Три нефтянника обвинены во взятках Саддаму

Техасскому нефтяному магнату Дэвиду Чалмерсу, гражданину Болгарии Людмилу Дионисиеву и британцу Джону Ирвингу, проходящим по делу о коррупции в программе помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие", официально предъявлены обвинения, сообщили представители федеральной прокуратуры США.

Все трое обвинены в участии в даче взяток режиму Саддама Хусейна. Адвокаты подсудимых отвергают обвинения.

Согласно материалам следствия, компании Чалмерса Bayoil of Texas и Bayoil Supply and Trading давали взятки Багдада за получения права продажи иракской нефти.

Два других обвиняемых, утверждает обвинение, получали взятки за свою деятельность в качестве нефтяных трейдеров.

Скандальная нефть

Программа “Нефть в обмен на продовольствие” общим бюджетом в 60 млрд. долларов предполагала, что некие компании, (чаще всего из стран, симпатизирующих иракскому режиму, или те, которые удалось уговорить участвовать в этой схеме) получали контракты на продажу иракской нефти.

Затем эта нефть продавалась на открытом рынке, а посредники получали комиссионные в виде разницы цен, часть из которых они должны были перечислять на специальные иракские счета для закупки продовольствия и медикаментов. По данным следствия, все трое обвиняемых играли ключевую роль в финансовом механизме, который позволял занижать цену закупки и уводить с балансов программы значительные суммы, за что обвиняемые получали солидную прибыль. Часть доходов от продажи нефть попадала на счета самого Саддама Хусейна и его приближенных.

Если их признают виновными, то все трое получат по 62 года тюремного заключения.

Во всем механизме ооновской программы ключевым вопросом было, кто получает права на продажу иракской нефти. Скандал начался в феврале прошлого года, когда всплыли документы министерства нефти Ирака, по которым руководитель программы получил ваучер на 11 млн. баррелей нефти.

В этих документах, подлинность которых подвергается сомнению, есть и немало российских компаний и политиков.

По делу о злоупотреблениях в этой программе уже ведется несколько расследований – как в Ираке, так и в США.

Отдельный иск выдвинут против гражданина Южной Кореи, которого обвиняют в заговоре с целью действовать на территории США в качестве незарегистрированного представителя иракского правительства и якобы помогать программе “Нефть в обмен на продовольствие”.

ООН учредила специальную независимую комиссию, которая время от времени сообщает результаты расследования, которое будет завершено не ранее середины этого года.

15.04.2005 , 11:17

news.bbc.co.uk


Написать комментарий