Футзал. Кубок не выиграли, но конкуренцию составили 3

фото В. Цыганкова
В розыгрыше Кубке Латвии по футзалу 2010 года, который прошел 21 марта в ДОЦ, приняло участие десять команд – восемь из Риги и две даугавпилсские. Формат соревнований – все игры в один день, предъявлял особые требования к подготовленности команд.

Не все из них оказались готовы к столь жесткому двигательному режиму, когда на восстановление после игры отводилось, порой, не более 15 минут. За восемь часов – с 12:00 до 20:00 в ДОЦ было сыграно 15 матчей!
Одержав по одной победе на предварительном этапе, наши команды вышли в четвертьфинал Кубка. Latgales Ceļdaris выиграла у RTU (седьмой команды высшей лиги Латвии) со счетом 4:3. Игра складывалась не просто: хотя наша команда и первой забила гол, по ходу все время ей приходилось отыгрываться – 1:2, 2:3. Лишь за 37 секунд до окончания, красивейший удар Виталия Щербакова принес победу. LDZ/Cargo всухую обыграла SK Monarch – шестую команду высшей лиги. На последней минуте первого тайма после “слалома” Вадима Соловьева гол забил Павел Аксенов. А во втором тайме отличился дуэт Александр Шелехо-Евгений Наровский и счет стал 2:0.

В игре “на вылет” в соперники Latgales Ceļdaris попался трехкратный чемпион Латвии Nikars. Не прошло и пяти минут, как рижане заработали пять командных фолов, и в дальнейшем после штрафного удара наша команда смогла сравнять счет. До этого мяч, после удара Вадима Атаманюка (даугавпилчанина, играющего за рижский клуб) рикошетом от нашего защитника, попал в ворота. Поучаствовал Вадим и во втором голе в ворота земляков. Счет первого тайма 2:1 сохранился до финальной сирены. LDZ/Cargo проиграла Raita со счетом 2:4 и также выбыла из борьбы. В команде рижан было четыре игрока клуба RABA – серебряного призера чемпионата Латвии этого года.

Несмотря на эти поражения, игра наших команд не разочаровала. Конечно же, сказалось отсутствие “школы” игры в зале, особенно при розыгрыше стандартных ситуаций. Но вот в индивидуальном мастерстве многие наши игроки, явно, не уступали рижанам и эти игры, конечно же, пошли им на пользу, психологически закалили.

“Вымотанные” нашими командами Nikars и Raita в полуфинальной игре между собой не смогли забить ни одного гола, и все решилось в серии пенальти – победила Raita 6:5. Однако, и в финале Raita тоже ни разу не смогла поразить ворота соперников. Кубок Латвии выиграла команда TSI EkoPolise (4:0) – вузовская команда, также усиленная игроками рижского клуба RABA.
Организаторов привлек в Даугавпилс, конечно же, ДОЦ: нигде в республике нет такой возможности как у нас – одновременно проводить две игры. Главный судья соревнований Киазо Леладзе и представитель федерации футбола Эдуард Борисевич (кстати, бывший даугавпилчанин) выразили уверенность в том, что из наших игроков можно составить команду, способную конкурировать в высшей лиги Латвии.

22.03.2010 , 10:12

да,крутой у ДОЦ-нигде в мире,такого нет...

sjava: mozno sostavitj iz igrokov d-pilsa i dve komandi.ritoriceskij vopros-gde vzjatj deneg na etot proekt?

esli ne bowe . Zelanie u nawix rebjat estj !
Sigrali neploxo , u4itivaja , 4to kamondi vobs4e ne sigrannie . A v sponsorstve k sozaleniju mi siljno ustupaem Rige :(