Страховые компании Даугавпилса опасаются наводнения 1

В распоряжение корреспондента Gorod.lv попала информация о том, что страховые фирмы Даугавпилса не хотят страховать дома, попадающие в зону возможного затопления. Опрос по телефону крупных страховых компаний, работающих в Даугавпилсе, показал, что большая часть фирм не страхуют недвижимость, которая попадает в зону возможного затопления.

В одной из фирм корреспонденту сообщили, что еще недавно со страхованием домов в “опасных” микрорайонах не было проблем. Однако, сейчас специалистам необходима информация о том, затапливался ли дом в течение последних 5 лет. Если затапливался, то страховая компания может или отказать в страховке вообще, или же застраховать, но с условием, что пострадавшей стороне не будут возмещены убытки в случае наводнения. Страховку пообещали оформить в течение одного дня и в силу она вступит сразу после ее оформления.

В другой страховой фирме нам сказали, что дом они застрахуют, несмотря на то, что он находится в зоне затопления. Однако, страховка будет стоить гораздо дороже.

Сотрудник еще одной страховой компании, проконсультировавшись со специалистами, сообщили, что в связи с тем, что дом попадает в зону риска, фирма не возьмется его страховать. Деньги, полученные ими за страховку несравненно малы по отношению к тем затратам, которые может понести компания в случае затопления. Он признал, что возможность затопления велика, о чем говорят и СМИ. Однако, собеседник сообщил, что летом и осенью прошлого года они еще оказывали подобного рода услуги без каких-либо проблем. Также, страховщик пояснил, что фирма имеет право отказать в страховке без объяснения причины.

Еще одна страховая фирма сообщила, что если имущество затапливается чаще 1 раза в 10 лет, они также откажут в страховом полисе. И лишь в одной компании нам сказали, что никаких проблем со страхованием недвижимости не будет.

19.03.2010 , 14:46

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Поплывём, как пить дать.Гы-гы.