Министр хвалил себя, а 400 даугавпилчан остались без работы… 1

В четверг, 4 февраля, в наш город для участия в завершающей конференции проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап" прибыл министр окружающей среды Раймонд Вейонис

Проектировщики, строители, заказчики и спонсоры проекта по развитию водоснабжения в Даугавпилсе собрались в очередной раз, чтобы подвести итоги совместной работы за последние несколько лет. Раймонд Вейонис говорил о том, что, в отличие от других ведомств, Министерство среды мало говорит, но много делает. По его словам, министерство каждый год вкладывает в свои проекты около 150 млн латов. “Эти деньги остаются здесь, в Латвии. Это и есть реальный подогрев экономики”, – не скупился на лестные слова в свой адрес г-н Вейонис.

Вспоминая начало реализации II этапа развития водоснабжения в Даугавпилсе, министр среды заметил, что трудностей было немало. Главная заключалась в финансах. “Этот проект воплощался в жизнь, когда случился резкий скачок цен в сфере строительства. Но удорожание проекта в вашем городе на 100% было покрыто из государственного бюджета. Это уникальный для Латвии случай. И это, безусловно, заслуга Риты Строде – она выбила эти деньги у правительства”, – сказал Раймонд Вейонис и напомнил, что намерен сдержать свое слово в отношении III этапа проекта. Уже этой весной может начаться прием заявок. По мнению министра, городу необходима III очередь, которая позволит сделать новые подключения к централизованному водопроводу. “Но самое главное, что касается качества и очистки воды, вы уже сделали. Теперь перед вами стоит новая задача – приучить жителей использовать воду из крана в полной мере. Многим сегодня свойственно покупать воду в бутылках. Но бутылочная вода – это вода из тех же скважин, из которых берет ее Водоканал. Так что пора проводить образовательную работу с населением и менять привычки. Уже давно, когда моешься в ванне, можно видеть кончики своих пальцев. Так что вода чистая”, – пошутил Вейонис.

Насчет чистоты воды мы с ним спорить не стали, а вот вопрос насчет чистоты воздуха не могли не задать. Ведь помнится, еще в сентябре, открывая после реконструкции очистные сооружения, тот же Раймонд Вейонис уверял нас, что теперь жители Эспланады не будут чувствовать характерный запах канализации. Но с тех пор в редакцию газеты “СейЧас” регулярно поступают звонки от читателей, недовольных “ароматами” в этом районе. На эти претензии министр среды ответил, что в ходе реконструкции очистных был ликвидирован запах, шедший от скоплений ила, а вот запахи, идущие из открытого аэрационного бассейна, к сожалению, останутся неотъемлемой частью жизни жителей Эспланады.

“При определенных значениях атмосферного давления эти запахи действительно не поднимаются вверх, а застаиваются, и их чувствуют жители. Но такая концентрация неприятного запаха в воздухе считается технологически приемлемой”, – объяснил министр окружающей среды.

Таким образом, утверждения о том, что город избавится от вони с очистных, оказались лишь частичной правдой. Содержимое городской канализационной системы по-прежнему отстаивается на открытом воздухе, который при определенных погодных условиях становится, мягко говоря, неприятным.

Как оказалось, приезда министра среды в наш город больше всего ждали не сотрудники Daugavpils ūdens и партнеры предприятия по реализации проекта развития водоснабжения. Лично повидаться с Раймондом Вейонисом и задать ему один-единственный вопрос по существу хотели бы около 400 строителей и представителей сопряженных специальностей, которые к этому времени уже надеялись получить подряд на рекультивацию Деменской свалки. Итоги конкурса по этому объекту были объявлены еще 2 декабря 2009 года. Победил консорциум строительных фирм BGR, предложивший цену в 1,9 млн латов. В этот консорциум входит фирма Gаdība, исполнительный директор которой Евгений Васильев сообщил газете “СейЧас”, что за день до подписания договора между самоуправлением и представителями консорциума на выполнение работ по рекультивации свалки пришло распоряжение Министерства среды сначала отложить подписание документов, а затем… провести конкурс заново! “У нас 400 строителей, ожидавших этот проект, сидят без работы!” – в сердцах восклицает Евгений Васильев.

Что же так не понравилось ведомству Раймонда Вейониса? В разговоре с корреспондентом “СейЧас” министр пояснил следующее. Нормативные акты ЕС предполагают, что опыт фирм, осуществляющих подобные работы, должен быть не менее 5 лет. Это обязательное требование при осуществлении всех проектов с европейским финансированием. А в положении конкурса на рекультивацию Деменской свалки почему-то значилось требование в 3 года.

“Позже при проверке документации проекта эксперты признали бы затраты на него необоснованными, и самоуправлению пришлось бы оплачивать эти два миллиона из своих средств. Если у вашего самоуправления есть такая возможность, то, пожалуйста, можете осуществлять этот проект за свой счет”, – предупреждает о последствиях неверно составленного положения о конкурсе г-н Вейонис.

Но Министерство в этом случае обязано “зарубить” конкурс на стройку за евроденьги. Не важен даже тот факт, что у консорциума BGR есть 10-летний опыт произведения подобных работ.

Раймонд Вейонис указывает, что конкурс должен быть обязательно проведен на соответствующей европейским требованиям основе и указывает: “Виноваты сами составители положения конкурса”.

Конкурс проводил Отдел коммунального хозяйства (ОКХ) Думы. Его руководитель Айварс Пуданс в разговоре с корреспондентом “СейЧас” заметил, что вопрос о правильности положения конкурса – спорный. “В законе написано: до 5 лет опыта, а потом, где говорится об услугах, написано: опыт 3 года. Вот мы и включили в свои требования 3-летний опыт, чтобы было соответствие двум требованиям закона. Такие вот у нас законы…” – заключил глава ОКХ.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

11.02.2010 , 15:15

"Сейчас"


Написать комментарий

10-летний опыт "произведения" подобных работ.
-----------------------------------------------------------------------------
Оля, обьясни тупым, что это за произведения!