На дне озера ищут нацистское золото

Австрийское правительство разрешило группе американских исследователей изучить глубины озера Топлиц. Кладоискатели уверены, что под водой покоятся тонны золота Третьего рейха, пишет Guardian.

Топлиц привлекает охотников за сокровищами с тех самых пор, как за несколько месяцев до конца Второй мировой войны нацисты утопили в нем железные ящики. Никто точно не знает, что было внутри тех коробок, но многие верят, что золото.

В этот раз на дно водоема предстоит спуститься американскому кладоискателю Норману Скотту, который на днях подписал договор с государственной компанией Bundesforste AG (она следит за озером). По договору охотник за сокровищами может исследовать дно Топлица в течение трех лет. Если ему удастся найти золото, то часть его должна достаться Австрии (правда, не уточняется, какая именно). Все остальные находки согласно местным законам следует возвратить законным владельцам.

Исследователь планирует приступить к работам уже в конце этого месяца. 72-летнему Скотту предстоит опуститься на глубину 107 метров. Это, впрочем, его не пугает, старик уверен, что найдет «что-то чертовски большое». «До сих пор никто не исследовал озеро высокотехнологичным оборудованием. Мы будем первыми, кто это сделает», – говорит кладоискатель.

«Я действительно не знаю, есть там хоть что-нибудь, но хочу раз и навсегда покончить со слухами, – говорит Ирвин Клиссенбауэр, глава Bundesforste AG. – Главная цель – исследовать озеро».

07.04.2005 , 11:04

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий