - он бросился на них, как сокол на цыплят, и схватил ту, которая не успела увернуться... (Пауза). В этот момент что-то случилось. Я также схатил девушку за вторую руку, и мы повели ее в лес, она сильно не сопротивлялась, а когда мы шли уже лесом не кричала".

...После предъявления обвинения Прокуратурой Октябрьского района г. Риги Пастарс признал себя виновным полностью...

Рекомендуем на данную тему:

Кто своровал деньги дауг

Ветеран СССР 21 мая 00:20
Кто тебе сказал что одинаково???
-----------------------------------------------------------------------------------
Никто не сказал.
Я знаю.
Был в "лагерях" ожидателей побед с обеих сторон "баррикад".
Период разочарований. Но - жизненный урок..

дваразаобтрестовец: Я знаю. Был в "лагерях" ожидателей побед с обеих сторон "баррикад". Период разочарований. Но - жизненный урок..

Ну,ну. Лузер, он лузер и есть.Или надеялись за счет нахождения в лагере победителей лично свой доход приумножить? Да только кинули , как лоха?
Только не надо сказок на тему:"Вот икра не лезет в рот, сразу дума- как народ?"

Ветеран СССР 21 мая 00:39
------------------------------------------------------------------------------
Прочитал.

Ветеран СССР 21 мая 00:46
...............................
А вы стукачок мил человек :), все то же место все те же лица, привет полуночники :).

Ветеран СССР: Вот ты упырь, всё не можешь без успокоительного.. Лена К. ! Ну ка заделай бан этому недоумку навсегда.

Хм, знаете что такое троллинг? Так вот господа местечковые комментаторы, сосунки вы детсадовскиеЖ сразу побежали жаловаться и ябедничать:"тетя-воспитатель, а меня обижают".И кто-то там что-то вякал о "закаленных комментаторах". Тьфу, стыдоба.

Ветеран СССР 21 мая 00:46
Лена К. ! Ну ка заделай бан этому недоумку навсегда.
............................
Это ум, честь и совесть чекиста Латвии, так было, так есть и так будет проявляться МЕНТалитет истинного нацика :(.

Ветеран СССР 21 мая 00:43
Так всё равно вместо Строде -Лачплесиса, просто элементарно некому будет править более адекватно.. либо дураки-дров наломают, либо только о лавандосах думают с 3хлетнего возраста.. Поэтому приходится довольствоватся тем что есть. Альтернативы то нет.
Ждать ещё три года.
--------------------------------------------------------------------------------------
Время быстрее бежит, чем нам кажется.
И дело не в том, как город проживёт три года.
А в том, кто эти "следующие"?
Тебя всё устраивает в "тренде" "следующих" или ты готов дни коротать в избирательной импровизации?
Пример "избирательности" LT никого ничему не учит?
Сколько их было, этих LT, LG, PP? Ложь городского "бомонда".
Вечен лишь плод труда забытых, простых горожанчегов, а не пистешь одних и тех же "современных политегов" города.

дваразаобтрестовец: Жестоко я написал?

Я бы сказала - констатировал. По факту.
....................
Среди причин нелюбви представительниц слабого пола к политике можно в первую очередь назвать инстинктивное нежелание становиться существом пола противоположного.
Психологически, разумеется. Ведь занятия политикой требуют холодного расчета, внутренней жесткости (если не жестокости), умения жертвовать близкими людьми – короче, того, что специалисты называют «эмоциональной тупостью» и что женщинам в целом несвойственно (при всех их недостатках…). Однако политики «в юбках», тем не менее, существуют.
У нас их, прямо скажем, немного. Путь в профессию сих особ тернист, а причины, толкающие в столь чуждую дамской природе сферу деятельности, как правило, скрыты от посторонних глаз. Но не всегда – в случае с Крупской или Новодворской скорее очевидны…

http://www.krestyanka.ru/archive/year2008/oct/oct_254.html

Ветеран СССР:Если "отимели" , вовремя сплюнь..

Я человек уважительный, особенно к Ветеранам СССР: если ему обидно и противно , что я его отымел, то так и быть -плевательницу подставлю, плюйте, на здоровье.

Родистко 21 мая 01:11
---------------------------------------------------------------------------------
За что тебя всегда уважал и буду уважать - так то - за ясную голову.
Да.

дваразаобтрестовец:Вечен лишь плод труда забытых, простых горожанчегов, а не пистешь одних и тех же "современных политегов" города.

А вы у нас только правду глаголете, как на исповеди, правда? А ведь признайтесь, хотя бы самому себе, а может и нам-ведь так хочется вам лично присвоить "плоды труда простых горожанчегов". Себе, самому, и ни с кем не делится?Не стесняйтесь, ну? Признайтесь.

дваразаобтрестовец: Родистко 21 мая 01:11 --------------------------------------------------------------------------------- За что тебя всегда уважал и буду уважать - так то - за ясную голову. Да.

Спасибо!

Всем приятных сновидений!

Не могу не помянуть имя Великого Артиста в годовщину Его смерти:

http://www.youtube.com/watch?v=cYTpN5hkYls&feature=player_embedded#!

Всем доброй ночи.

Latvijskij ment,esli on ne latish,to potencialjnij predatelj ......pridet rossija-peremetnetsja na ee storonu......

Вечен лишь плод труда забытых, простых горожанчегов, а не пистешь одних и тех же "современных политегов" города.
_______________________________________________

Вы в своей философии заблудились, господин двараза......... . Дело в том, что вечность плодов забытых, простых горожанчегов(это как мир-понятно) порождает пистешь одних и техже "политегов"(умышленно не называю современных, т.к. уже мировым демократиям, как минимум, лет 200, а то и 300). Поэтому так есть и так будет всегда, пока существует подобие гражданско-демократических общин-государств. Поменять что-то в устройстве государства проблематично, потому что Развитой социализм и Подобие коммунизма мы уже проходили, а новое устройство государственности еще никто не придумал.

Совсем Строда башкой повредилась.

Написать комментарий