Если латвийские налогоплательщики готовы дотировать гостиницы, то вперед!

Если общественность считает, что все латвийские налогоплательщики должны содержать гостиницы и остальную туристическую отрасль - то вперед!

Об этом в интервью газете Dienas bizness рассказала и.о. гендиректора Службы госдоходов Нелия Ездакова.

“Как я понимаю, государство приняло на себя какие-то обязательства перед международными заемщики, их придется выполнять. В идеальном варианте должно быть две ставки налога на добавленную стоимость – основная ставка и нулевая ставка. Никаких других налоговых льгот существовать не должно. Все эти льготы только осложняют администрирование сбора налогов”, – считает Н.Ездакова, добавляя, что снижение НДС не всегда означает, что цены также будут снижены.

“К сожалению практика показывает, что после снижения налогов цены часто остаются на прежнем уровне. Можно конечно говорить, что в результате снижения налога будут развиваться услуги, будет работа в отрасли, появятся дополнительные рабочие места и так далее. Все может случиться. Но я прекрасно помню что произошло, когда в Риге проходил чемпионат мира по хоккею. Тогда мы очень хорошо увидели, как сработали наши гостиницы – туристы были в шоке от цен, и вряд ли в этом был виноват налог на добавленную стоимость”, – утверждает глава СГД.


Написать комментарий