Три километра в лесу за полтора миллиона 11

"Наша" продолжает серию ретропубликаций о том, как разворовывался Даугавпилс

Еще недавно мало кому известная улочка Кримулдас (что расположена в Стропской курортной зоне) сумела навечно войти в историю Даугавпилса, оказавшись 4 года назад в эпицентре крупнейшего политического скандала. Его отголоски до сих пор будоражат память горожан и умы политиков…

По уже укоренившейся в народе легенде, эта эпопея стартовала после того, как тогдашний министр сообщений олигарх Айнар Шлесерс, проезжая вдоль Стропского озера со своими местными соратниками, чуть не потерял зубы, когда его машина налетела на очередный ухаб. “Я построю вам здесь дорогу европейского уровня!”, — разгневанно воскликнул министр.

1, 5 миллиона, закопанные в лесу

Так оно было или нет, но 3 января 2006-го года улица Кримулдас стала местом оживленной деятельности: бригада работяг запалила гигантские костры и принялась валить вековые сосны. “Что вы делаете, изверги? — кричал один из местных жителей. — Cосна, которую вы пилите, растет еще со времен Екатерины II!” Жителей послали подальше.. Месяцем раньше Дума под предводительством г-жи Строде известила горожан, что эта улица преобразится в “трехкилометровую автомагистраль шириной 7,5 метра с пешеходными тротуарами”. По ней будет пущен автобус до дачного кооператива Sapnis-D. Мол, тут давно уже необходим общественный транспорт, и вот, Министерство сообщения готово дать на это денег. Сопутствующие работы оценили в 1,5 миллиона.

Для сравнения: на все вместе взятые дороги Даугавпилса в 2006-ом году было выделено 1,1 миллиона, а тут — полтора “лимона” всего на 3 км! Ну а “помеху” в виде 238 вековых сосен приговорили к отправке под пилу.

Обитатели всех 70 домов вдоль улицы Кримулдас возмутились. Они не могли понять: зачем валить деревья, коль неподалеку и так есть асфальтированная дорога? В декабре 2005-го в ответ на недоуменное письмо кримулдцев мэр  Рита Строде пообещала встретиться с жителями микрорайона и досконально разъяснить им “политику партии”. В преддверии встречи продумские медиа начали массированную “артподготовку”. Тем временем распилочные работы планомерно продвигались. Тогда неравнодушные горожане плечом к плечу стали на защиту стропской природы. Наладили круглосуточные дежурства, никого не подпуская к соснам. Уже тогда народ судачил о том, что улица Кримулдас заинтересовала власть потому, что в особняках вдоль улицы Дзинтару живут некоторые представители местной элиты. Они же создали у озера зону отдыха. Под нее часть лесопарка Дума дала в аренду Обществу развития Строп, главой которого являлась тогдашний первый вице-мэр Э. Клещинская. И чтобы “плебс” не мешал жить “патрициям”, было решено отвести поток транспорта на другую улицу. Опять же, данное Общество планировало создание целого развлекательного комплекса с аквапарком и турбазой, которому благоустроенная магистраль явно не помешала бы.

Кроме того приближались выборы в сейм, на которые очень нужны были деньги…

Мнение стропчан проигнорировали

— Разрешение на строительство было выдано лишь по одному кадастровому номеру, — вспоминает нынешний депутат Думы М. Трусковский, — хотя на всем протяжении дороги на Кримулдас целых шесть таких номеров! К тому же по закону, Дума имеет право строить только на те деньги, на которые у нее есть гарантия. А гарантий на эти суммы тогда не было, все делалось авансом. Долгое время было непонятно, откуда вообще идут деньги на данное строительство. Потом выяснилось, что они поступают из дорожного фонда Айнара Шлесерса, позже признанного незаконным! …Когда обещанная мэром встреча с общественностью все-таки состоялась в 4-й школе, актовый зал был переполнен. Мэр и ее помощники уверяли: все в порядке, деньги на строительство идут из госказны. Как будто она формируется не из наших же налогов… Однако даугавпилчане хотели знать: зачем направлять транспортный поток по Кримулдас, если ему более чем удобно двигаться по давно заасфальтированной улице Дзинтару? Стоит продлить асфальт на ней еще на 200 метров по улице Кокнесе — и получится искомый выход на дачный поселок. В конце концов, мэр “уступила” горожанам, в присутствии 300 человек заявив, что раз уж жители не желают первоклассной дороги, то строить на Кримулдас не будут. Люди сначала обрадовались, но вскоре радость сменилась разочарованием.

Проект строительства злосчастной дороги вынесли на публичное обсуждение, но стройка при этом на Кримулдас продолжалась, как ни в чем не бывало. И тут депутат Думы Евгений Владимиров вдруг выдвинул инициативу создания рабочей группы, в которую помимо представителей правящей коалиции вошла бы и оппозиция плюс инициативная группа жителей Новых Строп. Но на заседание Думы для защиты своего предложения Е. Владимиров почему-то не пришел. Так что восторжествовало мнение Р. Строде — передать это дело постоянным думским комиссиям, без оппозиции. А спустя две недели Е. Владимиров созвал пресс–конференцию, где указал на многочисленные нарушения в ходе строительства на Кримулдас. Все без толку! Затем обнародовали результаты обсуждения. По словам председателя ревкома В. Пянковского, получалось, что все проходит, как надо, и можно строить дальше. Глава Būvvalde А. Пундурс заявил, что всего высказались 987 человек, из которых 894 — “за”.

— Почти все жители района были против, — поясняет М. Трусковский. — Но сколько их всего было? Ведь подписи “за” предоставили предприятия Gādība, Ditton, DauTKom… Вообще, при проведении этого опроса имелись различные нарушения, связанные с регистрацией поданных голосов. Например, многие фамилии указывались без персональных кодов.

“Латвийский путь” и его методы

10 мая 2006-го года прошел аукцион, где 152,4 м3 древесины, оставшиеся после вырубки 200 сосен, выкупила Gādība (фирма-подрядчик строительных работ на ул. Кримулдас), уплатившая за них 3794,60Ls.

Дальнейшее известно: дорогу на Кримулдас все-таки построили. В числе же наиболее пострадавших из-за этой истории оказался депутат Евгений Владимиров. Озвученное им желание разобраться сначала вовлекло его в шумную ссору с другим депутатом — Евгением Васильевым, одним из руководителей фирмы-подрядчика. Затем, уже ближе к Новому году, Владимиров начал досконально собирать всю документацию, связанную с Кримулдас, делать официальные запросы. Не очень плотная завеса тайны, окружавшая эту деятельность, не скрывала слухов о многочисленных открытых злоупотреблениях, из-за которых могут лишиться своих постов люди из “самой верхушки”.

Обнародовать собранную им информацию Е. Владимиров намеревался сразу после новогодних праздников. Однако его опередили — депутату инкриминировали незаконную торговлю алкоголем, провели обыски на его предприятии Pallada, задержали нескольких его работников. Занимались этим сотрудники Полиции безопасности — стало быть, “заказ” на Владимирова пришел с самого “верха”. В результате этого инцидента, Е. Владимиров был вынужден оставить кресло депутата и вообще политическую деятельность. Стоит напомнить, что на тот момент министром МВД был Ивар Годманис — сопартиец Риты Строде и Евгения Васильева…

— Что мы видим на данный момент? — подытоживает М. Трусковский. — Редко используемая дорога на Кримулдас понемногу приходит в негодность и покрывается ямами. Никакого развлекательного комплекса в Стропах так и не построено. Огромные средства попросту “закопали в лес”. Тогда мы доказывали, что если правящие так бездарно будут разбазаривать народные деньги, то вскоре мы столкнемся с реальной угрозой банкротства нашего государства. Прошло всего четыре года, и оказалось — как в воду глядели…

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

Дорога конечно хорошая,широкая,ну а дальше-комплекс есть конечно,но цены на параходик-калошу,все катания на снегоходах и другой техники-конечно для простого обывателя дороговаты.

Дорога к комплексу проходит по ул.Дзинтару,а не по Кримулдас.И в чём смысл "золотой" дороги?

Бабло отмыли. Дорога в никуда...мля.

“заказ” на Владимирова пришел с самого “верха”...
...Стоит напомнить, что на тот момент министром МВД был Ивар Годманис — сопартиец Риты Строде и Евгения Васильева…
Bred kakoj to :-))
Avtor zabil napomnitj,kto togda bil ...predsedatelem Verhovnogo suda iGeneralnim prokurorom, esli uzh sud vines prigovor.Ili eto tozhe po zakazu togo zhe Vasiljeva ? :-)))

Городу дорога не стоила ни копеки. Людям - благо. Зачем вмзжать из-за угла?

ника 18 марта 13:44

Городу дорога не стоила ни копеки. Людям - благо. Зачем вмзжать из-за угла?

А больше нет дорог,требующих ремонта?Или деньги выделялись ТОЛЬКО на дорогу в практически безлюдном районе города?Я сам живу в Стропах и знаю,сколько здесь домов и жителей.

Ритка, Гадиба с Чириком наварились круто.

Хорошая дорога. Нет никаких ям. Трусковский выполняет заказ шефа, не более. Он то про дорогу узнал только из уст учителя. МУДАК!

Как-то погожим осенним деньком решили прогуляться по Стропам,а заодно и посмотреть на дорогу,которая вызвала так много шума. Дорога понравилась.Ровная,широкая,приятно было по ней прогуливаться. Сомнительно,что жители Строп были против её строительства,когда то она была песчаной.Обратно шли по старой дороге.Узкая, разбитая.На её ремонт пошло бы мало меньше средств,чем на новую.А расширить её невозможно,т.к.ограничена постройками.Впечатление,что шумиха вокруг Кримулдас,политические распри.

Анонимочка: Как-то погожим осенним деньком решили прогуляться по Стропам,а заодно и посмотреть на дорогу,которая вызвала так много шума. Дорога понравилась.Ровная,широкая,приятно было по ней прогуливаться. Сомнительно,что жители Строп были против её строительства,когда то она была песчаной.Обратно шли по старой дороге.Узкая, разбитая.На её ремонт пошло бы мало меньше средств,чем на новую.А расширить её невозможно,т.к.ограничена постройками.Впечатление,что шумиха вокруг Кримулдас,политические распри.

i samoe glavnoe, nuznaja doroga, vesj gorod v razvalinah, a doroga v lesu super!

ПОСТРОИЛИ ДОРОГУ, ЧЕСТЬ И ХВАЛА, МОЛОДЕЦ СТРОДЕ, НАМ НЕ СТЫДНО ЗА ТАКОГО МЭРА.
А ТЫ ТРУСКОВСКИУ НАВЕДИ ПОРЯДОК В СВОЕМ "РОДОВОМ ИМЕНИИ" НА ГРИВЕ.

Написать комментарий