Личное мнение: Gospel Festival 2010 45

Уже 2 недели все трамвайные остановки были украшены большими плакатами гласящими, что с 23 по 25 апреля в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет госпел-фестиваль. Конечно же, сразу понятно, что на таких-то мероприятиях помимо музыки можно послушать еще и истории о том, как жил Иисус, и как человек на сцене его видел и разговаривал с ним.

Обычно меня такие мероприятия настораживают, стараюсь держаться подальше от людей, которые кричат всему миру: “Иисус крут”, но на этот раз я не испугался сходить и посмотреть на происходящее там, тем более с психикой у меня всё в порядке, не сможет мне никто так просто мозги прополоскать. Да и казалось интересно послушать госпел в живом исполнении. Не каждый же день у нас такое происходит (как выяснилось позже, то к лучшему).

Уже впервые увидев афишу я был уверен, что на фестивале будет исполняться исключительно музыка жанра госпел в классическом понятии этого слова. Го́спел, госпелз (англ. Gospel music – евангельская музыка) — жанр духовной христианской музыки, развившийся в первой трети XX века в США. Судя по такому термину, мероприятие довольно безобидное. И только после посещения одного из концертов (больше туда возвращаться не хотелось) начал копаться в разных словарях, в одном из которых нашел информацию, что на сегодняшний день к жанру госпел относится любой стиль музыки с наличием тематики религии. Эта находка меня успокоила, а то уже стало казаться, что что-то там не в порядке.

Не буду вдаваться в подробности проповедей, их и так каждый может посмотреть по какому-нибудь христианскому телевидению, не думаю, что проповеди в Мултихалле очень уж отличались от того, что “святые отцы” плетут обществу во всем мире. Ограничусь рассказом о музыке и атмосфере царящей в Олимпийском центре.

Когда я явился в Олимпийский центр, мероприятие уже было в полном разгаре. На сцене был какой то паренёк а-ля Рома Зверь, пел неплохо, даже очень красиво звучало, правда, в текст я не особо вслушивался, был занят рассматриванием приветливых парней в костюмах, чем то напоминающих мормонов бродящих по улицам Даугавпилса. Сразу возле входа можно было приобрести разные сувениры, начиная от маек с надписями “Иисус живет во мне” или “I love Jesus”, заканчивая различными наклейками гласящими, что геи и лесбиянки будут гореть в аду. Забавно, некоторые дизайнерские идеи были вполне даже привлекательны.

Наконец мы зашли в зал и сели, свободные места найти было довольно просто. Если сказать что зал был полупустой, то получится сильно преувеличить. На сцену по очереди выходили танцоры, певцы, многие из них звучали очень профессионально. Каждый из них после исполненных песен говорил что-нибудь о Боге и о том, как Бог всех любит.

Признаюсь, что некоторые номера меня шокировали. Я, человек далекий от религии, не хожу в церковь, не молюсь перед сном, но даже мне некоторые выступления показались вульгарными. Христианский рэп, это, на мой взгляд, вообще плевок в лицо всем верующим. Может быть, я конечно что-то не понял, но такие звуки, как: “a, aha, a, yo, yo, c’mon, Иисус” у меня вызвали отвращение.

Очень странный способ, на мой взгляд, выражать свою любовь к Богу через музыку “Heavy metal”, хоть убей – не клеятся они вместе. А группа “Hearts on Fire” склеили – может в этом то и весь прикол… хотя вряд ли.

Приятно удивило то, что христиане ведут здоровый образ жизни, по крайней мере создалось такое впечатление. После прослушивания “христианского рэпа” страшно начала мучить жажда. Решил сходить в кафе выпить бутылочку пивка. Стоя в очереди, начал опасаться того, что у них возможно сухой закон, поскольку самым крепким напитком, который кто-либо заказывал, был кефир. Странно, подумал я, ведь пятница же. Пиво мне продали, вздохнул с облегчением – от жажды не умру. Сидел спокойно в кафе и потягивал пиво, а мимо меня ходили человечки в костюмах и осуждающими глазами наблюдали за тем, как я медленно поднимал бутылку и также медленно ставил её снова на стол.

Уходя домой, на улице еще заметил, как из Олимпийского центра пулей выскочил паренёк, а за ним вдогонку еще человек восемь. Первый был шустрей, убежал. Наверное, завербовать хотели, подумал я.

27.04.2010 , 12:26

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
солидарный с СССР : не ветеран ссср: провославный: не ветеран ссср: Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.ой да ладно, ветеран до сих пор растягивает свой баян по поводу "раньше и деревья зеленее были" аки зайчик с ключиком в попике.Ветеран СССР прав . Почему надо забывать хорошее ? Может вы сектант и поэтому так кипятитесь ?да пусть он в своё удовольствие аки бабка на лавеке ноет о старых временах. всё равно своим нытьём не повернёт время вспять. вы тоже сектант - православный правда, у вас попы тоже в удовольствие лаванду гребут.староверы и православные свободны и моляться в церкве, а не по заугольям .Священники у прихожан квартиры обманным путём не забирают , а у сектантов ........

да ладно, православный поп сколько насильно бабла за отпевание трясёт? или за похорона? а староверский жопу не подымет меньше чем за 70 рублей. католический науенский по божески хоронит, там настоящий божий человек работает.
так что сектанты рубят бабла меньше, чем православные и староверы.

Аноним: солидарный с СССР : не ветеран ссср: провославный: не ветеран ссср: Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.ой да ладно, ветеран до сих пор растягивает свой баян по поводу "раньше и деревья зеленее были" аки зайчик с ключиком в попике.Ветеран СССР прав . Почему надо забывать хорошее ? Может вы сектант и поэтому так кипятитесь ?да пусть он в своё удовольствие аки бабка на лавеке ноет о старых временах. всё равно своим нытьём не повернёт время вспять. вы тоже сектант - православный правда, у вас попы тоже в удовольствие лаванду гребут.староверы и православные свободны и моляться в церкве, а не по заугольям .Священники у прихожан квартиры обманным путём не забирают , а у сектантов ........да ладно, православный поп сколько насильно бабла за отпевание трясёт? или за похорона? а староверский жопу не подымет меньше чем за 70 рублей. католический науенский по божески хоронит, там настоящий божий человек работает. так что сектанты рубят бабла меньше, чем православные и староверы.

православные и староверы-v topku...biznespopi...menja verujus4ie besjat...nastojas4ee bidlo,stado.....bojatsja 4to v raj ne popadut....a horoshim 4elovekom i bez veri v boga mozhno bitj

Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.

Губермашка - ветерашка! Определись: или лизоблюдствуешь перед думой , или СССР славить будешь!!!

Голубок, в лизоблюдстве мне тебя не переплюнуть.

"Простой мирянин" скромно умалчивает как провели кровавый раскол в православии, как отрубали кисти правой руки с двуперстием. сжигали староверов в скитах, уничтожали, грабили имущество, 200 лет преследовали , унижали..
Растерзали ХристоСознание на 200 сект и каждая восхваляет свои жалкие особенности перед Живым ВСЕСУЩИМ!У всех рыльце в пушку...
И не понимаем или делаем вид, что не понимаем воздаяния...

Аноним: Был там в суботу в 9 часов - там где для молодежы... был в шоке от звука - очень качественный... пусть наши местные организаторы концертов возьмут себе на заметку - что акустика в Олимпийском очень даже, главное правильно к делу подойти... а то на Лепсе живая музыка совсем отстойная была... Под впечатлением вечернего концерта, пошел на дневной - Риша открывала концерт... в начале вроде все норм, до того как вышел этот старик... ушел после этого выхода почти сразу

ЖИ и ШИ пиши через букву И! Это программа начальной школы! А потом только рассуждай-или лучше молчи,если не доходит,что видишь и слышишь! Этот "старик" 60 лет проповедует миллионам людей по всему миру Евангелие. Но это для тебя тонкая материя...

Ветеран СССР: Растерзали ХристоСознание на 200 сект и каждая восхваляет свои жалкие особенности перед Живым ВСЕСУЩИМ!У всех рыльце в пушку... ========================================== А коммунисты уравняли всех расколотых на секты, и отвели и уединённую гавань что бы они отдыхали от мирской суеты, занимаюсь общественно полезным трудом в местах заключения . ВСЕХ РЕЛИГИОЗНИКОВ НА НАРЫ!!!! ОТ ВАС ТОЛЬКО ОДНИ БЕДЫ И НИЩЕТА!! ЗАЕБ..И Мозги себе и людям..!! В ВАТИКАНЕ возраст сексуального согласия с 12 лет.. и это в их законодательстве! Да за это нужно на кострах жечь а не пожертвования давать.

Ну ты злобный,смотри не захлебнись от злости,или артрит получишь!

Аноним: можно подумать, горожане читают тут наши комментарии...

вот-вот:нормальных здесь нет

солидарный с СССР : не ветеран ссср: провославный: не ветеран ссср: Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.ой да ладно, ветеран до сих пор растягивает свой баян по поводу "раньше и деревья зеленее были" аки зайчик с ключиком в попике.Ветеран СССР прав . Почему надо забывать хорошее ? Может вы сектант и поэтому так кипятитесь ?да пусть он в своё удовольствие аки бабка на лавеке ноет о старых временах. всё равно своим нытьём не повернёт время вспять. вы тоже сектант - православный правда, у вас попы тоже в удовольствие лаванду гребут.староверы и православные свободны и моляться в церкве, а не по заугольям .Священники у прихожан квартиры обманным путём не забирают , а у сектантов ........

поосторожнее! Иисуса Христа 2000 лет назад тоже называли сектантом! А сейчас все ему ноги целуют. Не говори то,чего не знаешь!

Cпециалист: Вот попрут теперь эти сектанты по депрессивным регионам. Горожане, будьте бдительны!

Слушай,"специалист",похоже,ты не понял,что сам сказал.Что ж плохого,если Бог придет в депрессивные регионы,или пусть так все и остается? Кстати,фраза "кто был никем-тот станет всем" - из Библии

Комменты сии являют собою пример облагораживающего воздействия религии на людей: кроткие, вежливые, полные братолюбия и понимания диалоги горожан проливают целительный бальзам на душу. Возвышенно, воистине возвышенно спорят о духовных материях горожане. Слеза наворачивается... Но это чистая слеза радости... Аминь.

тоже из СССР : Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.Вы правы . Сектанты специально существуют для раскола народа ---по сектам, по конфесиям и тд , что б было проще управлять разрозненым народом. Учение Христа : возлюби ближнего и тд . забыты и все его 10 заповедей и из одной церкви возникают ежедневно новые и новые .Давно пора всех сектантов отправить в др. места.........Лохотрон рулит.

перечисли,умник,10 заповедей! Ты ведь не забыл,ждем.Научи "сектантов" Бога любить!

remarka: Комменты сии являют собою пример облагораживающего воздействия религии на людей: кроткие, вежливые, полные братолюбия и понимания диалоги горожан проливают целительный бальзам на душу. Возвышенно, воистине возвышенно спорят о духовных материях горожане. Слеза наворачивается... Но это чистая слеза радости... Аминь.

XDD

Ветеран СССР: Растерзали ХристоСознание на 200 сект и каждая восхваляет свои жалкие особенности перед Живым ВСЕСУЩИМ!У всех рыльце в пушку... ========================================== А коммунисты уравняли всех расколотых на секты, и отвели и уединённую гавань что бы они отдыхали от мирской суеты, занимаюсь общественно полезным трудом в местах заключения . ВСЕХ РЕЛИГИОЗНИКОВ НА НАРЫ!!!! ОТ ВАС ТОЛЬКО ОДНИ БЕДЫ И НИЩЕТА!! ЗАЕБ..И Мозги себе и людям..!! В ВАТИКАНЕ возраст сексуального согласия с 12 лет.. и это в их законодательстве! Да за это нужно на кострах жечь а не пожертвования давать.

daj ssilku na zakonodateljstvo Vatikana ....gde ti eto nashel? V Vatikane estj deti?

Аноним: солидарный с СССР : не ветеран ссср: провославный: не ветеран ссср: Ветеран СССР: В СССР такого бардака не было. Сектанты-вербовщики не концерты устраивали, а шили рукавицы в местах заключения. Чем реально оказывали пользу обществу, а не дурили людям мозги, и не разводили их тупо на деньги в конечном итоге.ой да ладно, ветеран до сих пор растягивает свой баян по поводу "раньше и деревья зеленее были" аки зайчик с ключиком в попике.Ветеран СССР прав . Почему надо забывать хорошее ? Может вы сектант и поэтому так кипятитесь ?да пусть он в своё удовольствие аки бабка на лавеке ноет о старых временах. всё равно своим нытьём не повернёт время вспять. вы тоже сектант - православный правда, у вас попы тоже в удовольствие лаванду гребут.староверы и православные свободны и моляться в церкве, а не по заугольям .Священники у прихожан квартиры обманным путём не забирают , а у сектантов ........поосторожнее! Иисуса Христа 2000 лет назад тоже называли сектантом! А сейчас все ему ноги целуют. Не говори то,чего не знаешь!

jab emu takuju makitu nastreljal, a ne nogi celoval bi....esli bi toda zhil.....mu4enik velikij....Da 4ego ja razduharilsja?Ne bilo nikakogo Иисуса Христа eto gramotnaja (po tem vremenam)PR akcija dlja sozdanija skotobazi pod nazvaniem hristianstavo(drugie religii ne lu4she)

Pasha: jab emu takuju makitu nastreljal, a ne nogi celoval bi....esli bi toda zhil.....mu4enik velikij....Da 4ego ja razduharilsja?Ne bilo nikakogo Иисуса Христа eto gramotnaja (po tem vremenam)PR akcija dlja sozdanija skotobazi pod nazvaniem hristianstavo(drugie religii ne lu4she)

"магистр истории" в своём безмозговитом репертуаре (:

Аноним: Pasha: jab emu takuju makitu nastreljal, a ne nogi celoval bi....esli bi toda zhil.....mu4enik velikij....Da 4ego ja razduharilsja?Ne bilo nikakogo Иисуса Христа eto gramotnaja (po tem vremenam)PR akcija dlja sozdanija skotobazi pod nazvaniem hristianstavo(drugie religii ne lu4she)"магистр истории" в своём безмозговитом репертуаре (:

Vot i ja g-ru - k Napoleonu jego v palatu namber 6.

"РЕШИЛ сходить в кафе выпить бутылочку ПИВКА. Стоя в очереди, НАЧАЛ ОПАСАТЬСЯ того, что у них возможно сухой закон, поскольку самым крепким напитком, который кто-либо заказывал, был кефир. Странно, ПОДУМАЛ я, ведь пятница же. Пиво мне продали, ВЗДОХНУЛ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ – от жажды не умру. СИДЕЛ спокойно в кафе и потягивал пиво, а МИМО меня ходили ЧЕЛОВЕЧКИ в костюмах и осуждающими глазами наблюдали за тем, как я МЕДЛЕННО поднимал БУТЫЛКУ и также МЕДЛЕННО ставил ЕЁ снова НА стол."
---------------------------------------------------------------------------------
Матрица - 4.
Загрузка личного мнения.
Медленно. На.

А я была на этом фестивале в качестве участника. Я танцевала. Очень грустно слышать такие отзывы! Ведь фестиваль был организован на высшем уровне и, в отличие от тех же Киркорова и Лепса, абсолютно бесплатно!!! И еще пакеты всем раздавали... И скажите, пожалуйста, кто из вас хоть сантим туда вложил? Организаторы на свои деньги делают такие мероприятия только для того, чтобы КАЖДЫЙ мог услышать о Боге. В наше время есть и такие люди, которые не имели возможности слышать о Нём. Вас не вербуют! Вы все - свободные люди и можете сами решать, хотите вы верить или нет. А про десятину - полный БРЕД! Я хожу в церковь, и меня никто за руку не ведёт жертвовать и не смотрит, пожертвовала я или нет. Если бы так было, меня бы давно выгнали - не выгодно держать бесприбыльное лицо. Я соглашусь, что есть секты и знаю такие, но это не значит, что все, кто не православные,не католики, не лютеране и т.д., те сектанты. Бог все равно один...

Согласен. Конечно, если человек не желает верить он и не будет верить. Когда говоришь белое, он говорит чёрное, когда делаешь добро, и делаешь от чистого сердца, он думает что за этим что то стоит, какая то выгода. Но судит других, а сам такой. Никому не доверяет, и ему никто не доверяет. бЕДНЫЙ и НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Горе тебе без Бога.

Написать комментарий