Александр Олешко 2

приезжал в Даугавпилс вместе с актрисой Нонной Гришаевой и тепло и весело поболтал с "Нашей" о жизни и о любви.

Я не могу себя причислить к какому-то определенному жанру. Вот говорят: “Это драматический актер, а это — комедийный!” Так вот я — человек-оркестр. Так же, как и Нонна Гришаева, с которой мы работаем в различных проектах. Сегодня мы поем песни, завтра пародии делаем, а послезавтра играем кусочек спектакля.

Как я все успеваю? Да нет у меня никаких секретов! Вот видите: я живой, сижу перед вами — значит, все успевать реально. По поводу “успевать-не успевать”. Я получаю от работы огромное удовольствие. Конечно, своей работой я зарабатываю деньги на жизнь (кстати, не такие огромные, как это кажется со стороны. На самом деле многие суперзвезды, которые пускают пыль в глаза, пашут для этого, как лошади). Однако не зарабатывая огромных денег, но получая удовольствие от того, что делаю, я умудряюсь все успевать: и в телепроектах участвовать, и в кино сниматься, и в театре играть, и преподавать.

Когда я спрашиваю студентов, поступающих в театральный вуз, “Почему ты решил стать артистом?”, то один, например, отвечает: “Я хочу стать вторым Андреем Мироновым!” Другой хочет быть Никулиным и т.д. А кто-то признается: “Я хочу деньги заработать!” Но никто не отвечает так, как я ответил. Вот спроси меня: “Саша, почему ты решил стать артистом?” И я, ни секунды не задумываясь, отвечу: “Я жить без этого не могу!” Вот так я ответил в 14 лет и продолжаю отвечать до сих пор: я не могу жить без этой профессии. Для меня выйти на сцену — это как попить чаю, как почистить зубы. Это моя каждодневная потребность. Ну вот такой я “больной” человек!

Меня иногда обвиняют: “Вот, как телевизор ни включишь — везде этот Олешко вылезает!” Да не вылезаю — живу нескучно! Пока есть время и силы, мне хочется попробовать и это, и это, и вот то — тоже! Дело ведь не в том, кто потом осудит. Гораздо важнее, что найдутся люди, которые это оценят.

Я не боюсь делать ошибки, потому что я делаю их на глазах у миллионов людей. Ну да, ошибся, упал в грязь… Но ничего — встань, отряхнись и признай, что ошибся! А затем иди дальше! Ведь есть очень много людей, которые лежат в этой луже и говорят: “Да вокруг нас чистое озеро с кристальной водой!” И это ложь. А у меня нет этой лжи.

Например, шоу “Достояние республики” — я всегда там честно и открыто высказываю свое мнение. Для меня неважно, когда песня была создана, главное — смысл, талант и душевная отдача людей, которые работали над этой песней. Некоторые песни нашего времени забудутся уже через полгода, а некоторые “старые” хиты живут в наших головах, в наших душах до сих пор, и волей-неволей ты их напеваешь. Потому что в них все гармонично. А сейчас что? “Текст такого-то на такую-то тему”. Раньше такого не было! Раньше говорили: “Стихи такого-то, музыка такого-то”. поэтому мы с Нонной делаем очень рисковый шаг — нас воспринимают как клоунов, а мы пытаемся еще сказать: “Подождите! А у нас вот еще такая музыкальная история подготовлена!” Так что в “Достоянии республики” я отстаиваю талантливое, а талантливое по определению не может быть старым. Вот разве я могу быть старым (смеется)?!

В “Двух звездах” принимать участие было очень волнующе. Во-первых, я не люблю, когда меня кто-то судит. И не потому, что они такие придирчивые, а я такой весь гениальный. Нет, не в этом смысле. Просто я не люблю состояние экзамена. Жизнь и так преподносит нам экзамены каждый день, а тут еще дополнительный стресс. Это была очень провокационная программа с точки зрения соединения людей несоединимых.

Я хочу сказать людям, которые приходят на мои концерты, спектакли или видят меня по телевизору: "Дорогие! Счастье есть! Оно возможно! Доброта тоже есть! Она — вокруг!

Вот я и Вика Дайнеко — это же как две разные улицы! Потому что я — это один мир, а она — абсолютно другой. И это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто это был очень сложный проект, но в то же время — очень интересный для зрителя. Всем же было интересно, как мы преодолеем трудности и выйдем на сцену вновь. Мне совершенно неважно, какое место мы заняли — это просто был хороший опыт.

Театр — это моя любовь, моя страсть… В “Современнике” не работается — там играется. Мне там очень интересно, потому что, в принципе, сейчас в каждом театре есть артисты, которых можно назвать “золотым фондом кинематографа и театра”. Ну как я, будучи маленьким мальчиком, в детстве мог представить, что буду играть на одной сцене с Валентином Гафтом или Мариной Нееловой? Это потрясающе! Другое дело, что я там не так уж много и играю, зато вот эту нехватку ролей в театре я добираю в других местах.

Есть ли у меня любимая роль? Я думаю, одну единственную выделить нельзя, потому что они все — как дети. Петечку люблю… Знаете, мне нравятся те роли, которые абсолютно не похожи на меня. То есть те персонажи, которые потом на экране живут отдельно от меня. И в этом заключается актерская радость: я этих персонажей родил вместе с режиссером, придумал и продумал их, и теперь они живут отдельно, в ваших воспоминаниях — в том числе.

Вот мне все задают один и тот же вопрос: “Саша, а ты Гамлета сыграть хочешь?” Нет, абсолютно не хочу! Да пускай его играют те, кто хочет сыграть Гамлета! А мне эта роль не нужна! Так что делаю официальное заявление: Гамлета сыграть не хочу! Я пришел людям дарить радость, а вы мне Гамлета сыграть предлагаете. Я мечтаю о таких ролях, как Труффальдино, Фигаро, Хлестаков… Это абсолютно мои роли! Просто каждый должен понимать конкретно, чего он в этой жизни хочет. Я понимаю, что своим выходом на сцену хочу вызвать у человека добрую улыбку.

Есть замечательное стихотворение. Меня ему научила Марина Неелова. Значит, утром просыпаешься, подходишь к зеркалу и читаешь:

“Ах, Саша! Ты прекрасен, и я люблю тебя.
И жизнь твоя прекрасна — цени ее, любя!
И то, что тебе нужно, само к тебе придет,
и тот, кто тебе нужен, тот сам тебя найдет!”
Все! Выучите и говорите себе по утрам! И все у вас в жизни будет за-ме-ча-тель-но!

Ирина Горячева

11.02.2010 , 10:15

"Наша газета"


Написать комментарий

Спасибо, Александр, за прекрасный разговор в Даугавпилсе.
Легко читается и откликается сердцем, как мечта молодости рядом!!!!!.Умница! Счастья, творческих успехов!
Найти свою мечту, это ощущать Радость ЖИЗНИ постоянно!

Искренний,открытый,добрый,настоящий и оптимистичный человечек! Успехов тебе в карьере,Санька!

Написать комментарий