Премьер в отставку не собирается

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не собирается подавать в отставку, несмотря на возникший в стране политический кризис, сообщает AFP.

О причинах своего нежелания уйти в отставку Берлускони намерен сообщить во время выступления перед депутатами итальянского парламента, которое запланировано на ближайшее время. В то же время Берлускони подал президенту Италии Карло Адзелио Чампи уведомление об отставке четырех министров из своего Кабинета, представлявших Христианско-демократическую партию.

Правительственный кризис в Италии был вызван результатами местных выборов, прошедших ранее в апреле. Сторонники Берлускони проиграли их в 11 регионах Италии из 13. Христианские демократы считают, что это непредвиденно серьезное поражение означает, что правительству необходимо принять решительные меры, если коалиция хочет выиграть всеобщие выборы 2006 года. Для этого, по их мнению, премьеру нужно подать в отставку и сформировать новое правительство, чтобы завоевать доверие избирателей.

Однако Берлускони отказался удовлетворить это требование. Вместо этого он намерен поставить на голосование в парламенте вопрос о доверии правительству, воздержавшись от призыва к отставке. Христианские демократы, несмотря на отзыв министров, обещали поддержать его в парламенте.

20.04.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий