Новый экипаж МКС встретит «шаттл»

Россия запустила космический корабль "Союз" для смены экипажа на Международной космической станции.

“Союз” стартовал с космодрома Байконур в пятницу на рассвете. На его борту -российский космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс и итальянец Роберто Виттори.

Стыковка “Союза” со станцией намечена на утро воскресенья.

Крикалев и Филлипс проведут на МКС 175 дней. Их коллега из Европейского космического агентства Виттори вернется на Землю через десять дней вместе с нынешним экипажем станции – россиянином Салижаном Шариповым и американцем Лероем Чиао.

Нынешний экипаж МКС находится на орбите с октября прошлого года.

В ожидании “шаттла”

Во время своей миссии на МКС новый экипаж должен обеспечить стыковку с МКС американского космического челнока. Американское космическое агентство НАСА планирует запустить “шаттл” “Дискавери” в районе 15 мая.

До сих пор полеты “шаттлов” не проводятся. Это – следствие катастрофы челнока “Колумбия” 1 февраля 2003 года. Два минувших года жизнедеятельность МКС обеспечивали российские космические корабли.

За несколько часов до старта “Союза” на мысе Канаверал НАСА успешно испытало новый топливный бак для космического челнока.

Новый бак был создан после того, как комиссия, выяснявшая причины катастрофы “Колумбии”, выяснила, что корабль погубил кусок внешней термоизолирующей обшивки бака.

Экипажу МКС предстоит тщательно изучить состояние обшивки челнока во время и после швартовки последнего к станции.

Крикалев после выполнения миссии станет чемпионом по числу дней, проведенных в космосе. Нынешний полет – уже шестой для него. После возвращения с орбиты за его спиной будет более 800 дней на орбите. За свои 46 лет он провел 624 дня в космосе – на МКС и на станции “Мир”.

15.04.2005 , 11:18

news.bbc.co.uk


Написать комментарий