Малый и средний бизнес: чем может помочь ЕС

Малый и средний бизнес в Латвии — это 95% от всех предприятий, которые обеспечивают работой 70% латвийской рабочей силы и производят 65% ВВП. И в то же время именно он бизнес принял на себя основной удар экономического кризиса. Портал DELFI начинает серию публикаций о том, какую помощь от европейских структур могут получить латвийские предприниматели, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

Согласно данным Eurobarometer, 61% жителей Латвии хотели бы работать на себя, став владельцами малых предприятий (в среднем по ЕС этот показатель составляет 45%). Однако предпринимательский дух зачастую убивают драконовские налоги, административные сложности или недостаток финансирования. Последнее особенно болезненно ощущается сейчас: получить средства для начала дела или развития бизнеса крайне сложно. Ни “бизнес-ангелов”, ни других финансовых структур, которые могли бы помочь создать фирму, купить оборудование, пополнить оборотные средства и т.д., в стране фактически нет.

Но не все так плохо: если деньги не дает банк, их можно попробовать получить в европейских структурах. Об этом мы попытаемся рассказать более подробно.

Недалекое будущее: JEREMIE

Сначала заглянем в недалекое будущее. Европейский инвестиционный фонд (EIF) в конце прошлого года выбрал четырех управляющих финансово-кредитными линиями, предназначенными для микро-, малых и средних предприятий — JEREMIE. Сумма, выделенная на кредитование латвийских предприятий — 154,4 млн. евро.

В Латвии “посредниками” в кредитовании будут Swedbank и SEB. Вместе с участием банковского капитала сумма линии составит 104 млн. евро. Кредиты по этой программе будут выдавать тем, кто хочет начать свой бизнес. Соответствующие договоры Европейского фонда инвестиций с латвийскими банками в настоящий момент находятся в стадии согласования, поэтому точные условия, на которых будут выдаваться кредиты, пока неизвестны.

Право на управление рисковым капиталом от Европейского фонда инвестиций выиграл BaltCap Management Latvia (договор был подписан 22 января). В ближайшие годы BaltCap Management Latvia планирует инвестировать в малые и средние предприятия Латвии до 30 млн. евро, из которых 20 млн. евро — финансирование JEREMIE, а 10 млн. евро — инвестиции привлеченных BaltCap Management Latvia инвесторов. Фонд будет выделять средства на развитие предприятий, имеющих потенциал быстрого роста, инвестируя от 0,3 до 3 млн. евро в основной капитал. Предположительно, средства можно будет вложить в 15-20 латвийских предприятий.

Еще один посредник — венчурный фонд Imprimatur Capital Baltics, который занимается
управлением фондами Seed Capital (финансирование на начальной стадии) и Start up (вложения в новые компании). Через этого посредника будет доступно 20,4 млн. евро.

Кредитование: четыре программы

В данный момент одним из немногих уже работающих финансовых инструментов поддержки МСП в Латвии остается кредитование. Европейские структурные фонды готовы помочь Латвии в софинансировании программ по поддержке МСП: ряд проектов — запущен, другие — на подходе. В частности, одна из программ, которой управляет Hipotēku banka, официально запущена 22 февраля текущего года.

Главные цели проекта, которым управляет Hipotēku banka, в 2010 году таковы: программа поддержки для начала предпринимательской деятельности и индивидуальной занятости (Starta programma (ESF) — atbalsts biznesa uzsākšanai), программа микрокредитования малых и средних предприятий (Mazo un vidējo komersantu mikrokredīti), Программа улучшения конкурентоспособности коммерсантов (Komersantu konkurētspējas uzlabošanas programma).

Помимо того, на этой неделе запущена Программа кредитования роста МСП (MVU izaugsmes aizdevums), которая будет реализовываться согласно правилам КМ о кредитовании микро-, малых и средних коммерсантов и содействии развития кооперативных обществ, оказывающих сельскохозяйственные услуги.

В следующей части: подробности о фондах


Написать комментарий