Празднуем 65-летие Великой Победы 90

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
В цветах утопает в эти дни городское отделение борцов антигитлеровской коалиции, куда приходят с поздравлениями школьники, представители производственных и коммерческих фирм, общественных организаций.

Ветераны – желанные гости в школах и профессионально-технических училищах города и края, откуда возвращаются с букетами цветов. Участники патриотической вселатвийской акции “9 Мая” побывали с подарками на дому у тех участников войны, кто по состоянию здоровья не может ходить.

Торжественные приемы устраивают для фронтовиков национально-культурные общества: 5 мая – русское, 6 мая – украинское, 7 мая – белорусское.

5 мая в 15.00 в помещении театра состоится большой концерт для ветеранов и жителей города, перед которыми выступят лучшие коллективы художественной самодеятельности, но профессиональные артисты из города-побратима Пскова.

7 мая в 8 часов утра в парке Дубровина, у мемориала воинам, погибшим при освобождении Даугавпилса, будет зажжен Вечный огонь.

8 утра мая с утра с участием дипломатов России и Белоруссии пройдет церемония возложения венков на местах массовых захоронений воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В 12.30 священнослужители православной и старообрядческой церквей проведут панихиду по убиенным, чьи останки покоятся на Братском кладбище.

Основные торжества запланированы на 9 мая. По традиции сбор участников шествия назначен в 10 утра в Сквере славы. Желание быть в колонне изъявили многие из 400 ветеранов, которым накануне была вручена юбилейная медаль. Рядом с седовласыми людьми, самому молодому из которых восемьдесят лет, будут члены молодежных патриотических организаций, которые в канун праздника приводили в порядок места захоронений. А чтобы все, кто встанет в украшенную георгиевскими ленточками колонну, могли прибыть к мемориалу в парке Дубровина, организационный комитет праздника позаботился о транспорте.

Честь открыть в 12.00 церемонию, посвященную 65-летию Победы над фашистской Германией, предоставлена руководителю отделения борцов антигитлеровской коалиции Ивану Николаевичу Терехову.

с 13 до 16 – выступления народных коллективов национально-культурных обществ Даугавпилса и Пскова на площади Виенибас.

В кинотеатре “Ренессанс” российское и белорусское консульства устраивают прием в честь ветеранов.

Вечером центр юбилейного празднества переместится на площадь Виенибас, где с 19.00 и до 22.00 в исполнении гостей из Пскова, Сергея Пиманова, Евгения Шиманского, Дмитрия Пилюцкого, Аркадия Сергеева и Аллы Петровой, Карины Лучининой, Александра Поддубного, Андрея Друговейко, Алексея Янсона, Олега Орлова, Владимира Морозова, Александра Петкевича, коллектива Артура Дубокса, коллектива из Резекне «Варавиксне» прозвучат самые известные песни военных лет, песни из кинофильмов на военную тему, послевоенные произведения.

Кульминацией торжеств станет фейерверк в 22.30, который будет хорошо виден с набережной Даугавы. Пиротехники обещают 12-минутное яркое зрелище, в котором даугавпилчане увидят и услышат залпы орудий, которыми страна-победитель салютовала освободителям Даугавпилса.

Средства на фейерверк выделены российским консульством и спонсорами.

04.05.2010 , 15:11

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 70 комм.
алиен -pashe: ...ja sredi umnih ljudej uvazhaem...----------------------------Очень понятно,кто ,в твоём понимании УМНЫЕ ЛЮДИ,какие-нибудь узколобые КАЧКИ,умные,по-настоящему,с тобой и общаться то не будут,т.к. не о чём.Ты, я вижу ,только и можешь,что оскорблять людей,которых совсем не знаешь.Жаль близких твоих,что им ПРИХОДИТСЯ с тобой общаться.Больше тебе отвечать не буду,по жизни с такими не общаюсь.Чао!

а я вообще такие коменты не читаю------что ещё не сбегал- не купил русскую клавиатуру---OSJOL!!!

Аноним: алиен -pashe: ...ja sredi umnih ljudej uvazhaem...----------------------------Очень понятно,кто ,в твоём понимании УМНЫЕ ЛЮДИ,какие-нибудь узколобые КАЧКИ,умные,по-настоящему,с тобой и общаться то не будут,т.к. не о чём.Ты, я вижу ,только и можешь,что оскорблять людей,которых совсем не знаешь.Жаль близких твоих,что им ПРИХОДИТСЯ с тобой общаться.Больше тебе отвечать не буду,по жизни с такими не общаюсь.Чао!а я вообще такие коменты не читаю------что ещё не сбегал- не купил русскую клавиатуру---OSJOL!!!

osjol eto o4enj siljnoe i vinoslivoe zhivotnoe...ne to 4to rusofili....po bashke daj paru raz tak gotovi na koleni upastj...

Ветерану СССР. Европу и Латвию ждёт небывалая экономическая катастрофа.
Сейм должен экстренно собрать заседание и отсоединтся от Еврозоны, что бы хоть как то смягчить экономический удар Латвийцев.
.............................................
Да кто же теперь тебя отпустит? А долги кто отдавать будет? Обратного хода у "свободной" Латвии нет! Вот она - СВОБОДА!

Не в общество(для отдельных лиц кормушка),а домой к ветеранам!Некоторые уже из дома выйти не могут,а общество их вычеркнуло.

Катрин: Ветерану СССР. Европу и Латвию ждёт небывалая экономическая катастрофа. Сейм должен экстренно собрать заседание и отсоединтся от Еврозоны, что бы хоть как то смягчить экономический удар Латвийцев. ............................................. Да кто же теперь тебя отпустит? А долги кто отдавать будет? Обратного хода у "свободной" Латвии нет! Вот она - СВОБОДА!

kogda mi izbavimsja ot perezhitkov okkupacii budem zhitj kak Estonija.Budj siljnoj katrin...vali na etni4eskuju rodinu

Владимир: Не в общество(для отдельных лиц кормушка),а домой к ветеранам!Некоторые уже из дома выйти не могут,а общество их вычеркнуло.

pustj Katrin,perepihnuvshisj s Gon4arovim pomogut hotj odnomu V VOV i kupiv koljasku otvezut k ve4nomu ognju 9 maja......etozh ne jazikom v internete trepatsja

Чего тут вообще спорить? День Победы - это великий и значимый для всей Европы праздник! Это день победы над фашизмом. И те, кто считает этот день сугубо советским или коммунистическим праздником - просто идиоты! И прекратите вы эти споры по поводу того, что было при СССР, и что при "свободной" Латвии! Все мы видим, куда скатилась Латвия за 20 лет без СССР. Это видит даже титульная нация, но своих ошибок они всё равно не признают! Такие вот упёртые. А упрямство - это признак чего? Тоже все знаете. Ну и чего спорить?

Ветеран СССР: ti ne topi.....moja mama tozhe zdesj novosti smotrit....ti ho4esh 4tob ona nervni4ala....?А тут без разницы, нервничай - не нервничай. В ЕВРОПЕ катастрофа. Евро обалился Нах..й.. и лат вместе с ним. мы нищаем с каждой секундой. Вы ещё не понимаете всей серьёзности, и думаете что это шутки. Вся Европа уже в панике от такого опускалова ЕВРО.. Сегодня начало экономического апокалипсиса в Европе. Запомните эту дату.

posmotri na kurs valjut.......eti razgovori uzhe idut davno,a kurs ne menjaetsja....ja vot do sih por polu4aju zarplatu v funtah,i mne sdelali 20% indeksacii....eti spletni ot padenija evro eto delo ruk Kondolizi Rajs i vnutrennih vragov Latvii-Katrinojulianoelen

Катрин: Чего тут вообще спорить? День Победы - это великий и значимый для всей Европы праздник! Это день победы над фашизмом. И те, кто считает этот день сугубо советским или коммунистическим праздником - просто идиоты! И прекратите вы эти споры по поводу того, что было при СССР, и что при "свободной" Латвии! Все мы видим, куда скатилась Латвия за 20 лет без СССР. Это видит даже титульная нация, но своих ошибок они всё равно не признают! Такие вот упёртые. А упрямство - это признак чего? Тоже все знаете. Ну и чего спорить?

ti menja svoim tupizmom opjatj podpitala

menja mnogie zdesj obvinjajut 4to ja prosto oskorbljaju...a kak k vam otnositsja...ja pishu matemati4eski zdravie misli,no vi ih v upor NE VIDITE

ja zhe pisal,naprimer,4to Estonija lider po ekonomike i urovnju zhizni v Pribaltike,na vtorom meste Litva...Latvija poslednjaja...po4emu?
Smotrite demografi4eskie dannie....gde boljshe vsego prorossijskih elementov

toka smotrel..gde obval?

Ветеран СССР: Pasha-Ветеран СССР: toka smotrel..gde obval?Везде. На всех мировых биржах, Евро отимели. Разуй глаза..

ti ne Veteran SSSR.....ti lzhe veteran sssr.....razuj zenki...http://demoscope.ru/weekly/2004/0153/biblio04.php

Ветеран СССР: Паша! В Латвии хуже всего из всей Прибалтики, только по одной причине. Потому что НЕГРАЖДАНЕ лишены прав голоса. В СССР в Латвию посылали работать лучших студентов из всего СССР, т.е. мозговую элиту, т.к. в самой Латвии не хватало умных специалистов. Но Латвия сама себя отрезала от мозговой элиты теперь, и не способно выбрать умное правительство. Поэтому так и живём.. 100 процентов что так и есть и в этом причина..

davaj istoki problemi uvidim.......s na4alom okkupacii....latishej nado ponjatj....
Latishi ne hodjat negrov,tadzhikov,armjan bitj......a russkie delajut eto bez pri4in....a gruzini,tadzhiki,azerbajdzhansi eto namnogo bolee drevnie i umnie civilizacii....no stali degradirovatj s momenta prisoedinenija k rossijskomu geografo-demografi4eskomu ukladu...proizoshla diffuzija soznanija s negativnimi mentaljnimi posledstvijami...

ja izu4al knigi po kinologii.....samaja tupaja sobaka eto Afganskaja borzaja....neljzja umnih porod sobak soderzhatj s nej...oni na4inajut tupetj,zabivatj kommandi....

Ветеран СССР: no stali degradirovatj s momenta prisoedinenija k rossijskomu geografo-demografi4eskomu ukladu...proizoshla diffuzija soznanija s negativnimi mentaljnimi posledstvijami.. ============================================ А зачем тут спорить..!! Просто нужно посмотреть хотя бы на тех же киргизов, узбеков, грузин, армян, украина...как они жили при СССР , и как они сами живут... Разница день и ночь. Просто страны-республики СССР, пользовались почит бесплатно, газом, нефтью, металаами , энергией...и думали что это всё фигня. А оказалось, что это 90 процентов успеха в мире и сами они нули без палочки... А ты думаешь, на чём поднимались в Латвии миллионеры типа Лансбераг, Эйгима. и тп.?? За то что использовли Российские ресурсы...

molodci....bizness eto bizness....zdesj nado ostavitj vse 4elove4eskie cennosti....biznes eto sport...boljshe zarabotal....vishe razrjad...a Lembergs ne toljko kak Ejgimjara o sebe dumaet...mahinacii s rododendronami ne provodit...a esli i delaet,to i volki siti i ovci(katrini) celi....

диалог затянулся у паши и ветераши.

Ветеран СССР: no stali degradirovatj s momenta prisoedinenija k rossijskomu geografo-demografi4eskomu ukladu...proizoshla diffuzija soznanija s negativnimi mentaljnimi posledstvijami.. ============================================ А зачем тут спорить..!! Просто нужно посмотреть хотя бы на тех же киргизов, узбеков, грузин, армян, украина...как они жили при СССР , и как они сами живут... Разница день и ночь. Просто страны-республики СССР, пользовались почит бесплатно, газом, нефтью, металаами , энергией...и думали что это всё фигня. А оказалось, что это 90 процентов успеха в мире и сами они нули без палочки... А ты думаешь, на чём поднимались в Латвии миллионеры типа Лансбераг, Эйгима. и тп.?? За то что использовли Российские ресурсы...

ЭЙГИМ ОПУЩЕННЫЙ. Совсем ты ветеранша запуталась. Эйгим всю жизнь был голодранцем, им останется. Ни одно его предприятие, в смысле начинаний, не дало серьёзных дивидендов.

Pasha:kogda mi izbavimsja ot perezhitkov okkupacii budem zhitj kak Estonija.Budj siljnoj katrin...vali na etni4eskuju rodinu

Национальные меньшинства (большей частью русские) живут в основном в Таллине (около 40 % населения) и в промышленном районе на северо-востоке, в уезде Ида-Вирумаа (в городе Нарве около 97 % населения)

Эстония занимает первое место в Европе по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека — 1,3 % в 2007 году

К 2008 году население страны уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, численность эстонского населения упала до 920 885 человек (−4,69 % по сравнению с 1991 годом)

wikipedia: Pasha:kogda mi izbavimsja ot perezhitkov okkupacii budem zhitj kak Estonija.Budj siljnoj katrin...vali na etni4eskuju rodinuНациональные меньшинства (большей частью русские) живут в основном в Таллине (около 40 % населения) и в промышленном районе на северо-востоке, в уезде Ида-Вирумаа (в городе Нарве около 97 % населения) Эстония занимает первое место в Европе по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека — 1,3 % в 2007 году К 2008 году население страны уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, численность эстонского населения упала до 920 885 человек (−4,69 % по сравнению с 1991 годом)

a kto vinovat...podskazatj?

пешеход: диалог затянулся у паши и ветераши.

Два идиота нашли друг друга!

micra: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ-ДРУЗЬЯ! Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины, Над ширью пашен и полей, И у берез, и тополей, Спросите вы у тех солдат, Что под березами лежат, И вам ответят их сыны Хотят ли русские, хотят ли русские, Хотят ли русские войны. Не только за свою страну Солдаты гибли в ту войну, А чтобы люди всей земли Спокойно ночью спать могли. Спросите тех, кто воевал, Кто вас на Эльбе обнимал, Мы этой памяти верны. Хотят ли русские, хотят ли русские Хотят ли русские войны? Да, мы умеем воевать, Но не хотим, чтобы опять Солдаты падали в бою На землю горькую свою. Спросите вы у матерей, Спросите у жены моей, И вы тогда понять должны Хотят ли русские, хотят ли русские Хотят ли русские войны. Поймет и докер, и рыбак, Поймет рабочий и батрак, Поймет народ любой страны Хотят ли русские, хотят ли русские, Хотят ли русские войны. Хотят ли русские, хотят ли русские, Хотят ли русские войны.

Молодец, микра! Это самое важное для понимания, самый важный ответ в этой жизни!!!

Кадетов Валентин

Да что я знаю о войне…



Да что я знаю о войне, да что я знаю о разлуке
Когда степной горит ковыль, и пустоту хватают руки
И мрамор туч, сколь хватит глаз, чеканит марш кусками неба
Ты, не таясь, ответь, солдат, какой имеет вкус победа

Скажи, что счастлив ты теперь и крепко спишь в своей постели
Ты всё забыл, ты всех простил, пусть за окном ревут метели
Тогда там был не ты, другой, сопляк наивный, что ребёнок
И пил взахлёб горящий спирт за первый ранивший осколок

Не ты смеялся среди гор, и не боялся Бога с чёртом
Кричи, гитара, пой, струна, летайте пальцы по аккордам
Не ты братался у огня и клялся в верности и чести
И не тебя прикрыл не он, и не тебе хотелось мести

Не твой товарищ умирал, беззвучно шевеля губами
Не на твоих руках, не он, хотел домой вернуться к маме
Не ты зубами рвал врага, свой долг с лихвою возвращая
Не ты от горя после выл, победу, будто яд глотая

Да что я знаю о войне, да что я знаю о разлуке
В благословенной тишине забвенье поглощает звуки
Домой вернулся ты, солдат, с посеребрённой головой
И шёл по полю налегке, и друг, тот самый, шёл с тобой.

Написать комментарий