Мы сами виноваты, что закрывают русские школы 145

Закрытие, объединение школ больно ударило по школьникам, родителям и педагогам. Каждый человек душой прирастает к своему учебному заведению, к своему классу, к своей парте.

Это своего рода маленькая родина. Но каждый раз нас заставляют испытывать все новые и новые потрясения в виде различного рода реформ. И в очередной раз это коснулось наших детей.

Эксперименты с образованием продолжаются все эти 18 лет, в следствие которых уровень его падает. Необразованный человек выгоден государству — им проще управлять, его проще запугать и “нагнуть” в нужную сторону. Недаром после революции в молодой стране начали делать упор на развитие образования, открывая все больше и больше школ, при том что учителя не заявляли: “Мы не будем заниматься с детьми, нам за это не платят”. Каждый выполнял свою функцию: родители воспитывали, школа учила. И появлялись инженеры, строители, врачи, учителя, милиционеры — каждый труд был в почете. Нас так учили…

В том, что закрываются русские школы, виноваты мы сами. В первую очередь в том, что отдаем своих детей в латышские сады, а потом в латышские школы, тем самым калеча их, ограничивая их кругозор, их возможности. И естественно количество латышских учебных заведений увеличивается в то время как уменьшается количество русских. В них просто некому учиться. А если еще добавить низкую рождаемость и иммиграцию, то скоро, чтобы сохранить страну, вынуждены будем приглашать сюда кого угодно, лишь бы согласились у нас жить. И уже не важно будет какого цвета кожа и на на каком языке будут говорить — лишь бы с нами говорили…

Может стоит научиться самим отвечать за свою жизнь и жизнь своих детей, а не полагаться на “дядю”?

04.03.2010 , 17:35

Е. Куранова


Написать комментарий
Показать предыдущие 125 комм.

Работает куча тупых и неумеющих ничего людишек в то время, как более достойные с большим успехом могли бы занять их места. Только вот их никто и не спрашивает, что они умеют! И никаких конкурсов не проводится!
-----------------------------------------------
Абсолютно согласна!Революционеров боятся!Лучше свои,молчаливые, с ними привычнее как-то.Нахрен головная боль еще какая-то!

Потому и ищут работу, что БАЛАНСОСПОСОБНЫЕ бухгалтера. :) Потому что это равнозначно деревянному столяру... канализационному сантехнику и т.д. и т.п. Бухгалтер, это профессия. И умение составлять баланс, это даже не умение, а азбука бухгалтерии. В общем, думаю, вы понимаете о чем я. Корочки, дипломы и прочая макулатура и в самом деле не показатель. Для этого существуют простые способы проверки освоения того или иного навыка, который в свою очередь подтвержден корочкой (водительское удостоверение еще не говорит о том, что вы профессиональный водитель, но то что оно у вас есть, в любом случае дает вам преимущество).

Полностью согласна. может и есть бухгалтера, неспособные составить баланс. Но умение составить баланс должно сопровождать бухгалтера ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Небухгалтер

Ну так что насчет помощника?:)))

да уж: По поводу помощника (Ивке)- скиньте свой э-мейл,может,не придется разочароваться,как в том парне?Пописывала не на поприще проектов,а для удовольствия,поэтому не для заработка.

Читали бы Вы мой коммент внимательнее, поняли бы, что искала я давно. Сейчас я уже решила эту проблему, есть у меня и помощница. А по поводу того парня - и на моей основной работе давным давно эту проблему решили.
"Пописывала не на поприще проектов,а для удовольствия,поэтому не для заработка." -это наверно, журналистка? А у меня работа с аналитикой, с анализом научных фактов, статистикой связана.А не просто пописывать.:)))

Ну вы пока со злыднем подумайте,в чем я еще виновата, а я пока ребенка пойду кормить:)))))

Катрин: Злыдню и Ivke. Спорить и доказывать вам что-то бесполезно. Чаще смотрите латвийские новости и читайте газеты для того, что бы лучше знать ситуацию в стране. Что-то я в объявлениях нигде не вижу "ТРЕБУЮТСЯ". Зато можно прочитать огромные списки под заголовком "ИЩУ РАБОТУ". И что-то не наблюдается огромный наплыв работников со стороны на наши "многочисленные пустующие" рабочие места. А по поводу того, что чем умнее человек и чем больше у него корочек, тем быстрее он найдёт работу, это вы заблуждаетесь. Работает куча тупых и неумеющих ничего людишек в то время, как более достойные с большим успехом могли бы занять их места. Только вот их никто и не спрашивает, что они умеют! И никаких конкурсов не проводится! Яркий пример тому - Хелена в загсе! Что достойнее не было? Вы и сами знаете, что это не единственный пример!

Если везде работают только тупые и недостойные люди, кто Вам мешает заняться своим делом, как это делаю я, тоже педагог по образованию? Это - не невозможная миссия! Создайте свое дело, наберите достойных, умных людей. И проблема безработицы хоть немного решится.

Ivka: да уж: По поводу помощника (Ивке)- скиньте свой э-мейл,может,не придется разочароваться,как в том парне?Пописывала не на поприще проектов,а для удовольствия,поэтому не для заработка.Читали бы Вы мой коммент внимательнее, поняли бы, что искала я давно. Сейчас я уже решила эту проблему, есть у меня и помощница. А по поводу того парня - и на моей основной работе давным давно эту проблему решили. "Пописывала не на поприще проектов,а для удовольствия,поэтому не для заработка." -это наверно, журналистка? А у меня работа с аналитикой, с анализом научных фактов, статистикой связана.А не просто пописывать.:)))

Читала внимательно - НЕ очень давно!НЕ журналистка, но могу...Статистика - не проблема!Еще вопросы?

Любая наука и знание сильна не в своих теоретических выкладках, а в практическом применении. Если вас имеют увольняя вас и кидая на произвол судьбы значит, как я уже повторюсь, грош цена вашим знаниям и умениям! Вы СЛАБАК, по определению, и значит вы ни более достойны занимать то место, которое вам уже определено. Есть знания и умения??? Можете их применить? Сломайте ситуацию! Займите места тех, кого вы считаете недостойным и сделайте что-то на благо других!!! Не задавайте вопросы как!!! Для себя я на них давно ответил. Меня устраивает моя работа, мои дети, мой заработок, моя машина, мои условия проживания, мои любимые женщины и любовницы, мое стремление узнать что-то новое и постоянно расширять свой кругозор. И потому вправе не то чтобы советовать, а повествовать то, как я этого всего добился - РАБОТОЙ и постоянным САМООБРАЗОВАНИЕМ!!!

А кто вам сказал,что меня уволили? Если читали - ушла сама.Самообразованием занимаюсь, не надо так этим все время кичиться.Просто вы в другой системе работаете.Вам не понять то, что не хочу выносить на всеобщее обозрение.Сокращают иногда и так- ПРИШЕЛ ПОСЛЕДНИЙ,извини,подвинься.А тот, другой,пришел раньше.Доказывать,что ты лучше-бесполезно (хозяин это знает, но ему главное заплатить поменьше,хоть и худшему).Еще раз повторю - это не производство,где смотрят на продукт.По поводу жен и любовниц - вот ваши двойные стандарты,господин бизнесмен!)))

да уж- Читала внимательно - НЕ очень давно!НЕ журналистка, но могу...Статистика - не проблема!Еще вопросы?

ОК, если это Ваше хобби, для общей убедительности - скиньте мне на е-майл i-w-k-a@inbox.lv анализ статистики о детях - бывших детдомовцах, которые после достижения совершеннолетия находятся в социальных домах Латвии. За 2008 - 2010 годы. Можно и по Даугавпилсу. Это нужно для одной из моих работ. Можно на любом языке,я переведу. А можно и в другом разрезе - сколько из детдомовцев оставили детские дома за эти годы по совершеннолетию? Длинный анализ не нужен.

Даю может я и в спешке пропустила, что не очень давно, но это, как и "давно", понятие растяжимое. Поэтому скажу конкретнее - первое было актуальным в апреле - мае 2009 года. Второе - в декабре 2009 года. Давно это или нет, судите сами.

да уж- Злыдню: А кто вам сказал,что меня уволили? Если читали - ушла сама.Самообразованием занимаюсь, не надо так этим все время кичиться.Просто вы в другой системе работаете.Вам не понять то, что не хочу выносить на всеобщее обозрение.Сокращают иногда и так- ПРИШЕЛ ПОСЛЕДНИЙ,извини,подвинься.А тот, другой,пришел раньше.Доказывать,что ты лучше-бесполезно (хозяин это знает, но ему главное заплатить поменьше,хоть и худшему).Еще раз повторю - это не производство,где смотрят на продукт.По поводу жен и любовниц - вот ваши двойные стандарты,господин бизнесмен!)))

А почему Вы тогда перед этим хозяйном унижаетесь и себя унижаете, что-то доказывая? Пускай он и работает со своими плохими кадрами, которые там годами засиживались - если они такие плохие, как Вы считаете, они и так фирму до банкротства доведут. Если и нет, тогда это завитью попахивает...

Ivka: А почему Вы тогда перед этим хозяйном унижаетесь и себя унижаете, что-то доказывая? Пускай он и работает со своими плохими кадрами, которые там годами засиживались - если они такие плохие, как Вы считаете, они и так фирму до банкротства доведут. Если и нет, тогда это завитью попахивает...

Никогда никому не завидую - принцип.Никогда ни перед кем не унижалась - характер.Ему ничего не доказывала - просто ушла.А его дело скоро,по-моему,накроется.Подробности вас очень удивили бы.За э-мейл - спасибо!

ИВКЕ и Злыдню. Кто вам сказал, что я безработная? Да, я 3 раза стояла на бирже (сокращения, ликвидация учреждения и т.д.). И должна вам сказать, что ни разу биржа не помогла мне найти работу. Устраивалась благодаря своим знакомым. А вы говорите... А по поводу совершенствования и вечного образования могу вас уверить, что не стою на месте. У меня не одно высшее образование и с латышским дружу (высшая категория). Просто знаю массу людей, которым это никак не помогло. А вы всё о себе да о себе. А вы оглянитесь, что в стране творится? Тогда и не будете спорить, что работы в Латвии НЕТ!!!

Катрин: ИВКЕ и Злыдню. Кто вам сказал, что я безработная? Да, я 3 раза стояла на бирже (сокращения, ликвидация учреждения и т.д.). И должна вам сказать, что ни разу биржа не помогла мне найти работу. Устраивалась благодаря своим знакомым. А вы говорите... А по поводу совершенствования и вечного образования могу вас уверить, что не стою на месте. У меня не одно высшее образование и с латышским дружу (высшая категория). Просто знаю массу людей, которым это никак не помогло. А вы всё о себе да о себе. А вы оглянитесь, что в стране творится? Тогда и не будете спорить, что работы в Латвии НЕТ!!!

Катрин, Вам же пытаемся объяснить - человек может и 10 ВУЗов закончить, но это всего лишь теоретические знания. У Вас же есть доступ к Интернету? А кто же Вам мешает самой себя предлагать в качестве специалиста и свои услуги тоже, как это делаю я? А не на биржу надеяться? Эта организация даже физически не может помочь всем желающим.

Аноним: Катрин: ИВКЕ и Злыдню. Кто вам сказал, что я безработная? Да, я 3 раза стояла на бирже (сокращения, ликвидация учреждения и т.д.). И должна вам сказать, что ни разу биржа не помогла мне найти работу. Устраивалась благодаря своим знакомым. А вы говорите... А по поводу совершенствования и вечного образования могу вас уверить, что не стою на месте. У меня не одно высшее образование и с латышским дружу (высшая категория). Просто знаю массу людей, которым это никак не помогло. А вы всё о себе да о себе. А вы оглянитесь, что в стране творится? Тогда и не будете спорить, что работы в Латвии НЕТ!!!Катрин, Вам же пытаемся объяснить - человек может и 10 ВУЗов закончить, но это всего лишь теоретические знания. У Вас же есть доступ к Интернету? А кто же Вам мешает самой себя предлагать в качестве специалиста и свои услуги тоже, как это делаю я? А не на биржу надеяться? Эта организация даже физически не может помочь всем желающим.

Забыла подписаться

Этот спор бесполезен. Просто, я хотела сказать, что знать латышский язык в Латвии для того, что бы устроиться на работу, не нужен. Так как работы в Латвии всё равно нет. А для того, что бы открыть своё дело, нужен (как минимум) исходный капитал. Тоже будете спорить? Вот такие же как вы в правительстве сидят и недоумевают: ПОЧЕМУ ЭТО НАРОДУ ПЛОХО?

Катрин ИВКЕ и ЗЛЫДНЮ: Этот спор бесполезен. Просто, я хотела сказать, что знать латышский язык в Латвии для того, что бы устроиться на работу, не нужен. Так как работы в Латвии всё равно нет. А для того, что бы открыть своё дело, нужен (как минимум) исходный капитал. Тоже будете спорить? Вот такие же как вы в правительстве сидят и недоумевают: ПОЧЕМУ ЭТО НАРОДУ ПЛОХО?

Буду спорить. Для того, чтобы открыть IU, уставной капитал не нужен. А стартовый капитал и его величина зависит от рода предлагаемых услуг. Если это работа за компьютером на дому, например, что ближе Вам как педагогу (или я ошибаюсь?), то деньги нужны только для покупки компа и для подключения Интернета. А комп б/у можно купить даже очень уж дешего. У меня первый комп тоже был б/у, но очень скоро я заработала на новый.

Ivka: Катрин ИВКЕ и ЗЛЫДНЮ: Этот спор бесполезен. Просто, я хотела сказать, что знать латышский язык в Латвии для того, что бы устроиться на работу, не нужен. Так как работы в Латвии всё равно нет. А для того, что бы открыть своё дело, нужен (как минимум) исходный капитал. Тоже будете спорить? Вот такие же как вы в правительстве сидят и недоумевают: ПОЧЕМУ ЭТО НАРОДУ ПЛОХО?Буду спорить. Для того, чтобы открыть IU, уставной капитал не нужен. А стартовый капитал и его величина зависит от рода предлагаемых услуг. Если это работа за компьютером на дому, например, что ближе Вам как педагогу (или я ошибаюсь?), то деньги нужны только для покупки компа и для подключения Интернета. А комп б/у можно купить даже очень уж дешего. У меня первый комп тоже был б/у, но очень скоро я заработала на новый.

А больше не скем спорить! Всем уже надоело.

Катрин: Ivka: А больше не скем спорить! Всем уже надоело.

Аргументы закончились? :)))

Ivka: Катрин: Ivka: А больше не скем спорить! Всем уже надоело.Аргументы закончились? :)))

Их у нее и не было. Одна распальцовка.

Написать комментарий