Михаил Губин: Ждём не дождёмся 2

Радостная весть пришла в наш кишлак, как любит говорить моя коллега Наталья Михайлова. Но я узнал об этом из недавней передачи телеканала ТВ3 "Ничего личного".

Создатели этой передачи в воскресенье решили напугать латвийских телезрителей и им это удалось. В общем, как вы, может быть, знаете, в конце мая в Риге должна состояться парламентская ассамблея НАТО. Это ещё не так страшно.

А самое страшное, что на нее собрался приехать вице-спикер Госдумы РФ, главный российский либеральный демократ Владимир Вольфович Жириновский.

Который, как вы тоже, может быть, знаете, был внесён латвийскими властями в чёрный список – лиц, которых в нашу страну опасно пускать, ещё в 1993 году. Можно сказать, одним из первых. Но не скажем, потому что тогда этот список уже включал в себя 2500 человек.

И вот ведь что получается, какая обидная потеря суверенитета! Если натовские организаторы этой парламентской ассамблеи решат, что Владимир Вольфович им зачем-то нужен, то никакие латвийские спецслужбы не сумеют помешать тому, чтобы нога ВВЖ ступила на латвийскую землю.

Всё это телепрограмме по телефону поведал сам г-н Жириновский.

“По действующим правилам страна, в которой проводится ПА НАТО, обязана обеспечить визы и нормальные условия для работы для любого депутата и делегации, приезжающей из любой страны мира. Поэтому в конце мая я буду в Риге” – сказал Жириновский.

Естественно, латышские журналисты испугались. Непонятно почему, но Жириновскому в Латвии приписывают исключительное большое влияние на политику Кремля.

Латышские политики всерьёз обсуждали, будет ли российское правительство выполнять жириновский план по размещению вдоль границ Латвии свалок ядерных отходов и установки громадных вентиляторов, чтобы гнать к нам радиоактивный воздух. И вздохнули с облегчением, когда поняли, что нет, не будет.

Надо признать, что Владимир Вольфович много чего наговорил про Латвию.

В мае 2000 года он требовал полного экономического бойкота и разрыва дипломатических отношений. И утверждал, что “подпольные латвийские боевики” в Москве сожгли его автомобиль.

В сентябре 2003-го в в интервью Латвийскому телевидению Жириновский назвал латышей аборигенами (что тут обидного?) и заявил, что место президента Латвии – в Гаагском суде.

В апреле 2004-го, накануне нашего вступления в НАТО, Жирик заявил: "От Латвии ничего не останется. Вместе с русскими. Пустое место. Я вам обещаю. Вообще ничего не останется. Слово “Латвия” и латышский язык все забудут. Никогда ничего не будет. Учтите. Найдутся герои, десантники и люди. Мы все уничтожим. Если вы возьмётесь за русских и русские школы. Это я обещаю. Есть и деньги, и люди. Смертники есть. Ничего не останется…" И так далее.

Правда, в июне того же года он смилостивился и сказал: “Мы будем защищать наших соотечественников, а потом разделим Латвию – останется маленькая страна со столицей Лиепая”.

Казалось бы, никто давно уже не принимает всё это всерьез. Кроме латышских политиков и прессы. Они каждый раз как бы радуются – вот нашлось ешё одно подтверждение агрессивных устремлений России. И поэтому им хочется верить, что Жириновский – весьма влиятельная персона в кремлёвских коридорах.

А уж обещаниями приехать в Ригу Владимир Вольфович просто утомил. Я насчитал по крайней мере четыре таких случая. Причём, в сентябре 2002 года Жириновский действительно запросил латвийскую визу. Хотел посетить юбилей телепрограммы “Рижский бальзам на русскую душу”. Но ему было отказано.

В начале февраля 2004 года в интервью газете “Вести-Сегодня” Владимир Жириновский сказал, что надеется в этом году посетить Латвию. Но не посетил.

В начале декабря 2004 года Жириновский заявил балтийским журналистам, что полон решимости вскоре посетить Латвию. “Пусть латвийский МИД упадет в обморок. И будет демократия, и пусть они поймут, что демократия вынуждает давать визу тому, кого они, может, ненавидят” – сказал тогда Владимир Вольфович. Но не приехал.

В январе 2008 года Жириновский сообщил, что планирует посетить Латвию и, в частности, Юрмалу в качестве президента России. “Альтернатив моей кандидатуре на выборах президента России не представляют ни Медведев, ни Зюганов, ни правые карлики”, — сообщил он газете “Бизнес&Балтия”. Но опять обманул.

И через НАТО Вольфович уже собирался к нам проникнуть. “Если я поеду в составе официальной делегации на какое-то мероприятие по линии НАТО, Совета Европы, то в этом случае Латвия не сможет мне отказать в визе”, – пугал он еще в 2004 году. Увы, и в этом году вряд ли мы увидем этого яркого политика в Риге.

Другое дело, что совершенно непонятно, отчего его тут так боятся. Ладно, в 1993 году, он был еще полон сил и, бывало, буйствовал, дрался, обливался соком и кидался цветочными горшками. Но с тех пор прошло уже много лет, Жирик постарел, погрузнел. Почему не пустить его в Юрмалу, по которой он явно скучает? Тем более, что здесь у него живет школьный друг.

Когда в 2003 году в Латвию не пустили Иосифа Кобзона, тот заметил, что ему лестно, когда “старый еврей представляет опасность для целого государства”.

Теперь Кобзона опять пускают, но его бессмертная фраза все ещё актуальна.


Написать комментарий

Эти политические мерзкие игры шизанутых нормальным людям давно надоели.

Благодарность усилиям сторон: спасибо, что новой фотографией автора вывели портрэт из состояния трусо-кухонной ассоциации.
Перспективы усилия сторон: на верхность головы фотографируемого просится кусок бороды.
Противопоказания усилиям сторон: не нужен кусок бороды, т.к. над короткий отрезок непонятной верхней губы запросится кусок усца.
Грустный вывод: как ни фотографируй, всё одно Губин М. получаицца.
Сухой остаток: уберите фото автора - больше его читать начнут. Излагать может. Но, пока, не в респекте.
Плохо танцует, наверное..

Написать комментарий