Главный иудей – майор в отставке 7

Главой религиозной иудейской общины города второй раз подряд на четыре года избран вчера, в воскресенье, которое является для верующих рабочим днем, Хонон Шперлинг.

Ему за семьдесят, он офицер в отставке, военный пенсионер. Он при всем желании не заменит раввина – священнослужителя не стало в Даугавпилсе вскоре после войны. Его обязанности не придется выполнять г-ну Шперлингу, светскому (до недавнему времени) человеку, как не делали это его предшественники. Сделать обрезание младенцу, купить ли кошерную пищу, зарезать ли курицу по всем правилам кашрута – все это делается только в Риге, где есть один на всю Латвию раввин Менахем Баркан.

На долю председателя правления общины и его переизбранных сподвижников: Абика Штейна, Игоря Свердлова, Иосифа Рочко и Бориса Цибина выпало много обязанностей. Если два первых известны как хорошие хозяйственники, то Рочко – исследованиями Холокоста и истории евреев Латгалии, а Цибин как знаток Танаха, молитв, а в миру он высококлассный станочник.
Очередной состав правления не ставит своей задачей, как прежние, вернуть, полагаясь на закон, недвижимость, принадлежавшую до Советской власти религиозным общинам. Их было в Даугавпилсе 42, из которых преемникам удалось обрести два здания на улице Сакню, где теперь автошкола и еврейская национально-культурная община, здание хоральной синагоги на улице Лачплеша, 39, где теперь магазин радио-электротехники, а также 1200 квадратных метров земли, прилегающих к углу улиц Саулес и Виестура.

Не отказавшись от богатого наследства навсегда, лидеры даугавпилсского еврейства столкнулись с затяжными судами. Они требуют много средств, которых нет в кассе, и ее не пополняют верующие, придя в синагогу, как это принято у других конфессий в их храмах. Источники существования – пожертвования из-за рубежа, которые оскудели в связи с кризисом. Спасибо латвийскому правительству, выделившему солидные средства на капитальный ремонт синагоги – одного из старейших – ему более 150 лет – культовых зданий Даугавпилса.

Несмотря на то, что евреев в городе осталось, если верить статистике, собранной на 1 января 2010 года одним из активистов еврейского общества, всего 220 человек, тогда как в 1913 году было 56 000 (из 113 тысяч горожан), в синагоге регулярно проводятся служения, в канун субботы – святой день для евреев – собирается миньян – не менее десяти мужчин, которые молятся, развернув свиток Торы – священного писания.

17.05.2010 , 13:24

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Набор букв и фраз...читать не возможно

Уберите этого идиота Рудого. Он сам понимает чего написал

Аноним: Уберите этого идиота Рудого. Он сам понимает чего написал

Sho vam taki ne nravitsja?

Вор из России 17 мая 11:06

Малышков, откуда деньги? 2010-05-14 23:38:35 67.159.44.103
Началась эта история в 1996 году в связи с реализацией проекта «Русское бистро», который, по задумке столичных властей, должен был составить конкуренцию сетям быстрого питания транснациональных корпораций типа «Макдоналдс» и «Пицца Хат». Правительство Москвы выделило тогда АО «Русское бистро» 1,5 млн долларов на закупку импортного оборудования для производства пирожков. По версии Следственного комитета при МВД России, закупка осуществлялась через специально созданную компанию «Русское бистро Интернешнл», которую возглавил сын Владимира Малышкова - Игорь. Однако на закупку оборудования, как полагает следствие, было истрачено всего 200 тыс. долларов, а остальные средства ушли на приобретение Малышковым-младшим акций одной из австрийских фирм (на тот момент аферист Игорь Малышков проживал в Австрии). Причем закупленные печи и технологические линии оказались бывшими в употреблении, и «Русское бистро» передало их фирме «Алазания Эдем». Там оно и пылилось на складах, пока Следственный комитет не наложил на него арест.

Какой ужас! Какой поц дал интервью этому шизофренику. Сколько раз говорили, чтобы этому старому какеру не давать никаких интервью. Всё перевернул автор и ни черта не знает. Обрезание младенцу делает хирург, имеющий специальную лицензию. Зарезать курицу может резник, а не раввин. В Риге кроме раввина М. Баркана есть ещё раввин М. Глазман и другие. Никогда государство не давало денег на ремонт синагоги. Деньги дали дети художника Марка Ротко.

марамой: Какой ужас! Какой поц дал интервью этому шизофренику. Сколько раз говорили, чтобы этому старому какеру не давать никаких интервью. Всё перевернул автор и ни черта не знает. Обрезание младенцу делает хирург, имеющий специальную лицензию. Зарезать курицу может резник, а не раввин. В Риге кроме раввина М. Баркана есть ещё раввин М. Глазман и другие. Никогда государство не давало денег на ремонт синагоги. Деньги дали дети художника Марка Ротко.

Ravvini eto paraziti....4ital po4emu D-pils ne mozhet pozvolitj sebe ravvina.....potomu-4to nado vsju ego parhatuju semejku soderzhatj...a on nakljapel 9 4morenishej......

eto ne poc dal intervju.eto vse sdelala mondavoska bluma.gde pi--r kapela i bratja struli.

Написать комментарий