Как они сдают своих, или Кому перешел дорогу Иван Рыбников? 16

Недавно бывший многолетний член правления Sadzīves pakalpojumu kombināts (КБО) Иван Рыбников продолжил список муниципальных руководителей (Даугелис, Мигланс, Гаук), покинувших свои кресла с приходом в мэрский кабинет Яниса Лачплесиса

Однако отличие Рыбникова от предыдущих фигурантов весьма существенно: долгие годы этот человек был преданнейшим сторонником группировки Строде-Лачплесис. И вот он покидает свое предприятие (причем, что бы там ни говорили он сам и другие, явно не по собственному желанию). А придворная газета, макая свою кисть в ведро с помоями, тут же начинает широкими мазками малевать портрет очередного демонического антигероя. Интересно, что же на самом деле стоит за этими событиями?

А когда-то у них была любовь…

Как известно,  Иван Рыбников был тем человеком, под руководством которого КБО проделал длинный путь в течение восемнадцати лет. Именно он оказался инициатором капитальной реорганизации предприятия, когда на базе одной крупной централизованной структуры создали большое количество маленьких SIA, взявших на себя немалую часть бытовых услуг населению. В частности, КБО занялся обслуживанием общественных бань, бизнес-парка на Химии, городской системы освещения. И. Рыбников, будучи долгим проверенным кадром “Латвияс цельш”, в период правления Риты Строде всегда считался одним из избранных, доверенных лиц женщины-мэра.

Однако в последние месяцы над головой И. Рыбникова и руководимого им предприятия стали сгущаться тучи. В числе главных вопросов, вставших перед КБО, оказалась проблема взаиморасчетов. У Комбината более полутора сотен договоров только с юридическими лицами, и у многих из них в 2009-ом году изрядно ухудшились дела. А это повлекло за собой просрочку их оплат предприятию, бесконечные переговоры, судебные иски, дополнительные издержки и т.д. Чтобы выполнить свои финансовые обязательства перед работниками, руководству КБО пришлось оформить в банке овердрафт в размере около 2 процентов от оборота (годовой оборот Комбината равен примерно 800 тысячам латов). Плюс в средствах массовой информации началась активная критика самого Рыбникова. Особенно ругали за его, якобы, неспособность обеспечить Даугавпилс достойным освещением, “забывая”, что распоряжение отключить каждый третий фонарь в городе исходило непосредственно от Думы.

Бей своих, чтоб чужие боялись!

И вот 20 января разнеслась весть, что Рыбников уходит с поста “по собственному”. В это не слишком-то верилось, учитывая, что, общаясь с “Нашей” чуть больше месяца до этого, он высказывал горячее желание работать во главе КБО, активно “трудиться над ошибками”, развивать предприятие. Так что первая пришедшая мысль: Рыбникова ненавязчиво попросили очистить кресло. Дальнейшие события, когда верное продумское издание обрушилось на многолетнего соратника Риты Строде со свирепой критикой, лишь укрепили эту версию. Рыбникова обвинили в том, что он успел отписать часть муниципального предприятия фирме своего родственника, принимал важные финансовые решения, не советуясь с Думой, бесконтрольно повышал зарплаты своим доверенным лицам, не боролся со злостными должниками, предпринимал сомнительные сделки в личных целях, разбазаривал деньги предприятия на собственные нужды. Человек неискушенный, почитав такое, схватится за сердце: это ж какую змею руководство Думы у себя на груди пригрело! И столько лет грело!..

У нас нет никакого желания “отмазывать” И. Рыбникова. Даже из тех источников, что имелись в достоянии общественности, было известно, что это далеко не бедный человек. В том же КБО он имел 14 долей капитала. Его зарплата на предприятии составляла 16794 лата ежегодно, дивиденды от КБО – 7609 латов (плюс 760 латов думской зарплаты) То, что многие лица, имевшие власть и влияние в самоуправлении, являлись, мягко говоря, не слишком-то чистоплотными в делах, тоже ни для кого не секрет. Вопрос в другом: неужели о “художествах” И. Рыбникова Рите Строде стало известно только сейчас? Или в течение многих лет она закрывала глаза на его проделки и лишь теперь в силу неких причин решила “слить” своего верного соратника?

Догадки и предположения

Скажем прямо: невозможно допустить, чтобы газета “Сейчас”, занимающаяся информационным обслуживанием правящей коалиции, опубликовала ругательную статью в адрес Рыбникова “просто так”. Обратите внимание: выдвигая страшные обвинения в адрес экс-главы КБО, журналистка нигде даже не ссылается на источники обвинительной информации, не подкрепляет свои слова свидетельствами конкретных лиц. Такое впечатление, что те, кому это надо, сами занесли в редакцию компрометирующие Рыбникова документы да еще ткнули пальцем для пущей ясности. Сам Иван Рыбников комментировать ситуацию не захотел. В разговоре с “Нашей” он сказал следующее:
– Если вы хотите знать причину случившегося, могу сказать только одно: экономический кризис. В более подробные объяснения я вдаваться не желаю. Поскольку не хочу, чтобы все думали, что я оправдываюсь перед лицом возведенных против меня нелепых обвинений и домыслов.

Мы пообщались с рядом влиятельных и осведомленных лиц Даугавпилса и из их недомолвок сложили три версии случившегося.

Рыбникова убрали за скрытое сотрудничество с Р.Эйгимом. Собственно, на это прямо указывает продумская газета, обвиняя экс-главу КБО в ряде сомнительных махинаций, которые он, якобы, проводил с бывшим градоначальником. Ссылаются на то, что будто в какой-то момент недолгого мэрства последнего И. Рыбников был готов “качнуться” в сторону эйгимовцев, и этого ему не простили.

Рыбникова сняли, чтобы ублажить Немцова. Данная версия прямо связана с предыдущей. Ведь заменил Ивана Пантелеевича некто  Сергей Фридман, которого прямо связывают с неугомонным вице-мэром. Мол, Немцов верен политике проталкивания своих людей везде, где можно, и ради него решили пожертвовать вышедшим из доверия Рыбниковым. Заодно решили устроить Рыбникову показательную порку: смотрите, дескать, как мы расправляемся с нечистоплотными должностными лицами!

Рыбникова сбросили, дабы получить доступ к рынку электричества. Как известно, КБО занимается обслуживанием бизнес-парка на Химии и поставляет ему электроэнергию. Покупая ее у “Латвэнерго” по одним ценам и продавая совсем по другим, можно снять совсем неплохой барыш. Этой возможностью, якобы, заинтересовался и.о. исполнительного директора Думы, бывший “диназовец”  Евгений Хлопок, и Рыбникова решили оттеснить от Химии и электричества из-за этого.

Какая из данных версий является истинной – время покажет. А пока эта ситуация только показывает истинное лицо правящей “волчьей стаи” под названием “Латвияс цельш”.

Кстати

Как они наживаются, или Кто такой Чирик…

История с г-ном Рыбниковым, конечно, весьма показательна. Свои же сдали его с потрохами сначала общественности, а теперь грозят чуть ли не судом. При этом Рыбников виноват лишь в том, что действовал так, как принято в этой партии. И действовал еще очень скромно. Другие члены “Латвияс цельш”, сидящие на руководящих постах, вообще воровали в открытую, не стесняясь.

Например, известный всем г-н  Виталий Айзбалтс, “сидевший” долгое время в Даугавпилсской районной Думе, ныне депутат сейма “Латвияс цельш”. Очень солидный человек, серьезный депутат, знающий свое дело. Так у этого “знающего дело” депутата даже прозвище было в городе – Чирик. Потому что со всех заказов и просьб к муниципалитету он лично сразу же брал 10% откатных. И все об этом знали – даже местные газеты об этом писали. Сотрудники районной Думы, когда-то работавшие при Айзбалтсе, нам подтвердили этот факт. А вы говорите: откуда квартиры на Ригас во весь этаж, откуда виллы загородные с вертолетными площадками, откуда..? Вот оттуда…

У хороших дядей и тетей из “Латвияс цельш” даже схемы свои разработаны, как стырить городское имущество законно – так, чтобы никто не подкопался. И эти схемы неоднократно проверены (стоит вспомнить хотя бы громкое дело с санаторием “Целтниекс” в Межциемсе, о котором “Наша” писала еще 5 лет назад). Но это тема уже для другого разговора.


Написать комментарий

Приходилось сталкиваться с Рыбниковым. Д-мо, еще и то ...

Хочешь покапаться в помойке - купи Нашу газету!

Хворум: Хочешь покапаться в помойке - купи Нашу газету!

Не-а, лучше в Думу сходи.Гы-гы

Сейчас вся страна - сплошная помойка.Продажность, коррупция пронизывает все - сверху донизу.И это все называется дерьмократией.Все партии, вся госсистема - это сплошной отстой.Впереди очередное намахательство - выборы в сейм.Одурманенный закупленными СМИ электорат снова пойдет голосовать за этих прохиндеев,которые прорвавшись во власть снова будут обирать, грабить, унижать, уничтожать. Доколе?

Да уж, Виталий Айзбалтс, ныне генеральный секретарь LPP|LC, поворовал от души. Сейчас масштаб намного больший - вся касса партии. Кстати, свою карьеру партийного функционера сделал на схемах по отмывке европейских денег в Даугавпилсе.В преступную схему были вовлечены
Строде и Е.Васильев.Сейчас готовится опять идти в Сайем от Латгалии первым номером.За воровские заслуги второй идёт Строде, которой обещано место чуть ли не министра по делам самоуправлений или культуры. Обещано также место в списке и Кулаковой. Для Строде это также хороший способ уйти от ответственности перед горожанами, так как она понимает истинное положение дел, которые натворила.

Листопадов: Да уж, Виталий Айзбалтс, ныне генеральный секретарь LPP|LC, поворовал от души. Сейчас масштаб намного больший - вся касса партии. Кстати, свою карьеру партийного функционера сделал на схемах по отмывке европейских денег в Даугавпилсе.В преступную схему были вовлечены Строде и Е.Васильев.Сейчас готовится опять идти в Сайем от Латгалии первым номером.За воровские заслуги второй идёт Строде, которой обещано место чуть ли не министра по делам самоуправлений или культуры. Обещано также место в списке и Кулаковой. Для Строде это также хороший способ уйти от ответственности перед горожанами, так как она понимает истинное положение дел, которые натворила.

ЛистпадЛову

А соберись-ка ты. мил-человек, накопи документов. доказательств - и прямиком в суд. Что ты, спрятавшись за ником, людей в воровстве обвиняешь.
Суд признает. что они воры, -честь тебе и слава. А не признает, тебе придётся за клевету ответить.
Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,

Совет: Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,

Позор- работать на газетёнку "Сейчас", вот уж
где информация, горожане понимают, насколько
она примитивна и искажена!

Аноним: Совет: Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,Позор- работать на газетёнку "Сейчас", вот уж где информация, горожане понимают, насколько она примитивна и искажена!

100% за , еще и Даутком особой честность и правдивостью не отличается!

Совет: Листопадов: Да уж, Виталий Айзбалтс, ныне генеральный секретарь LPP|LC, поворовал от души. Сейчас масштаб намного больший - вся касса партии. Кстати, свою карьеру партийного функционера сделал на схемах по отмывке европейских денег в Даугавпилсе.В преступную схему были вовлечены Строде и Е.Васильев.Сейчас готовится опять идти в Сайем от Латгалии первым номером.За воровские заслуги второй идёт Строде, которой обещано место чуть ли не министра по делам самоуправлений или культуры. Обещано также место в списке и Кулаковой. Для Строде это также хороший способ уйти от ответственности перед горожанами, так как она понимает истинное положение дел, которые натворила. ЛистпадЛову А соберись-ка ты. мил-человек, накопи документов. доказательств - и прямиком в суд. Что ты, спрятавшись за ником, людей в воровстве обвиняешь. Суд признает. что они воры, -честь тебе и слава. А не признает, тебе придётся за клевету ответить. Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,

Помойкой вы назвали Думу?

Слышал бы ты как о власти Даугавпилса говорят в других городах,стыд и позор нашим СКЛОЧНЫМ правителям

,Помойкой вы назвали Думу?

Помойкой вы назвали Думу?
-------------------------

Нет, не думу. Нашей Г-помойкой я называю одно городское издание, которое выливает еженедельно на читателей ушаты помоев.

Cjdtn: ,Помойкой вы назвали Думу?Помойкой вы назвали Думу? ------------------------- Нет, не думу. Нашей Г-помойкой я называю одно городское издание, которое выливает еженедельно на читателей ушаты помоев.

Сейчаска?

Аноним: Cjdtn: ,Помойкой вы назвали Думу?Помойкой вы назвали Думу? ------------------------- Нет, не думу. Нашей Г-помойкой я называю одно городское издание, которое выливает еженедельно на читателей ушаты помоев.Сейчаска?

А-а-а...Даунком!

Совет: ЛистпадЛову А соберись-ка ты. мил-человек, накопи документов. доказательств - и прямиком в суд. Что ты, спрятавшись за ником, людей в воровстве обвиняешь. Суд признает. что они воры, -честь тебе и слава. А не признает, тебе придётся за клевету ответить. Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,

Вот в том -то все и дело. За клевету дело быстро состряпают и будешь сидеть. А воры отмажутся наворованными деньгами. Потому что там круговая порука, одного зацепишь, цепочка потянется, а всех не посадить.

Совет: Листопадов: Да уж, Виталий Айзбалтс, ныне генеральный секретарь LPP|LC, поворовал от души. Сейчас масштаб намного больший - вся касса партии. Кстати, свою карьеру партийного функционера сделал на схемах по отмывке европейских денег в Даугавпилсе.В преступную схему были вовлечены Строде и Е.Васильев.Сейчас готовится опять идти в Сайем от Латгалии первым номером.За воровские заслуги второй идёт Строде, которой обещано место чуть ли не министра по делам самоуправлений или культуры. Обещано также место в списке и Кулаковой. Для Строде это также хороший способ уйти от ответственности перед горожанами, так как она понимает истинное положение дел, которые натворила. ЛистпадЛову А соберись-ка ты. мил-человек, накопи документов. доказательств - и прямиком в суд. Что ты, спрятавшись за ником, людей в воровстве обвиняешь. Суд признает. что они воры, -честь тебе и слава. А не признает, тебе придётся за клевету ответить. Или вот что, иди-ка ты работать в Нашу Г-помойку. Там вся информация такая,

Суд признает. что они воры, -честь тебе и слава. А не признает, тебе придётся за клевету ответить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------Не смеши! Нашёл наш суд, как суд в последней инстанции. Какое гос-во такой и суд. А вот в небесной канцелярии дела шьют исправно и объективно. Вот это точно суд в последней инстанции.

Я стала ценить нашу газету и в ближайшее время откажусь от всех услуг дауткома, как протест против обливания грязью людей заслуживающих уважения.
Идёт просто борьба за выживание ...просто грязь, которую мы, как горожане незаслуживаем ...Дастаточно неприятно смотреть на кореспондента Ольгу ПЕТКЕВИЧ Молодая ,энергичная .но пригает под дутку.Власти неугодно пригает с вопросами, как под крылышко взяли так готова грязь лить. Ведь сама ещё ничего для города не сделала, а других поливает грязью. Это наше новое поколение ..мало даёт перспектив на будущее

Написать комментарий