В ЕС внедрять религиозное образование в программу средних школ будут сообща

Европейские страны намерены сообща внедрять религиозное образование в программу средних школ. Такое решение было принято в рамках недавно прошедшей на Мальте международной конференции "Религия и образование: возможность развития толерантности через преподавание религиозной фактологии".

“Наши общества в настоящее время подорваны недостатком знаний в области культуры, что особенно заметно среди молодежи Европы и чревато незамедлительными и нежелательными последствиями”, – говорится в итоговом документе конференции, текст которого был передан сегодня в агентство “Интерфакс”.

Участники форума обеспокоены тем, что “с ростом секуляризации религиозные институты перестали передавать религиозную культуру новым поколениям”, и “сейчас мы стали свидетелями общего упадка нашего культурного уровня”.

В связи с этим авторы документа предложили создать рабочую группу по созданию Международного института по сотрудничеству в сфере религиозного образования, который даст возможность разным странам обмениваться опытом и выработать методику включения религиозного аспекта в общее школьное образование.

Со своей стороны верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, принявший участие в конференции, пообещал развить эту инициативу в европейских структурах.

В работе форума, который был организован офисом верховного комиссара и Фондом международных исследований Мальтийского университета, также приняли участие главы европейских государств, ученые и религиозные деятели.

30.06.2004 , 12:06

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий