Благая весть миру

Сегодня, 7 апреля, православный мир отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен в память явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, который принес ей радостную весть о грядущем чудесном сверхъестественном рождении у нее Сына Божия, Спасителя мира. Так благая весть (отсюда – Благовещение) о грядущем Рождестве Христове была возвещена людям.

…Услышав от Архангела Гавриила благую весть, Святая Мария послушно повинуется и отвечает: «Да будет мне по глаголу твоему». Так великое смирение Пресвятой Богородицы положило начало сошествию Господа нашего Иисуса Христа в мир людей.

В древнем русском быту с праздника Благовещения считали начало года, который нередко назывался «благовещенским». Благовещение также считалось началом весны. По народным верованиям в этот день сам Бог благословляет землю, как бы открывает ее на сев. Отсюда получил начало обычай освящать семена накануне праздника.

Радуясь празднику Благовещения, люди отпускали на волю птиц, а также кормили их отборным зерном – считалось, что они будут благословлять своих спасителей перед ликом Творца. Вообще наши предки верили, что этот день чувствует каждая тварь и ни одна птица не проспит Благовещенскую утреню.

В этот день считалось необходимым, идя в храм на богослужение, надеть чистую и красивую одежду. Однако одежда не должна быть новой, поскольку новое только-только совершается, и у того мирянина, кто чрезмерно украшает себя одеждой в Благовещение, она обязательно порвется или испачкается. Более того, в этот день категорически запрещалось прясть, шить, вязать и плести.

Предписывались и определенные правила поведения: полагалось быть как можно более тише, спокойнее и дружелюбнее.

Наконец, с Благовещением связано множество наблюдений, по которым определяли будущую погоду и урожай. Каково Благовещение – таково и Светлое Пасхальное воскресенье. На Благовещение дождь – уродится рожь, мокрое Благовещение – грибное лето.

Что же касается праздничной трапезы, то сегодня постящимся дозволяется рыба.

07.04.2005 , 11:12

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий