О подаче годовых отчетов

СГД Латгальского регионального учреждения информирует, что всем предприятиям, которые зарегистрированы в Регистре предприятий или в Комерческом регистре и являются плательщиками подоходного налога с предприятий, до 2 мая 2005 года необходимо предоставить в отделение СГД ЛРИ годовой отчет за 2004 год.

Годовой отчет как единое целое состоит из финансового отчета и сообщения руководства о развитии предприятия в прошлом году.
Напоминаем о составе финансового отчета:

  • Баланс;
  • Расчет прибыли или убытков;
  • Отчет о изменениях в собственном капитале;
  • Отчет о денежном потоке;
  • Декларация подоходного налога с предприятия:
    - если в 70 строке декларации о ПНП указана сумма, необходимо предоставить расчет авансовых платежей ПНП на следующий год
    - если в 40 строке декларации о ПНП указана сумма, необходимо предоставить расчет амортизации основных средств (статья 13)
  • Сообщение руководства предприятия о развитии предприятия в прошлом году или утвержденная выписка из протокола собрания акционеров или участников совета, в которой указано принятое решение о распределении прибыли или покрытии убытков;
  • Приложение (пояснение к балансу, расчету прибыли или убытков, строкам декларации подоходного налога с предприятия);
  • Пояснение о том, когда годовой отчет утвержден;
  • Заключение присяжного ревизора (необходимо, если превышены два из перечисленных критериев: общая сумма баланса – 100 000 лат, оборот нетто – 200 000 лат, среднее число работников – 25)
    28 августа 2004 года вступили в силу правила КМ №728 от 24.08.2004 «Правила о обязательном приминении Латвийских бухгалтерских стандартов и порядка, в каком подготавливаются отчёты о денежном потоке и отчеты об изменениях в собственном капитале».
    Предприятиям необходимо применять следующие Латвийскии бухгалтерскии стандарты:
    - Латвийский бухгалтерский стандарт №1 «Основы подготовки Финансовых отчетов» (Латвияс Вестнесис №23 2004)
    - Латвийский бухгалтерский стандарт №2 «Отчёт о денежных потоках» (Латвияс Вестнесис №23 2004)

    Уважаемые бухгалтера, вышеупомянутые требования о приминении стандартов уже вступили в силу и применяются при подготовке финансовых отчётов за 2004 год!

    Тем налогоплательщикам, которые в Комерческом регистре неперерегистрировали своё предприятие, также необходимо подготовить и предоставить отчет за 2004 год не позже чем через месяц после утверждения годового отчета. Вместе с годовым отчётом плательщикам ПНП необходимо предоставить также декларацию о подоходном налоге с предприятия и в течении 15 дней после подачи отчёта и декларации в государственный бюджет перечисляется начисленный налог.

    Напоминаем, что в случае, если руководство предприятия не предоставляет документы согласно требованиям закона «О годовых отчетах с предприятий», наступает ответственность согласно статье 1666 кодекса административных нарушений. О несоблюдении правил составления годовых отчётов, своевременное непредоставление годового отчета или неполное предоставление в территориальное учреждение Службы государственных доходов, в котором комерсант регистрирован как налогоплательщик, может быть наложен административный штраф от 100 до 150 лат.

    СГД Латгальского регионального учреждения призывает всех налогоплательщиков своевременно выполнять налоговые обязательства.

15.04.2005 , 11:35

Бюро ЛРИ СГД


Написать комментарий